Вход

Возникновение и развитие физической культуры, ее современное сосотояние и структура. (Компоненты, их определение и содержание)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367478
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Возникновение и развитие физической культуры
1.1. Понятие физической культуры
1.2. История развития физической культуры
2. Структура и функции физической культуры в современном мире
2.1. Структура физической культуры
2.2. Социальные функции физической культуры
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Возникновение и развитие физической культуры, ее современное сосотояние и структура. (Компоненты, их определение и содержание)

Фрагмент работы для ознакомления

Физическая культура и спорт, представляя собой субъективный и объективный аспекты жизни людей, играют огромную роль в формировании условий труда и жизни человека. Физическая культура и спорт помогают сохранению и укреплению здоровья и работоспособности людей, дают им возможность подниматься к вершинам физического, духовного и культурного совершенства. Тем самым они обогащают творческие способности людей, культуру, образование, воспитание, вселяют в них жизнерадостность, повышают трудовую активность, являются совершенным фактором формирования образа жизни каждого человека в отдельности и всего общества в целом. Вследствие глубоких социально-экономических и политических изменений в нашей стране физическая культура и спорт превратились в глобальный культурно-социальный феномен.
Социальное,политическое, культурное и воспитательное значение физической культуры и спорта возрастает в процессе развития современных производительных сил. Одновременно усиливается роль физической культуры и спорта в борьбе прогрессивных сил за сохранение и укрепление мира, за расширение сотрудничества между народами, предусматривающего взаимное уважение и понимание.Общество испытывает постоянную потребность формировать необходимые в жизни человека двигательные навыки (ходьба, бег, плавание), развивать до оптимальных уровней его физические способности (силу, выносливость, ловкость и т. п.) в интересах труда, обороны, активного отдыха и других видов деятельности. Все эти потребности общества удовлетворяют такие виды активной деятельности, как физическая культура и спорт.2
Цель данного исследования − рассмотреть историю развития и современное состояние и структуру физической культуры.
Заключение
Таким образом, в данной работе мы изучили и проанализировали труды таких ученых и педагогов, как Еркомайшвили И.В., Павлова М.В., Тимушкин А.В., Быстрова А. Н., Ковалева Л. Е., Курамшин Ю.Ф. Лесгафт П. Ф. Лисицин Ю.П., Лубышева Л.И. , Лукьяненко В.П., Лях В.И., Матвеев Л.П., , Павлова М.В., П.Д. Павленок и др.

Список литературы

1.Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологии). Учебное пособие. ? М.: Издательство Фёдора Конюхова; Новосибирск: ЮКЭА, 2002. ? 712с.
2.Еркомайшвили И.В. Основы теории физической культуры. Курс лекций. ? Екатеринбург, 2004. ? 192с.
3.Ковалева Л. Е. Физическая культура как средство социальной адаптации студентов вуза: автореф. дисс. … канд. пед. наук. ? Ярославль, 2007. ? 24с.
4.Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. Учебник. ? М.: Советский спорт, 2003. ? 464с.
5.Лесгафт П. Ф. Избранные педагогические сочинения / П. Ф. Лесгафт; сост. И.Н. Решетень. – М.: Педагогика, 1988. – 400с.
6.Лисицин Ю.П. Концепция формирования здорового образа жизни. // Сборник научных трудов. – М., 1991. – С.18.
7.Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью // Теория и практика физической культуры – 1997. – №6. – С. 10-15.
8.Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний: Учебное пособие. М.: Советский спорт. 2003. 224с.
9.Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников. М.: АСТ, 1998. 272с.
10.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. Введение в предмет: Учебник для высших специальных физкультурных учебных заведений. ? СПб.: Лань, 2003. ? 160с.
11.Оленкин Ю. В. Диалектика духовного и телесного в физической культуре: автореф. дисс. … канд. филос. наук. – Чебоксары, 2008. – 20с.
12.Основы социальной работы: Учебник [электронный ресурс] / Отв. ред. П.Д. Павленок. ? М.: ИНФРА-М, 2003. ? Режим доступа: http://bugabooks.com/book/192-osnovy-socialnoj-raboty/63--131-fizicheskaya-kultura-kak-obshhestvennoe-yavlenie.html. Дата обращения: 30.03.2012.
13.Павлова М.В. Физическая культура и спорт в системе современного социума [электронный ресурс]. ? Режим доступа:conf.bstu.ru/conf/docs/0037/1856.doc. Дата обращения: 30.03.2012.
14.Тимушкин А.В. Физическая культура и здоровье: Учебное пособие / А.В. Тимушкин. ? Балашов: Николаев, 2004. ? 120с.
15.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. ? М.: Академия, 2000. ? 480с.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024