Вход

Образ идеального правителя в трудах Бэкона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367880
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Философское учение Ф. Бэкона как отражение его жизненного пути
Глава 2 Ф. Бэкон об идеальном правителе
2.1 Воззрения Ф.Бэкона на политику и государство
2.2 Основные черты идеального правителя
Заключение
Список литературы

Введение

Образ идеального правителя в трудах Бэкона

Фрагмент работы для ознакомления

Первый труд представляет собой собрание эссе, посвященных различным сторонам политической и просто повседневной жизни. Второй труд – это утопия, в которой английский мыслитель излагает свой взгляд на идеальное общественное устройство, где государством правит мудрый правитель, а экономика и политика в целом держатся на научной деятельности «Дома Соломона».Ф. Бэкону уделяется внимание в целом ряде трудов, его имя упоминается практически в каждом учебнике по философии для высшей школы. Из специальных трудов, посвященных ему, можно отметить вышедшую еще в советское время, в 1974 году, книгу А.Л. Субботина, которая так и называется «Фрэнсис Бэкон», в которой автором излагается подробная биография английского мыслителя и политического деятеля, а также его философские и научные взгляды. Взгляды Бэкона на политику представлены в труде Фишера К. История новой философии: введение в историю новой философии. Фрэнсис Бэкон Верлуамский. Также подробный обзор жизни и взглядов Бэкона представлен в научной статье В.М.Карева «Фрэнсис Бэкон: политическая биография» (1980 год). В журнале «Знание-сила» (12 номер за 1995 год) представлен перевод работы Томаса Б. Маколея 1837 года, всецело посвященной Ф.Бэкону. Помимо указанных, при написании работы использовались труды Бэкона «Новый Органон», «О достоинстве и приумножении наук», «История Генриха VII». Структура работы включает введение, две главы, заключение и список использованных источников и литературы.ЗаключениеТаким образом, политическая биография и его жизненные устремления во многом отразились в его философских взглядах. Его трактаты – это способ изложения его надежд и стремлений, связанных с повышением статуса науки и совершенствованием государства. Бэкон на протяжении всей своей жизни отстаивал идею, что главное предназначение философии состоит в разработке нового, оптимального метода познания, а предназначение науки – в принесении пользы всему человечеству. Ключевые идеи Ф.Бэкона, которые обессмертили его на века, касаются классификации наук, индуктивного метода, роли опыта в научном исследовании, предрассудков в познании, условий нравственного поведения и разумного государственного правления.

Список литературы

1. Бэкон Ф. Новая Атлантида. Опыты и наставления нравственные и политические. -2-е изд. М.: Издательство Академии наук СССР, 1962. 238 с.
2. Бэкон Ф. Новый органон – М.: Мысль, 1994. 241 с.
3. Бэкон Ф. Сочинения: в 2 т./ Ф. Бэкон; Институт Философии АН СССР. Т. 1 - М.: Мысль, 1971. 590 с.
4. Бэкон Ф. Сочинения: в 2 т./ Ф. Бэкон; Институт Философии АН СССР. Т. 2 - М.: Мысль, 1972. 590 с.
5. Карев В.М. Фрэнсис Бэкон: политическая биография // Новая и новейшая история. № 3-4, 1980.
6. Литвинова Е.Ф. Фрэнсис Бэкон. Его жизнь, научные труды и общественная деятельность. Интернет-ресурс. Режим доступа http://az.lib.ru/l/litwinowa_e_f/text_1891_fransis_bacon.shtml
7. Михаленко Ю.П. Фрэнсис Бэкон и его учение – М.: Наука, 1975. 264 с.
8. Томас Б. Маколей Бэкон // Знание-сила. № 12. 1995. (перевод А.М. Шкроба).
9. Фишер К. Ф.Бэкон Верлуамский: реальная философия и ее эпоха // Фишер К. История новой философии: введение в историю новой философии. Фрэнсис Бэкон Верлуамский – М.: Издательство АСТ , 2003. 541 с. С.217-536.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024