Вход

Методические основы проведения занятий по городецкой росписи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367378
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Теоретическое изучение методических основ проведения занятий по городецкой росписи
1.1. Значение изобразительной деятельности для всестороннего развития детей дошкольного возраста
1.2. Особенности городецкой росписи
Глава II. Практические разработки занятий по городецкой росписи в старшей группе
2.1. Программа занятий по городецкой росписи в старшей группе
2.2. Содержание занятий по городецкой росписи для детей старшей группы
Заключение
Список литературы

Введение

Методические основы проведения занятий по городецкой росписи

Фрагмент работы для ознакомления

Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребёнка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры.Разработанность. Известные педагоги и исследователи (А.П. Усова, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова, Т.С. Комарова, Т.Н. Доронова и др.) отмечали, что ознакомление с произведениями народного творчества побуждают в детях первые яркие представления о Родине, о её культуре, способствует воспитанию патриотических чувств, приобщает к миру прекрасного, и поэтому их необходимо включать в педагогический процесс в детском саду. Известный педагог Е.А. Флёрина одной из первых выступила за активное использование народного искусства для развития детского творчества, считая, что в процессе занятия дети приобретают навыки и умения для создания декоративных узоров. Цель данной работы – разработать методические основы проведения занятий по городецкой росписи.Объект исследования – процесс творческого развития детей дошкольного возраста.Предмет исследования – разработка методических основ проведения занятий по городецкой росписи.Гипотеза исследования: разработки методических основ проведения занятий по городецкой росписи являются важными для творческого развития детей в процессе занятий по изобразительному творчеству.Задачи исследования:1. Проанализировать значение изобразительной деятельности для всестороннего развития детей дошкольного возраста.2. Рассмотреть теоретические основы проведения занятий по городецкой росписи.3. Разработать систему занятий по знакомству детей с городецкой росписью и их содержание в цикле занятий по изобразительному творчеству для детей старшей группы ДОУ.ЗаключениеЦелью данной работы являлась разработка методических основ проведения занятий по городецкой росписи.

Список литературы

Список литературы
1.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте /Л. И. Божович. - М., 1998.
2.Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. М., 2000.
3.Изобразительная деятельность в детском саду: Пособие для воспитателей./Под ред. Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова – 2-е изд., испр. и доп. М.: Просвещение, 1992. – 208 с., ил., 16 л. вкл.
4.Казакова Т.Г. Рисуют младшие дошкольники., М., 2001.
5.Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1991. – 176 с.
6.Косминская В.Б.Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду., М., «Просвещение», 1997.
7.Лобанова Е.А. Дошкольная педагогика: учебно-методическое пособие / Е. А. Лобанова. — Балашов: Николаев, 2005. — 76 с.
8.Максимова З. По мотивам росписей Городца и Русского Севера [Текст] / З. Максимова // Народное творчество. – 2000. - №3. – С. 44–45.
9.Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 480 с.
10.Метиева Л.А., Удалова З.Я. Развитие сенсорной сферы детей. Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2009.
11.Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду» /Сост. Л.В. Русскова. – М., 2001 – 400 с.
12.Попова, О.С. Русские художественные промыслы [Текст] / О.С. Попова, Н.И. Каплан. – М.: Знание, 1984. – 144с., ил.
13.Супрун, Л.Я. Резьба и роспись по дереву [Текст] / Л.Я. Супрун. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1993. – 120с., ил.
14.Шпикалова, Т. Я. Народное искусство на уроках декоративного рисования. – М.: Просвещение, 1979. – 192 с., ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024