Вход

Современное Европейское государство и общество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367886
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава1. Понятие современного государства. Государство как основной институт общественной системы
1.1 Понятие и признаки современного государства и их характеристика
1.2 Проблемы международного признания современного государства
Глава 2. Современное Европейское государств: понятие, характеристики
2.1 Основные признаки современного Европейского государства
2.2 Основные характеристики политического устройства современных государств Европы
2.3 Общие черты современных европейских государств
Глава 3. Проблемы становления современного государства на примере РФ
3.1 Проблемы современной Российской государственности
3.2 Современное Европейское государство и Россия
Заключение
Список используемых источников

Введение

Современное Европейское государство и общество

Фрагмент работы для ознакомления

В действительности, однако, все еще более трудно. Как подтверждает анализ прогрессивной европейской политики, государства-члены Евро союза берегут суверенные права по всем без исключения важным вопросам политической и финансовой жизни. Защита границ, государственная защита, наружные энерго связи, юстиция и внутренние дела, миграционная политика, вопросы воспитания — все данные сферы остаются сейчас, в год 50-летия Римского договора, в исключительной компетенции государственных властей. В сфере экономики эти важные вопросы, как соц политика и регулировка трудовых взаимоотношений (целый соц блок) еще находятся в 100-процентной компетенции государственных властей. Что, фактически, и считается основным барьером для остро необходимых, по суждению почти всех наблюдателей и политиков, реформ европейского общественного государства.Вышесказанным объясняется актуальность выбранной темы.     Целью данного исследования является изучение того, что же реально представляют собой процессы формирования современного государства на примере Европейских стран и РФ, процессы глобализации, информатизации, и, в особенности, как они влияют на такой феномен самоорганизации общества как государство. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:- охарактеризовать понятие современного государства. - определить Государство как основной институт общественной системы-выявить признаки современных европейских государств и их характеристики-проанализировать проблемы международного признания государства и становления современного государства на примере РФ-охарактеризовать Современное Европейское государство В заключении приводятся выводы по работе.ЗаключениеСегодня для нашей страны считается принципиальным и важным выработать научные ориентиры, взвешенный подход к общественно-политическому и правовому современному строительству. Улучшение основ российского государства связано с общественно-правовым совершенством как целью и значением жизни всех граждан. Этот эталон никак не может быть напрямую взят из нашего исторического прошлого либо передовых западных демократий. А это готовит насущной задачу выработки высоконравственных ценностей, а также политического механизма, который бы позволил обществу развиваться устойчиво с одновременным сохранением преемственности и обычаев. Конкретно эта идею легла в основу философско-правовой теории российского либерализма, которая эволюционировала по собственной сути и форме. Задача возведения охраняемого законодательством высоконравственного порядка, в котором свободная личность и зрелое общество пребывали бы в единстве, считалось одной из идей российской философии права, сохраняющей собственную актуальность и по сей день.

Список литературы

Список используемых источников

1.Гаджиев К. Гражданское общество и правовое государство //Мировая экономика и международные отношения, 2001. N 9
2.Гончаров И.В. К вопросу о понятии конституционной безопасности федеративного государства // Государство и право. 2003. N 12.
3.Государство, право и международные отношения в странах западной демократии. М.: ИГП РАН, 2003.
4.Гримо Ж. Организация административной власти во Франции. М.: Интратэк-Р, 2004
5.Дарендорф Р.: Мораль, революция и гражданское общество. Размышления о России и Европе. М. 2009
6.Дженис М., Кэй Р., Бредли Э. Европейское право в области прав человека: Практика и комментарии. М.: Права человека, 2007
7.Европейский Союз – Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%F0%EE%EF%E5%E9%F1%EA%E8%E9_%F1%EE%FE%E7
8.ЖильцоваЕ.И., Егорова Э.Н, И.Н. Сухолёт. Политическое и духовное развитие современного общества. Просвещение -М.:2003
9.Ильин М. Коваль В. Две стороны одной медали: гражданское общество и правовое государство//Полис.-2002-№1-2.
10.Исаев И.А. Politica Hermetica: скрытые аспекты власти. М.: Юристъ, 2002.
11.Калиниченко П.А. О гражданстве Европейского Союза // МЖМП № 3/2010
12.Малько А.В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы: Учебное пособие. М., 2010.
13.Основы права Европейского Союза / под ред. проф. Кашкина С.Ю. М.: Белые альвы, 2007.
14.Право Европейского Союза: документы и комментарии / под ред. проф. Кашкина С.Ю. М.: Терра, 2009.
15.Селезнев Г.Н. Правовое государство – история и современность // Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. Ростов н/Д, 2008
16.Смолин О.Н. Политический процесс в современной России: учеб. пособие. М., 2006.
17.Спиридонов Л.И. Теория государства и права. -- М.: Фирма Гардарика, 2006.
18.Соловьев А.И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества // Полис.- 2006.-№ 6.
19.Четвериков А.О. Европейский Союз: новый этап интеграции (политико-правовые аспекты) / Общество, политика, наука: новые перспективы. М.: Московский общественный научный фонд, 2010. С. 412 - 437.
20.http://europa.eu/ - Официальный сайт европейского Союза
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024