Вход

Разработка проекта в сфере профилактики наркомании муниципального образования "Люблино".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367623
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СФЕРЕ
1.1 Понятия и технологии социального проектирования в сфере профилактики наркомании
1.2 Организация проектной деятельности в сфере профилактики наркомании
ГЛАВА 2. ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЮБИНО»
2.1 Аннотация проекта
2.2 Актуальность проблемы и постановка проблемы
2.3 Определение целей и задач проекта
2.4 Мероприятия, проводимые в ходе проекта
2.5 Необходимые ресурсы
2.6 Ожидаемые результаты и оценка эффективности проекта
ГЛАВА 3. ИТОГИ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Разработка проекта в сфере профилактики наркомании муниципального образования "Люблино".

Фрагмент работы для ознакомления

Подвести итоги и дать рекомендации по использованию данного проекта.
Методологической основой исследования послужили теории социального проектирования. Выбор методов исследования был обусловлен поставленной целью и спецификой предметной области.
В работе были использованы следующие методы: общелогические методы (анализ и синтез, обобщение, аналогия); общенаучные методы (наблюдение, сравнение, статистические методы).
Практическая база исследования. Материалами для работы были использованы книги отечественных и зарубежных авторов (Антонюк Г.А., Бергер П., Лукман Т. Котляров И.В. и др.), законодательные акты Российской Федерации, информация, полученная из сети Internet, публикации в отечественной периодической прессе
Структура работы. Данная исследовательская работа состоит из введения,трех глав, заключения, и списка использованной литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность социальных программ во многом определяется общественной значимостью и социально-культурной легитимностью тех проблем, носителем которых выступает аудитория проекта.
Данный социальный проект был разработан для школьников и их родителей. Помимо специфического для конкретной социальной группы проблемного поля, есть личностные проблемы, типичные для большинства социальных групп и категорий населения, которые во многом обусловлены сегодняшней социокультурной ситуацией. К ним относится: кризис смысла жизни связан с утратой жизненных ценностей, переживанием неудовлетворенности, чувством смысловой и эмоциональной пустоты в настоящем, отсутствием целей в будущем; невостребованность личностного потенциала в связи с отсутствием условий для самореализации, неудовлетворенностью социальным статусом; дефицитом социальных ролей; неудовлетворенностью профессией.
Одним из важных организационных условий обеспечения эффективной диагностики наркотического поведения и тестирования на наркотики обучающихся и воспитанников образовательных учреждений является последовательное и целенаправленное проведение мероприятий предварительного, уточняющего и завершающего этапов диагностирования и тестирования. Важная роль в диагностике наркотического поведения и тестирования на наркотики обучающихся и воспитанников отводится определению места, цели и задач, которые призваны решать врачи, педагоги, психологи родители (иные законные представители) и администрация образовательных учреждений в превентивной деятельности по предупреждению и преодолению фактов немедицинского потребления наркотических средств или психоактивных веществ.
В реализации программы превентивной деятельности врачей, педагогов, психологов, родителей (иных законных представителей) и администрации образовательных учреждений диагностика наркотического поведения и тестирование на наркотики обучающихся и воспитанников образовательных учреждений призваны обеспечить выявление, изучение и анализ признаков наркотического поведения обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, и типизацию их по группам динамического наблюдения и «группе риска». Необходимо обобщение информации об обучающихся и воспитанниках образовательных учреждений, склонных к наркотическому поведению, ранее употреблявших наркотики, и лиц с аддиктивным поведением (психологическая зависимость), а также гипотетическое прогнозирование их дальнейшего поведения.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Антонюк Г.А. Социальное проектирование. Минск, 1978.
2.Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания: Пер. с англ. М.: Медиум, 1995.
3.Бестужев-Лада И. В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М.: Наука, 1993.
4.Булгаков С. Н. Философия хозяйства. М.: Наука, 1990.
5.Генисаретский О.И. Регионализм, средовое проектирование и проектная культура. Экология культуры. — М.,НИИ культуры, 1991.
6.Дридзе Г.М., Орлова Э.А. Основы социокультурного проектирования. М., 1995.
7.Дудченко В.С. Инновационная игра как метод исследования и развития организаций // Нововведения в организациях. – М., 1983;
8.Дудченко В.С., Макаревич В.Н. Игровые методы в социологии // Социс., 1990 — №5.
9.Дудченко В.С., Масалков И.К. Решение региональных проблем игровыми методами // Социс., 1991. — №7.
10.Жежко И.В. Проектные игры в культуре//Социальное проектирование в сфере культуры: методологические проблемы.– М., 1986;
11.Зинченко А.П. Организационно-деятельностная игра как средство программирования развития города // Целевое управление и имитационное моделирование. Новосибирск, 1983;
12.Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. М.: Голос, 2001.
13.Котляров И.В. Теоретические основы социального проектирования. М., 1992.
14.Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование. Ростов-на-Дону: Феникс, 2001
15.Луков Вал. А. Социальное проектирование. М.: Флинта : Социум, 2003.
16.Лукс Г.А. Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике. Издательство «Самарский университет», 2003
17.Марков А.Т., Бирженюк П.И. Основы социокультурного проектирования. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1997
18.Методические материалы сайта «Лидер 21 век. Всероссийский лагерь студенческого актива». (lider21vek.narod.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024