Вход

Модели макроэкономического равновесия совокупного спроса и совокупного предложения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367571
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Совокупный спрос и факторы, его определяющие
1.1. Понятие совокупного спроса
1.2. Ценовые факторы совокупного спроса
1.3. Неценовые факторы совокупного спроса
Глава 2. Совокупное предложение и его факторы
2.1. Понятие совокупного предложения
2.2. Классическая и кейнсианская концепции совокупного предложения
2.3. Неценовые факторы совокупного предложения
Глава 3. Макроэкономическое равновесие
3.1. Понятие макроэкономического равновесия
3.2. Классическая модель макроэкономического равновесия
3.3. Кейнсианский подход к макроэкономическому равновесию
3.4. Макроэкономическое равновесие в модели "доходы - расходы"
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Модели макроэкономического равновесия совокупного спроса и совокупного предложения.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в анализе и оценке основных моделей макроэкономического равновесия. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:рассмотреть понятие совокупного спроса и факторы, его определяющие;проанализировать понятие совокупного предложения и его факторы;исследовать классическую и кейнсианскую модели макроэкономического равновесия;провести анализ макроэкономического равновесия в модели "доходы - расходы". Предметом исследования являются подходы и методы оценки макроэкономического равновесия. Объектом исследования являются модели макроэкономического равновесия. Структура работы и логика изложения подчинены решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.ЗаключениеСовокупный спрос представляет собой спрос на общий объем товаров и услуг, представленных при данном уровне цен и при прочих равных условиях. Поэтому совокупный спрос выражает желаемую величину расходов на потребление, частные внутренние инвестиции, государственные закупки товаров и услуг и чистого экспорта.В краткосрочном периоде рост совокупного спроса приходит к увеличению выпуска и увеличению занятости, не оказывая влияния на уровень цен. Такое воздействие оказала в период кризиса 30-х годов государственная политика стимулирования совокупного спроса. Но если состояние экономики близко к состоянию полной занятости в долгосрочном периоде рост совокупного спроса вызовет не увеличение выпуска, так как возможности уже на пределе, а отразится на уровне цен, т.е. вызовет инфляциюСовокупное предложение отражает связь между совокупным объемом выпуска и уровнем цен в экономике. Можно сказать, что совокупное предложение - это общее количество благ и услуг, которые фирмы и домашние хозяйства готовы представить на рынок при каждом данном уровне цен. Объем выпуска фирм, разумеется, зависит от цен, которые устанавливаются на их товары и услуги на рынке. Горизонтальный, или кейнсианский, отрезок кривой совокупного предложения отражает совокупное предложение в краткосрочном периоде. Кейнс, именем которого назван участок, дал следующее объяснение горизонтального характера этого участка. Он рассмотрел экономику в период спада, т. е.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Богомолов О.Т. Экономика и общественная среда: взаимосвязь и взаимовлияние. - М., ИЭ РАН, 2009.
2.Босчаева З.Н. Управление макроэкономическим равновесием. - М.: Экономика, 2010. - 316c.
3.Глазьев С. Формирование условий макроэкономического равновесия// Пробл. теории и практики управл. - 2009. - N 6. - С.8-18.
4.Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. Т. 1. – Таллинн, 2010
5.Райхельд Ф.Ф. Эффект лояльности: Движущие силы экономического роста, прибыли и непреходящей ценности: пер. с англ. / Райхельд Ф.Ф., Тил Т. - М. и др.: Вильямс, 2011. - 383с.
6.Резервы экономического роста / Сычев М.Ф., Пашко А.А., Москвина О.С., Костылева Л.В. - Вологда, 2010. - 107с.
7.Самуэльсон Пол А., Нордхаус Вильям Д. Экономика:Пер. с англ.–М.:«Издательство БИНОМ», 2009.
8.Тараканов Г. Детерминанты макроэкономического равновесия и уровень развития страны // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2011. - N 9. - С.51-58.
9.Хан В. Закономерности макроэкономического равновесия / Экономист. - 2010. - N 5. - С.57-61.
10.Макроэкономическое равновесие и проблемы экономического роста / Гутман Г., Дигилина О., Старостин В., Чукин Н. - М., 2010. - 203с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024