Вход

Управление конфликтами в организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367449
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание






Введение
1 Сущность и типология организационных конфликтов
2 Характеристика организации и анализ конфликтов в ней
3 Рекомендации по профилактике и разрешению организационных конфликтов
Заключение
Список литературы

Введение

Управление конфликтами в организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Негативным, плохим и деструктивным может быть поведение в ситуации конфликта.Конфликты возникают тогда, когда людям необходимо контактировать друг с другом. Конфликтные ситуации, которые возникают в условиях, когда участники могут разойтись, во многих случаях не имеют продолжения. Но как только возникают ограничительные рамки, антипатии могут расцвести самым пышным цветом. Конфликтные ситуации возникают, как правило, в условиях жестких регламентаций деятельности, как отдельных людей, так и социальных групп. Очень часто это происходит в производственных коллективах, когда работникам организации сложно найти другую работу. Конфликты именно такого типа приобретают эмоциональную окраску, привлекая внимание социологов и психологов. Все эти факторы обусловили актуальность темы курсовой работы.Объект исследования – конфликты, их возникновение и решение.Предмет исследования – решение организационных конфликтов.Задачи курсового проекта:Изучение теоретических основ конфликтологии.Изучение конкретной организации и причин возникновения конфликтов в ней.Создание алгоритма профилактики и решения организационных конфликтов.ЗаключениеДля руководителя крайне важно, чтобы социально-психологический климат в коллективе после конфликта оказывал благоприятное воздействие на качество совместной деятельности людей. Условием эффективной деятельности руководителя является его социально-психологическая компетентность.

Список литературы

Список литературы

1. Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведение переговоров, разрешения конфликтов. М.: Народное образование, 1995.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект-Пресс, 1998.
3.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. – М., 2007.
4. Анцупов А.Я., Ковалев В.В. Социально-психологическая оценка персонала: учеб. пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
5.Макарова И.К. Управление персоналом: Учебник. – М.: Юриспруденция, 2009.
6.Марков Г.П. Справочник по конфликтологии, общению, менеджменту. – СПб., 2000.
7.Мокшанцев Р.И. Психология переговоров: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2008.
8.Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат в коллективе. Пути и методы изучения. - М., 1981.
9.Столяренко А.М., Фатеев Н.М. Об управленческом психологическом климате.— Тезисы выступления к VI съезду психологов СССР. - М., 1983.
10.Управление персоналом: Российский опыт/ Н. Самоукина. – СПб.: Питер, 2003.
11.Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — 4-е изд., перераб. и доп. — М: ЮНИТИ, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024