Вход

Издания русской православной церкви в современной России: реалии и перспективы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367656
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1.Основы книгопечатания РПЦ
1.1.Анализ выпускаемой литературы Русской Православной церкви
1.2.Система религиозной печати России
Глава 2. Анализ периодической печати
2.1. Основные направления работы православных издательств
2.2. Анализ изданий Санкт-Петербурга 19 века
Заключение
Список литературы

Введение

Издания русской православной церкви в современной России: реалии и перспективы.

Фрагмент работы для ознакомления

Идеологи Православия впервые, гласно, заявили о славной истории и великой роли Русской Православной Церкви (РПЦ), рождение которой непосредственно связано с Крещением Руси. Философы принялись размышлять о роли Православия в развитии нашей страны. Вспомнили и слова известного церковного историка XIX в. Митрополита Макария (Булгакова) из его «Истории Русской Церкви» о том, что Крещением Руси были «разом положены первые основы русского государства и русской церкви»5. Интерес к Русскому Православию заметно повысился и среди зарубежных теологов и богословов, так как РПЦ более семидесяти лет функционировала в советском государстве, а ее миротворческая деятельность давно получила международное признание. Например, представитель Епископальной церкви США профессор Пол Вальтер заявил: «Мой интереск русской церкви связан с миротворчеством и стремлением1 понять духовную традицию православия»6. 1000-летие Крещения Руси явилось и объектом идеологической борьбы. Противники Православия тщетно старались исказить историю нашей веры, использовать религию для разобщения верующих и неверующих.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования системы СМИ в России в конце XX — начале XXI века. В научный оборот введены новые данные о православных периодических изданиях. Теоретическую значимость имеют проведенные исследования в области церковно-славянекого языка, гомилетики (анализ жанра, форм, стиля, средств выражения в построении проповедей). ЗаключениеИзменились условия жизни, выросли поколения людей, воспитанных в атеистических традициях, да и позиции Русской православной церкви коренным образом отличаются от тех, какие она занимала до революции, имея статус государственной церкви. Изменились и цели церковной периодики.

Список литературы

Список литературы
1.Московский церковный вестник, 2000, № 15(197)
2.«Журнал Московской Патриархии»
3.журнал «Прозрение»,
4.Кашинская Л.В. Источник: sovmedia.ru, Материалы Международной научно-практической конференции «Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика» в 4-х томах. Том 2. / Сост. Т.Е. Сафонова — М.: «ИНТЕЛЛЕКТ» — 1996. — 438 с.
5.Дородницин А.Я. Об учреждении Всероссийского Миссионерского Общества//Миссионерское обозрение. - 1901. № 3. С. 359
6.Интернет-сайт pravoslavie.ru, http://iriney.vinchi.ru и www.russian-orthodox-church.org.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024