Вход

Животный мир - важнейший компонент биосферы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367546
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. БИОСФЕРА И ЕЁ КОМПОНЕНТЫ (АТМОСФЕРА, ГИДРОСФЕРА. ЛИТОСФЕРА)
2. ЖИВОТНЫЙ МИР АТМОСФЕРЫ, ГИДРОСФЕРЫ И ЛИТОСФЕРЫ
3. РОЛЬ ЖИВОТНОГО МИРА В ФОРМИРОВАНИИ БИОСФЕРЫ.
4. ИЗМЕНЕНИЕ ЖИВОТНОГО МИРА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ (ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ВИДОВ И Т.П.)
5. МЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОСТОЯНСТВО ЖИВОТНОГО МИРА В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Животный мир - важнейший компонент биосферы.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕВ своем развитии человек преодолел всех хищников и стал на верху пищевых цепей. Его современное благополучие основывается на эксплуатации измененных (антропогенных) ландшафтов, где им созданы новые пищевые цепи. Но сам процесс изменений несет в себе побочные эффекты, часто нежелательные или попросту опасные. Научно-технический прогресс позволяет решать многие проблемы человечества, но он порождает и серьезнейшие проблемы, главной из которых является экологическая. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – территории или акватории, в пределах которых запрещено их хозяйственное использование и поддерживается их естественное состояние в целях сохранения экологического равновесия, а также в научных, учебно-просветительских, культурно-эстетических целях. Особо охраняемые природные территории предназначены для поддержания экологического баланса, сохранение генетического разнообразия природных ресурсов, наиболее полного отражения биогеоценотического разнообразия биомов страны, изучения эволюции экосистем и влияние на них антропогенных факторов, а также для решения различных хозяйственных и социальных задач.Поверхность нашей планеты, подобно фантастической гигантской мозаике, составлена миллионами маленьких фрагментов. Вблизи, кажется, что одним больше или одним меньше - разница невелика, вон их сколько, этих кусочков! Но на расстоянии все они сливаются в целостную картину, на которой любой не на свое место угодивший фрагмент режет глаз. К сожалению, воздействие человечества на свой глобальный дом далеко от идеала, и чем дальше, тем больше проплешин и чужеродных заплат появляется на поверхности Земли, подчас невозвратимо трагически уродуя ее лицо.

Список литературы

1.Банников А.Г. «Мир животных и его охрана» - Москва: Педагогика, 1978 - с.128
2.Вернадский В. И. Несколько слов о ноосфере // В.И.Вернадский. Философские мысли натуралиста. – М., 1988. 565 стр.
3.Вернадский В. И. Несколько слов о ноосфере // Успехи современной биологии. — 1944г., №18, стр. 113—120.
4.Вернадский В. И. Химическое строение биосферы Земли и её окружения — М.: Наука, 2001г. Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста / АН СССР; Ред. колл. А. Л. Яншин, С. Р. Микулинский, И. И. Мочалов; сост. М. С. Бастракова и др. — М.: Наука, 1988. — 520стр.
5.Иванов Ю. Настоящий Вернадский // Зеркало недели. – 2000. – № 24.
6.Колесников С.И. Экологические основы природопользования. Москва: ИКЦ «МарТ», 2005. – 336с.
7.Константинов В.М. Экологические основы природопользования – М.: Изд-кий центр «Академия», 2006 – 208с.
8.Концепции современного естествознания: Под ред. профессора С. И. Самыгина. Серия «Учебники и учебные пособия» — 4-е изд., перераб. и доп. — Ростов н/Д: «Феникс», 2003. — 448 с.
9.Лапо А.В. Следы былых биосфер, или рассказ о том, как устроена биосфера и что осталось от биосфер геологического прошлого. 2-е изд. – М.: Знание, 1987. – 208 с.
10.Моисеев Н.Н., Крапивин В.Ф., Свирежев Ю.М., Тарко А.М. На пути к построению модели динамических процессов в биосфере // Вестн. АН СССР. – 1979. – № 10. – С. 88-104.
11.Рациональное использование природных ресурсов и охрана природы : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.М.Константинов, В.М.Галушин, И.А.Жигарев, Ю.Б.Челидзе; под ред. В.М.Константинова. — М.: Издательский центр «Академия», 2009. — 272 с.
12.Скуратов Н. С., Гурина И.В., Природопользование: 100 экзаменационных билетов.- М.: ИКЦ «МарТ», 2005 – 224с.
13.Структура биосферы // Наука и жизнь. — 1987. — № 10. — С.32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024