Вход

Налогооблажение доходов физических лиц на рынке ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367765
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Теоретические основы организации налогообложения физических лиц на рынке ценных бумаг
1.1 Деятельность физических лиц на рынке ценных бумаг
1.2 Общие принципы налогообложения доходов физических лиц на рынке ценных бумаг
1.3 Эволюция налогообложения физических лиц на рынке ценных бумаг
2 Действующая система налогообложения физических лиц
2.1 Принципы налога на доходы физических лиц на рынке ценных бумаг в России
2.2 Налогообложение дивидендов
2.3 Налогообложение паевых инвестиционных фондов
3 Проблемы налогообложения физических лиц на рынке ценных бумаг и пути их решения
3.1 Проблемы налогообложения физических лиц на рынке ценных бумаг и пути их решения
3.2 Зарубежный опыт налогообложения на рынке ценных бумаг
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Налогооблажение доходов физических лиц на рынке ценных бумаг

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, объектом курсового исследования является российская система налогообложения, предметом – особенности налогообложения доходов физических лиц на рынке ценных бумаг.
Поставленные цель и задачи обусловили структуру и логику курсового исследования, включающего в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Заключение
Бурное развитие рынка ценных бумаг России в последние годы, диверсификация видов рыночных инструментов, проведение активной политики по привлечению населения к непосредственному участию в деятельности на рынке ценных бумаг, наличие специализированной инфраструктуры указанного рынка, предназначенной для коллективного участия граждан на нем, стремление РФ стать полноправным участником международного экономического пространства предопределили необходимость установления надлежащего регулирования в данной области.
Одними из наиболее активных субъектов экономической деятельности в сфере коллективного инвестирования в мире являются инвестиционные фонды. Правильное функционирование указанных субъектов в РФ невозможно без проведения грамотной налоговой политики в отношении их налогообложения. Такая политика должна учитывать современные тенденции на рынке ценных бумаг, а также опыт различных стран в вопросе правового регулирования их деятельности. В связи с этим представляется полезным обратиться к современным проблемам, стоящим перед разными странами при осуществлении ими правового регулирования в данной сфере.
На различных сегментах рынка ценных бумаг, при использовании здесь различных инструментов, а также у различных участников этого рынка возникают специфические виды доходов, получение которых связано со специфическими же расходами.
Наиболее важной проблемой налогообложения доходов от операций с ценными бумагами является ценообразование на двух сегментах рынка ценных бумаг: организованным и неорганизованном. В представленной диссертации подробно рассмотрены применения цены ценных бумаг для целей налогообложения в случаях, когда ценные бумаги не имеют рыночных котировок.
Правоприменительная практика складывается таким образом, что налогоплательщики и налоговые органы подходят к установлению цены на ценные бумаги по-разному, а арбитражные суды, вынося решения по рассматриваемым делам, удовлетворяет требования то одной, то другой стороны. Так, расчетная цена акций определена судами исходя из:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (в ред. Федерального конституционного закона от 21.07.2007 №5-ФКЗ) // Российская газета, №237, 25.12.1993.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.07.2010 №242-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, №32, ст. 3340.
3.Ежек Д.Ю. Налогообложение дивидендов // Российский налоговый курьер. 2010. N 11. С. 35 - 41.
4.Кантаурова В.В. Модели поведения частных инвесторов на рынке ценных бумаг. // Сборник научных трудов «Ученые записки серии – «Экономика» НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права» 2011 № 2
5.Кантаурова В.В. Расширение инвестиционных стратегий частных инвесторов на рынке ценных бумаг России в современных условиях /Автореф. дисс. … канд. эк. наук. Майкоп, 2011.
6.Кантаурова В.В. Современное состояние и проблемы сектора розничного инвестирования на российском фондовом рынке. // «Новые технологии», ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» – 2011 № 4
7.Кириллова С. С. Роль налога на доходы физических лиц в формировании доходов муниципальных образований // Налоги и налогообложение, 2011, №11 – стр. 8 – 13
8.Лазорина Е., Сивушков Е. Изменения в порядке обложения налогом на доходы физических лиц срочных сделок и операций с ценными бумагами, внесенные Федеральным законом №281-ФЗ от 25 ноября 2009 г. // pwc, 2011 №3.
9.Майбуров И.А. (ред.) Налоги и налогообложение / Учебное пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 558с
10.Налоги и налогообложение. Учебное пособие/под ред. Г.Б. Поляка. – 3-е изд. – М.: ЮНИТИ_ДАНА, 2010, - 631 с.
11.Пансков В.Г. Налоги и налогообложение: теория и практика: Учебник для ВУЗов. – М.: Юрайт, 2010. – 680 с.
12.Поляк Г.Б. Налоги и налогообложение / Учебник для бакалавров. М.: Юрайт-издат, 2012. – 463 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01078
© Рефератбанк, 2002 - 2024