Вход

Роль института Сервантеса в формировании внутренней и внешней политики Испании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367391
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ основных социокультурных тенденций как основы современного межкультурного обмена
1.1. Межкультурная коммуникация
1.2. Неизбежность этноцентризма
1.3. Понимание разности культур
1.4. Развитие межкультурной компетентности
Этноцентристские этапы:
Этнорелятивистские этапы:
Глава 2. Отношения России и Испании. Внешняя политика
Особенности хозяйственных связей
Обоюдные виды и планы
Глава 3. Роль института Сервантеса в формировании внутренней и внешней политики Испании и отношений с Россией
3.1. Институт Сервантеса
Задачи Института
3.2. Институт Сервантеса в России. Влияние на популярность испанского языка
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Роль института Сервантеса в формировании внутренней и внешней политики Испании

Фрагмент работы для ознакомления

Также среди основных направлений сотрудничества стоят и проблемы Европы, в том числе заключение Договора о европейской безопасности, а также и многостороннее сотрудничество по множеству направлений.Однако взаимодействие России и Испании – это не только и не столько политика, сколько культура и туризм. В последние годы все большее количество человек начинает изучать испанский язык и интересоваться испанской культурой в России. Непосредственную роль в данном процессе играет Институт Сервантеса и его филиал, открытый в 2005 году в Москве. Данная работа посвящена двусторонним отношениям Росси и Испании, культурному обмену и роли Института Сервантеса в этом обмене.Заключение Отношения Росси и Испании – крайне перспективная область сотрудничества. Особенно быстро развивается сотрудничество в области туризма и культуры. Россияне часто путешествуют в Испанию – ежегодно около 75 млн. человек посещают эту страну, хотя российских туристов среди них всего 400 тыс. Однако испанцам туристы из России запоминаются быстро – они готовы тратить много денег. Чаще всего россияне посещают музеи Прадо в Мадриде, гуляют по Барселоне и Севилье. Эти факты развеивают миф о том, что русские туристы готовы проводить весь свой отпуск, лежа на пляже. Интерес к испанской культуре среди жителей России велик. Однако обратны интерес существенно ниже – всего 30 тыс. испанцев посещают Россию ежегодно. Перед Россией и Испанией открываются широкие перспективы к еще более близкому сотрудничеству. Однако для этого существует одно препятствие – визовый режим.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Испания в начале XXI века : учеб. пособие / отв. ред. С. М. Хенкин ; МГИМО(У) МИД России, каф. сравнит. политологии, Ибероамериканский центр. М, 2006.
2.Давыдов В.М. Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века.: монография/ В.М. Давыдов; Ин-т Латинской Америки РАН. М, 2006.
3.Эроса Х. Российско-испанские отношения: общие цели и перспективы// Современная Европа. – 2006. - №1.
4.Асеев Р.М. Торгово-экономические отношения между Россией и Испанией на современном этапе: возможности дальнейшего развития и основные проблемы: автореф.дис. …канд.эконом.наук/ Асеев Р.М.; Ин-т Латинской Америки РАН, М., 2006.
5.Школяр Н.А. Испания в мировых экономических и внешних связях России// Латинская Америка. – 2008. - №8.
6.Аникеева Н.Е. Испания в конце XX – начале XXI века // Новая и новейшая история. – 2006, №2.
7.Аникеева Н.Е. Основные направления внешней политики Испании (1976 – 2004): автореф. дис. …д-ра ист. наук/Н.Е. Аникеева. – М, 2009.
8.Красиков А. Испания и мировая политика. М., 2011.
9.Аникеева Н.Е. Нынешний этап развития Испании/ Н.Е. Аникеева // Латинская Америка. 2010. № 8.
10.Современные международные отношения и мировая политика. М., 2011.
11.Зонова Т.В. Современная модель дипломатии. Истоки становления и перспективы развития. М, 2009.
12.Волкова, Г. И. Региональная составляющая современных российско-испанских отношений /Г. И. Волкова. //Десять лет внешней политики России. М, 2009.
13.Дубинин Ю.В. Наша страна и становление новой Испании/Ю.В. Дубинин//Испания в начале XXI века – МГИМО(У), 2011.
14.Эроса Х. Российско-испанские отношения: общие цели и перспективы// Современная Европа. – 2010. - №1.
15.Дубинин Ю.В. Наша страна и становление новой Испании/Ю.В. Дубинин//Испания в начале XXI века – МГИМО(У), 2010.
16.Дипломатический вестник, 2011, № 9-10.
17.Синельщикова И.Г. Российско-испанские политические и торгово-экономические связи: к 30-летию восстановления дипломатических отношений// Латинская Америка. – 2007. - №1.
18.Асеев Р.М. Торгово-экономические отношения между Россией и Испанией на современном этапе: возможности дальнейшего развития и основные проблемы: автореф. дис. канд.эконом.наук/ Асеев Р.М.; Ин-т Латинской Америки РАН. – М., 2006.
19.По материалам сайта www.rusiaspain.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00718
© Рефератбанк, 2002 - 2024