Вход

Реализация национального проекта «Здоровье» в регионе (на материалах Свердловской области).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367473
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие национального проекта «Здоровье» и его составляющие
1.1. Состояние в области медицины в РФ
1.2. Основные цели и задачи национального проекта «Здоровье»
2. Реализация национального проекта «Здоровье» на материалах Свердловской области
2.1. Национальный проект «Здоровье» в Свердловской области
2.2. Направления программы
2.3. Результаты реализации программы
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Реализация национального проекта «Здоровье» в регионе (на материалах Свердловской области).

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время, к сожалению, именно в этом вопросе сосредоточено значительное количество проблем, решение которых требует системной скоординированной работы региональных и муниципальных властей, органов управления здравоохранением всех уровней, а также образовательных медицинских учреждений. Первая и, пожалуй, главная проблема заключается в том, что перед организаторами здравоохранения регионов и муниципалитетов пока еще не было определено четких постановочных задач в отношении необходимого и возможного расширения национального проекта.В регионах и муниципалитетах весьма распространено убеждение, что национальный проект - это только те направления, на которые выделены средства федерального бюджета. В результате на местах, с одной стороны, отсутствует должная инициатива. С другой стороны, основные усилия сосредоточены на решении чисто технических задач - сборе и передаче в федеральные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения данных о тех или иных потребностях, получении и распределении оборудования и медикаментов, подготовке и представлении необходимой отчетности. Это, безусловно, нужная и большая работа, но явно недостаточная для обеспечения эффективной реализации национального проекта. В итоге в органах управления и в учреждениях здравоохранения начинает, во-первых, формироваться «синдром ожидания»: «А что еще и когда будет получено за счет средств федерального бюджета?». Во-вторых, возникает прямая угроза того, что при отсутствии постановочных задач перед региональными и муниципальными органами власти по расширению и дополнению национального проекта «Здоровье» средства, выделяемые на его реализацию из федерального бюджета, станут не дополнять, а замещать региональное и муниципальное финансирование отрасли. В свое время такой бюджетозамещающей (но не дополняющей) технологией стало введение системы ОМС. Следовательно, надо учесть этот горький опыт пока не поздно. В-третьих, на муниципальном уровне еще нет должной интеграции между мероприятиями национального проекта и другими многочисленными задачами этапа первичной медико-санитарной помощи. Нередко проект воспринимается и реализуется как изолированный от остального здравоохранения комплекс мероприятий. При этом упускается из вида, что высокая результативность данных мероприятий не может быть достигнута без адекватного участия в этой работе регионов и муниципалитетов.Следует подчеркнуть, что региональный и муниципальный компонент приоритетного национального проекта «Здоровье» - это не только четкое исполнение федеральных директив в регионах и муниципалитетах, но и активная творческая работа по их дополнению и расширению на местах. Необходимо отметить, что национальный проект во многом содействует реализации предусмотренных действующим законодательством региональных и муниципальных полномочий, но ни в коем случае не подменяет их.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 12.12.2011) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012).
2.«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 03.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012).
3.Закон Свердловской области от 21 декабря 2001 года N 73-ОЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний на территории Свердловской области» // «Областная газета», 2001, 25 декабря, N 255.
4.Постановление Правительства Свердловской области от 11 октября 2010 г. N 1473-ПП Об утверждении областной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи населению, предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории свердловской области» на 2011 - 2015 годы.
5.Постановление Правительства Свердловской области от 11 октября 2010 г. N 1473-ПП Об утверждении областной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи населению, предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории свердловской области» на 2011 - 2015 годы.
6.Постановление Правительства Свердловской области от 27.10.2011 N 1488-ПП.
7.Приоритетный национальный проект «Здоровье»: проблемы информационной поддержки на муниципальном уровне//Врач и информационные технологии - № 4 – 2006 - с. 39-43
8.«Методические рекомендации «Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг» (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.03.2005).
9.Анализ реализации задач бюджетного послания президента в 2011-2013 гг. Приложение № 1 к Заключению Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».
10.Информационная составляющая в управлении приоритетным национальным проектом «Здоровье» на региональном и муниципальных уровнях//Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: Материалы 5-ой международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова (31 мая –2 июня 2007 г.): Ч.1 –М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007.- с. 514-517.
11.Брюханова Н.В. Приоритетный национальный проект «здоровье»: проблемы, перспективы и комментарии // Сибирская финансовая школа. 2009. № 1. С. 19-30.
12.Коровкина Е.Б., Правовое обеспечение реализации приоритетных национальных проектов // Финансы - № 9- 2007 – С.3-10.
13.Кривонос О.В. Основные направления и меры реализации национального проекта «Здоровье» в 2010 году // Уровень жизни населения регионов России. 2010. № 2. С. 3-4.
14.Рейман Л.Д., Национальные проекты. Стратегия и тактика. // Национальные проекты - №10(17) – 2007 – С.3-11
15.Приоритетный национальный проект «Здоровье»: проблемы информационной поддержки на муниципальном уровне//Врач и информационные технологии - № 4 – 2006 - с. 39-43
16.Хоркина Н.А. Опыт российских регионов по формированию здорового образа жизни // Региональная экономика: теория и практика. 2012. № 6. С. 50-56.
17.Росстат Режим доступа: http://www.gks.ru.
18.Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области. [Электронный ресурс]. Официальный сайт. Режим доступа: http://sverdl.gks.ru/default.aspx.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.029
© Рефератбанк, 2002 - 2024