Вход

Анализ и оценка кредитоспособности организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367651
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1 Теоретические основы кредитоспособности предприятий
1.1 Сущность и значение кредитоспособности предприятий
1.2 Критерии и факторы оценки кредитоспособности
1.3 Методика оценки уровня кредитоспособности продукции
2 Практическая часть. Оценка кредитоспособности предприятия ( на примере ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»)
2.1 Краткая характеристика компании
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»
2.3 Оценка кредитоспособности продукции компании
2.4 Разработка мероприятий по повышению уровня кредитоспособности компании
Заключение
Литература
Приложение………………………………………………………………………41

Введение

Анализ и оценка кредитоспособности организации

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования является методика оценки кредитоспособности продукции на предприятии как важнейшей составляющей функционирования хозяйствующего субъекта в процессе привлечения капитала.
Объектом исследования выбрано конкретное предприятие – акционерное общество «Пивоваренная компания «Балтика». Фирма специализируется в сфере товаров народного потребления, компания завоевала определенное место на рынке среди многочисленных конкурентов в России и Северо-Западном регионе. Основным направлением деятельности фирмы является производство и реализация различных высококачественных сортов пива, пользующихся заслуженной популярностью среди покупателей не только по России, но и за ее пределами .
Работа состоит из двух основных разделов: теоретического и практического. В теоретической части отражены основы кредитоспособности, сущность, формы и критерии ее оценки, методика осуществления оценки кредитоспособности на предприятиях. В аналитической части проводится краткий анализ хозяйственной деятельности компании «Балтика», осуществляется оценка уровня кредитоспособности продукции компании. В разделе дается описание производственно-хозяйственной деятельности предприятия, приведены основные технико-экономические показатели за последние два хозяйственных отчетных года – 2010 год и 2011 год.
Заключение
Объектом исследования явилось открытое акционерное общество «Пивоваренная компания «Балтика». Предприятие с высокой конкурентоспособностью, финансово устойчивое, с определенной долью прибыли. Имеет своих постоянных клиентов, повышение качества и расширение ассортимента являются основными направлениями укрепления позиций фирмы на рынке пивных изделий.
Основным направлением деятельности фирмы является производство и реализация различных высококачественных сортов пива, пользующихся заслуженной популярностью среди покупателей не только по России, но и за ее пределами .
Работа состоит из трех основных разделов: теоретической, практической, проектно-экономической частей. В теоретической части отражены основы кредитоспособности, раскрывается сущность, формы и критерии ее оценки, методика осуществления оценки кредитоспособности на предприятиях.
В аналитической части проводится краткий анализ хозяйственной деятельности компании «Балтика», осуществляется оценка уровня конкурентоспособности продукции компании.
По данным краткого анализа можно заключить, что финансовые показатели деятельности компании ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» положительные, что предприятие является прибыльным, финансово устойчивым и стабильным, с уровнем рентабельности продаж 16 %. Все показатели хозяйственной деятельности находятся в динамике роста, что характеризует эффективность использования всех ресурсов компании. По итогам 2011 года компания вошла в десятку наиболее финансово-устойчивых и прибыльных компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В целом финансовое положение предприятие устойчивое, так как все показатели находятся на уровне нормативного. Следует отметить динамику роста всех показателей финансовой устойчивости и ликвидности предприятия.
Оценивая кредитоспособность фирмы, можно заключить что предприятия является способным погасить все свои кредитные обязательства в срок, в полном объеме. По классу кредитоспособности ООО «Пивоваренная компания «Балтика» находится на втором месте, то есть имеет второй класс.
В проектной части в целях повышения кредитоспособности предлагается ряд мероприятий и рассчитывается экономический эффект от внедрения мероприятий:

Список литературы

21
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024