Вход

Основные теории международной торговли.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367825
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Основные методы регулирования внешней торговли
2.Основные теории международной торговли
3.Анализ теорий международной торговли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Глоссарий
Приложение 1

Введение

Основные теории международной торговли.

Фрагмент работы для ознакомления

Импорт
Абсолютное преимущество
Сравнительное преимущество
Свободная торговля
Протекционизм
Парадокс Леонтьева
Теория Хекшера - Олина
Теория жизненного цикла продукта
Теория эффекта масштаба
3. Анализ теорий международной торговли
Во времена Чернышевского мыслители, отрицавшие свободу торговли в толковании А. Смита, в основном ограничивались критикой его воззрений. Мыслители, реально сумевшие предложить стройные теории, альтернативные классическим, появились только в середине XX века. В предыдущих главах были рассмотрены классические и неоклассические теории международной торговли, анализировавшие ее в основном со стороны предложения, а также стандартная теория общего равновесия, рассматривающая международную торговлю преимущественно со стороны спроса. И те и другие подходы активно используются для решения практических задач.
Общей слабой стороной их всех является то, что для того, чтобы они подтверждались практикой, требуется соблюдение многочисленных ограничений и допущений. В реальной жизни, разумеется, поставить «чистый эксперимент» удается очень редко. Статистические данные приходится очищать от многочисленных наслоений только для того, чтобы удовлетворить многочисленным допущениям, на которых основываются теории международной торговли. Но даже когда и удается получить в результате многочисленных и весьма усложненных пересчетов необходимую статистику, эмпирическая.
Как теория сравнительных преимуществ, так и теория соотношения факторов производства исходили из предпосылки, что страна обеспечена факторами производства, которые могут свободно перемещаться между отраслями, но не между странами. В случае теории сравнительных преимуществ таким фактором является труд, который может без ограничений перетекать в те отрасли, где за него больше платят. В теории соотношения факторов производства мобильными предполагались какие-либо два фактора (труд и капитал), которые также могли двигаться между отраслями. Однако в реальном мире полная мобильность факторов, по крайней мере в краткосрочном плане, далеко не очевидна: например, природные ресурсы, используемые в машиностроении, не могут с легкостью быть использованы в сельском хозяйстве, так же как и капитал, овеществленный в сталеплавильном оборудовании, не может быть немедленно использован для выращивания пшеницы. Возникал правомерный вопрос: как будет развиваться международная торговля, если часть факторов производства не является мобильной и не может двигаться между отраслями, то есть является специфической только для данной отрасли?
Затраты труда
а) Полный продукт труда
Затраты труда
б) Предельный продукт труда
Практически все теории международной торговли обращают главное внимание на закономерности образования
4. Распределение доходов
5. при специфических факторах
6. производства
Развивая теорию соотношения факторов производства, теория специфических
факторов производства Самуэльсона—Джонса показала, что в результате торговли увеличиваются доходы не всех владельцев избыточного фактора производства, а только тех, которые являются владельцами фактора, специфического для экспортных отраслей страны, и сокращаются доходы не всех владельцев относительно недостаточных факторов производства, а только тех из них, которые владеют факторами, специфическими для отраслей, конкурирующих с импортом. Практический вывод очевиден: скорее всего не все владельцы относительно избыточных факторов производства будут выступать за свободу торговли, а только те, которые владеют фактором, специфическим для экспортных отраслей. Аналогичным образом далеко не все владельцы относительно недостаточных факторов производства будут противиться свободе торговли, а только те, которые владеют фактором, специфическим для секторов, конкуТеории, объясняющие распределение доходов в результате торговли
Влияние изменения товарных цен на доходы от факторов производства
Ответ на вопрос о том, как поведут себя цены факторов производства при росте или падении цен на товары, для производства которых они используются, дал сам Пол Самуэльсон вместе с американским экономистом Вольфгангом Ф. Столпером в 1941 году.
Влияние предложения факторов на доходы от производства
Английский экономист польского происхождения, позже главный экономист английской компании «Lasard Bros.» Т.М.Рыбчинский в 1955 году, будучи еще студентом, обратил внимание на то, что быстрое развитие одних отраслей промышленности нередко угнетающе воздействует на другие, и доказал теорему соотношения роста предложения фактора и увеличения производства
В соответствии с теоремой Столпера—Самуэльсона международная торговля ведет к росту цены фактора, интенсивно используемого для производства товара, цена которого растет, и снижению цены фактора, интенсивно используемого для производства товара, цена на который падает. Однако возникает вопрос: пропорциональны ли рост и снижение цены фактора производства росту или снижению цены товара, произведенного с его помощью?
Из общей экономической теории известно, что по мере возрастания масштабов производства себестоимость.
Однако случай, когда в отрасли действует только один монопольный производитель, встречается крайне редко по сравнению с ситуацией олигополии, когда существует небольшое количество фирм, производящих данный вид продукции, каждая из которых может влиять на цены. При этом товары не являются абсолютно одинаковыми, а различаются некоторыми характеристиками. Типичным примером олигополии можно считать автомобильный рынок США или Западной Европы, где действуют 8—10 крупных производителей автомобилей, но каждая модель каждой из фирм чем-то отличается от других. На таком рынке развивается монополистическая конкуренция в условиях олигополии, предусматривающая, что каждая фирма является монополистом (например, БМВ-007 производит только компания «БМВ»), но цены на ее продукцию зависят от цен других фирм — производителей аналогичных автомобилей («Вольво», «Сааб», «Мерседес»).
С точки зрения степени дифференциации номенклатуры товаров международная торговля состоит из двух потоков — внутриотраслевой торговли и межотраслевой торговли. Пример внутриотраслевой торговли — экспорт Францией автомобилей фирмы «Ситроен» и импорт итальянских автомобилей фирмы «Фиат». Пример межотраслевой торговли — экспорт Россией нефти и импорт пшеницы.
Все рассмотренные выше новейшие теории международной торговли объясняли ее преимущественно со стороны производства и предложения, определяя на этой основе относительные преимущества стран. Теория пересекающегося спроса — одна из немногих новейших теорий, которая объясняет международную торговлю преимущественно со стороны спроса.
Как уже упоминалось, одной из предпосылок внутриотраслевой международной торговли является феномен пересекающегося спроса, открытый шведским экономистом Стаффаном Линдером. В соответствии с ним структура экспорта страны в определяющей степени зависит от спроса в стране импортёре.
Парадокс Леонтьева показал, что теория соотношения факторов производства Хекшера—Олина не подтверждается на практике: трудонасыщенные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, тогда как капиталонасыщенные — трудоемкую. Одно из возможных объяснений этого парадокса заключается в реверсе факторов производства: один и тот же товар может быть трудоемким в трудонасыщенной стране и капиталоемким в капиталонасыщенной стране, что может произойти в условиях большой эластичности взаимозаменяемости факторов производства. Например, рис, производимый в капиталонасыщенной стране США, является капиталонасыщенным товаром, поскольку производится с помощью передовой технологии. Тот же рис, производимый в трудонасыщенной стране Вьетнам, является трудонасыщенным товаром, поскольку производится почти исключительно с использованием ручного труда.
Новейшие теории международной торговли либо развивают принципы классических теорий, распространяя их на большее количество товаров, стран и факторов производства, либо изучают.
Заключение
Мы исследовали тему – Основные теории международной торговли. На основе анализа сделаем следующие выводы:
Меркантилистская теория, разработанная и проводившаяся в жизнь в XVI–XVIII вв., является первой из теорий международной торговли.
Сторонники этой теории считали, что стране нужно ограничивать импорт и стараться все производить самой, а также всячески поощрять экспорт готовых изделий, добиваясь притока валюты (золота), т. е. экономически оправданным считали только экспорт. В результате положительного торгового баланса приток золота в страну увеличивал возможности накопления капитала и тем самым способствовал экономическому росту, занятости и процветанию страны.
Меркантилисты не учитывали той выгоды, которую страны получают в ходе международного разделения труда от импорта иностранных товаров и услуг.
Согласно классической теории международной торговли подчеркивается, что «обмен благоприятен для каждой страны; каждая страна находит в нем абсолютное преимущество», доказывается необходимость и важность внешней торговли.
Впервые политика фритредерства была определена А. Смитом.[6]
Д. Рикардо развил идеи А. Смита и утверждал, что в интересах каждой страны специализироваться на производстве, в котором относительная выгода является наибольшей, где у нее наибольшее преимущество или наименьшая слабость.
Рассуждения Рикардо нашли свое выражение в теории сравнительных преимуществ (сравнительных издержек производства). Д. Рикардо доказал, что международный обмен возможен и желателен в интересах всех стран.
Дж. С. Милль показал, что по закону спроса и предложения цена обмена устанавливается на таком уровне, что совокупный экспорт каждой страны позволяет покрывать ее совокупный импорт.
Согласно теории Хекшера-Олина страны всегда будут стремиться в скрытом виде экспортировать избыточные факторы производства и импортировать дефицитные факторы производства. Т. е. все страны стремятся экспортировать товары, требующие значительных затрат факторов производства, которыми они располагают в относительном избытке. В результате парадокс Леонтьева.
Парадокс заключается в том, что, используя теорему Хекшера-Олина, Леонтьев показал, что американская экономика в послевоенный период специализировалась на тех видах производства, которые требовали относительно больше труда, чем капитала.
Теория сравнительных преимуществ получила развитие путем учета следующих обстоятельств, влияющих на международную специализацию:[7]
1. неоднородности факторов производства, в первую очередь рабочей силы, различающейся по уровню квалификации;
2. роли природных ресурсов, которые могут быть задействованы в производстве только вкупе с большими объемами капитала (например, в отраслях добывающей промышленности);
3. влияния на международную специализацию внешнеторговой политики государств.
Государство может ограничивать импорт и стимулировать производство внутри страны и экспорт продукции тех отраслей, где интенсивно используются относительно дефицитные факторы производства.
Список использованной литературы
1. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. — М.: Маркетинг, 1997.
2. Аристов Г. Оптовая торговля на Западе// Экономика и жизнь. 1993, №32, С. 15.
3. Борисов С. На сырье надежды мало// Экономика и жизнь. 1997, №47, С. 30.
4. Булатова А.С., ЛивенцеваН.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. - М.: Магистр, 2008. - 656 с.
5. Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление: Учебное по-собие для вузов. ― М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. ― 239 с.
6. Иващенко А. А. Товарная биржа. — М.: Международные отношения, 1991.
7. Хойер Как делать бизнес в Европе. — М.: Прогресс, 1992.
8. Ширкунов С. Как аукнется, так и откликнется// За рубежом. 1997, №41, С. 6.

Список литературы

10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00644
© Рефератбанк, 2002 - 2024