Вход

Финансовая система и финансовая политика в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367888
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ И ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
1.1.Понятие и состав финансовой системы
1.2.Понятие финансовой политики, ее функции, виды и роль в государстве
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1.Бюджетная политика, как основная составляющая финансовой политики
2.2. Анализ отдельных элементов финансовой политики
3.ПУТИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Финансовая система и финансовая политика в Российской Федерации

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с основной целью, проводимой в настоящее время бюджетной реформы основное направление повышения эффективности использования бюджетных средств является создание механизмов, с помощью которых бюджетные услуги могли бы предоставляться организациями различных организационно-правовых форм. В связи с этим, должна быть предусмотрена возможность преобразования государственных (муниципальных) учреждений, способных функционировать в рыночной среде, в организации иной организационно-правовой формы.
Создание нового типа учреждений, оказывающих государственные услуги, это требование времени, связанное с реформированием бюджетного процесса.
4.Реформирование государственного (муниципального) финансового контроля и развитие внутреннего контроля;
Государственный (муниципальный) финансовый контроль предлагается определить как деятельность уполномоченных органов государственной власти (государственных органов) и органов местного самоуправления (муниципальных органов), направленную на контроль:
соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения;
достоверности, полноты и соответствия нормативным требованиям бюджетной отчетности;
экономности, результативности и эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
6.Совершенствование инструментов управления и контроля на всех стадиях государственных (муниципальных) закупок.
Механизм управления размещением заказов для государственных и муниципальных нужд является одним из важнейших элементов государственного регулирования расходования бюджетных средств. Это объясняется тем, что основная часть расходов субъектов бюджетного планирования приходится на размещения государственного заказа, то есть на поставки товаров, оказание услуг и выполнение работ, необходимых для осуществления государственных функций.
Рост расходов государства на закупки обусловливает необходимость совершенствования правил и процедур размещения заказов, создания эффективных и понятных инструментов взаимодействия государства и бизнес-сообщества, формирования благоприятных условий для роста эффективности государственных закупок10.
В настоящий момент так же важнейшей задачей является продолжение налоговой реформы, направленной на создание благоприятных условий, обеспечивающих нормальный ход воспроизводственных процессов.
В настоящее время необходимо продолжать работу по снижению налоговой нагрузки на экономику. Так же требует совершенствования налоговое администрирование, качество проведения налоговых проверок и повышение налоговой дисциплины.
Перед Российской страховой отраслью стоит целый ряд проблем, выделить главную, приоритетную задачу непросто. Необходимо добиваться всестороннего развития и модернизации страховой отрасли, совершенствования и дополнения законодательной и нормативной базы, в которой еще много пробелов, развития инфраструктуры страхового рынка.
Итоги социально- экономического развития Российской Федерации за последние годы, количественные и качественные показатели деятельности страховых организаций свидетельствуют о необходимости разработки и утверждения основных направлений развития страховой отрасли. В настоящее время в повестке дня должны стоять такие темы, как повышение качества страховых услуг, финансовой устойчивости, эффективности страхового бизнеса, его финансовой емкости, подготовка квалифицированных кадров для всех уровней управления, интеграция российского страхового рынка в мировой на максимально выгодных для нас условиях.
Успешная реализация положений Долговой стратегии Российской Федерации на среднесрочную перспективу в сочетании с благоприятной для России внешнеэкономической конъюнктурой и устойчивым экономическим ростом позволили существенно снизить объем государственного долга по отношению к ВВП. Тем не менее, цель оптимизации управления государственным долгом и финансовыми активами является крайне актуальной. Ее достижение предполагает решение ряда задач. Государственная долговая политика в 2012-2014 гг. будет направлена на обеспечение финансирования дефицита федерального бюджета путем привлечения ресурсов на российском и международном рынках капитала на благоприятных условиях, обеспечение оптимального соотношения дюрации и доходности суверенных долговых обязательств, поддержание высокого уровня кредитных рейтингов страны, формирование адекватных ориентиров по уровню кредитного риска для российских корпоративных заемщиков.
Одновременно будет решаться задача по совершенствованию системы мониторинга внешних заимствований корпоративного сектора, созданию механизма оперативного влияния на заемную политику российских корпораций и банков с крупной долей государственного участия.
Несмотря на ряд достигнутых положительных результатов, на практике Правительство страны признает низкую эффективность проводимой финансово- инвестиционной политики и поэтому ее влияние на условия и факторы экономического роста в среднесрочной перспективе ограничено.
В целом факторами, сдерживающими развитие финансово-инвестиционного процесса, были и остаются: слабое финансовое положение предприятий реального сектора экономики (значительная доля убыточных предприятий); низкая для прибыли и нехватка собственных средств у субъектов экономики на инвестиционные цели уменьшение доли инвестиций, финансируемых из бюджетных ресурсов; высокий уровень инвестиционных рисков; непривлекательность реального российского сектора экономики для иностранного капитала и др.
В настоящее время российская экономика нуждается в притоке инвестиций, в том числе иностранных. Иностранный капитал, привлеченный в национальную экономику и используемый эффективно, с одной стороны, оказывает положительное влияние на экономический рост, помогает интегрироваться в мировую экономику.
Так же представляется более целесообразным, существенно расширить роль и значение инвестиционного налогового кредита, который имеет важнейшее предназначение- помочь организации- налогоплательщику в осуществлении инвестиционной деятельности.
Исключительное значение на приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику оказывает политика валютного курса рубля.
Относительно низкий и устойчивый валютный курс можно считать одним из наиболее эффективных перспективных инструментов российской промышленной политики и устойчивого экономического роста. Одним из инструментов восстановления параллельности валютного курса рубля и инфляции на российском рынке может рассматриваться дополнительная незначительная и контролируемая эмиссия.
Так же до 2020 года необходимо решить следующие задачи развития финансового рынка:
-повышение емкости и прозрачности финансового рынка;
-обеспечение эффективности рыночной инфраструктуры;
-формирование благоприятного налогового климата для его участников;
-совершенствование правового регулирования на финансовом рынке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под финансовой политикой мы понимаем управление финансами, т.е. выработку целее и задач, на которые необходимо направить ассигнования, поиск ресурсов и путей достижения поставленных целей, в сочетании с влиянием внешних факторов, от которых так же зависит получение намеченных результатов, а данное управление представляет из себя процесс, состоящих из таких этапов как разработка системы целей и задач, создание информационной базы, прогнозирование, планирование, организацию управления, оценку полученных результатов, стимулирование и контроль.
Кроме того мы различаем внутри нее такие достаточно самостоятельные направления, как антимонопольную, бюджетную, валютную, кредитную, налоговую, страховую и таможенную политику. При этом все они между собой взаимосвязаны: одна влияет на другую. И поэтому должны разрабатываться и осуществляться в тесной и непрерывной взаимосвязи.
Целью финансовой политики государства должно быть увеличение или сохранение уровня реальных доходов на душу населения и на этой основе обеспечение социальных нормативов уровня жизни в стране.
Анализ современной финансовой политики позволяет сделать вывод, что пройден очень большой этап, реализована большая часть задуманного, но впереди- качественно новый, связанный со среднесрочным, а потом и долгосрочным бюджетным планированием, с принципиально новыми условиями, в которых сегодня функционирует российская экономика, к которым относятся:
-продолжение налоговой и бюджетной реформы;
- оптимизация управления государственным долгом и финансовыми активами;
- разработка и утверждения основных направлений развития страховой отрасли;
- повышение эффективности проводимой финансово- инвестиционной политики;
- создание предпосылок для устойчивого функционирования и развития банковского сектора и финансовых рынков и др.
Таким образом, качественная экономика, качественное регулирование и создание различных финансовых институтов (банков, страховых и инвестиционных компаний, пенсионных фондов), правильное регулирование финансового рынка, качественное балансирование федерального, региональных и местных бюджетов- все это создает ту основу финансовой системы, которая генерирует решения по инвестированию в инфраструктуру и ведущие коммерческие финансовые проекты, что в конечном счете создает условия повышения уровня материального благосостояние граждан и социальной защищенность всех слоев населения.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Астапов К.Л. Бюджетная и денежно-кредитная политика в условиях кризиса//Финансы.-2009.-№6
2. Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009.-784 с.
3. Бюджетная система России: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт-издат, 2007
4. Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ (в редакции на 01.01.2012 г)
5. Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2011-2013 г.г//Финансы.-2011.-№7.-с.3
6. Бюджетная стратегия Российской Федерации на период до 2023 г.
7. Инвестиционная политика России: (современное состояние, зарубежный опыт, перспективы) // Общество и экономика. - М., 2010. - 56с. У9(2Р)-И585 НО.
8. Нестеренко Т.Г. Этапы бюджетной реформы // Финансы.-2008г-№1, с.3
9. Общая теория финансов: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/Дробозина Л.А. и др. под ред. Дробозиной Л.- М: «ЮНИТИ», 2007
10. Постановление Правительства РФ № 1189 от 31.12.2009 «О внесении изменений в Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации»
11. Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года
12. Распоряжение Правительства РФ от 08.08.2009 N 1123-р О Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 г.
13. Силуанов А.Г. Финансовая система страны выстояла, потому что мы действовали слаженно и последовательно//Финансы.-2010.-№2.-с.3-6
14. Столповских Г.В. Долговая политика России/ Столповских Г.В.// Вестник АКСОР.-2009.- №1.-с.209-215
15. Силуанов А.Г. О проблемах обеспечения сбалансированности консолидированных бюджетов РФ//Бюджет.-2011.-№8
16. Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 201 года №371-ФЗг
17. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ Сенчагов В.К. и др.-изд.2-е перераб.и допол. - М.: ТК Велби, Проспект, 2007.-719с.
18. Госкомстат России. Режим доступа : http:// www.grs.ru
19. Федеральное Казначейство. Режим доступа: http:// www.roskazna.ru
Приложение
Основные параметры бюджетной системы и основные характеристики федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, млрд. руб.
Показатели
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
Доходы, всего
16 198,4
13 552,5
15 737,5
19 325,1
20 406,6
22 439,9
24 360,3
%% к ВВП
38,8
34,9
35,0
36,3
35,5
35,4
34,6
в том числе:
 
 
 
 
 
 
 
Федеральный бюджет
9 275,9
7 337,8
8 305,4
10 303,4
10 627,8
11 687,6
12 645,5
Бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ
3 253,3
3 789,2
4 814,5
5 540,2
6 675,5
7 373,1
8 130,5
- в том числе доходы без учета межбюджетных трансфертов
1 654,4
1 656,4
2 034,8
3 071,5
3 618,3
4 022,4
4 402,4
Консолидированные бюджеты субъектов РФ
6 196,1
5 923,6
6 534,2
7 025,8
7 295,4
7 746,4
8 277,1
- в том числе доходы без учета межбюджетных трансфертов
5 101,4
4 437,5
5 155,9
5 682,5
6 160,5
6 729,9
7 312,4
Территориальные фонды обязательного медицинского страхования
536,7
479,1
587,8
849,1
871,6
984,7
1 122,5
- в том числе доходы без учета межбюджетных трансфертов
166,7
120,8
241,4
267,7
0,0
0,0
0,0
Расходы, всего
14 169,7
16 328,0
17 614,5
20 089,8
22 195,8
24 374,6
26 149,5
%% к ВВП
34,0
42,1
39,2
37,7
38,6

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Астапов К.Л. Бюджетная и денежно-кредитная политика в условиях кризиса//Финансы.-2009.-№6
2.Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009.-784 с.
3.Бюджетная система России: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт-издат, 2007
4.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ (в редакции на 01.01.2012 г)
5.Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2011-2013 г.г//Финансы.-2011.-№7.-с.3
6.Бюджетная стратегия Российской Федерации на период до 2023 г.
7.Инвестиционная политика России: (современное состояние, зарубежный опыт, перспективы) // Общество и экономика. - М., 2010. - 56с. У9(2Р)-И585 НО.
8.Нестеренко Т.Г. Этапы бюджетной реформы // Финансы.-2008г-№1, с.3
9.Общая теория финансов: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/Дробозина Л.А. и др. под ред. Дробозиной Л.- М: «ЮНИТИ», 2007
10.Постановление Правительства РФ № 1189 от 31.12.2009 «О внесении изменений в Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации»
11.Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года
12.Распоряжение Правительства РФ от 08.08.2009 N 1123-р О Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 г.
13.Силуанов А.Г. Финансовая система страны выстояла, потому что мы действовали слаженно и последовательно//Финансы.-2010.-№2.-с.3-6
14.Столповских Г.В. Долговая политика России/ Столповских Г.В.// Вестник АКСОР.-2009.- №1.-с.209-215
15.Силуанов А.Г. О проблемах обеспечения сбалансированности консолидированных бюджетов РФ//Бюджет.-2011.-№8
16.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 201 года №371-ФЗг
17.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ Сенчагов В.К. и др.-изд.2-е перераб.и допол. - М.: ТК Велби, Проспект, 2007.-719с.
18.Госкомстат России. Режим доступа : http:// www.grs.ru
19.Федеральное Казначейство. Режим доступа: http:// www.roskazna.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024