Вход

Распад СССР и международное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367363
Дата создания 2013
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Распад СССР и международное право.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Распад СССР и международное право Образец 13791
Распад СССР и международное право Образец 13792
Распад СССР и международное право Образец 13793
Распад СССР и международное право Образец 13794
Распад СССР и международное право Образец 13795
Распад СССР и международное право Образец 13796
Распад СССР и международное право Образец 13797
Распад СССР и международное право Образец 13798
Распад СССР и международное право Образец 13799
Распад СССР и международное право Образец 13800
Распад СССР и международное право Образец 13801
Распад СССР и международное право Образец 13802
Распад СССР и международное право Образец 13803
Распад СССР и международное право Образец 13804
Распад СССР и международное право Образец 13805
Распад СССР и международное право Образец 13806
Распад СССР и международное право Образец 13807
Распад СССР и международное право Образец 13808
Распад СССР и международное право Образец 13809
Распад СССР и международное право Образец 13810
Распад СССР и международное право Образец 13811
Распад СССР и международное право Образец 13812
Распад СССР и международное право Образец 13813
Распад СССР и международное право Образец 13814
Распад СССР и международное право Образец 13815
Распад СССР и международное право Образец 13816
Распад СССР и международное право Образец 13817
Распад СССР и международное право Образец 13818
Распад СССР и международное право Образец 13819
Распад СССР и международное право Образец 13820
Распад СССР и международное право Образец 13821
Распад СССР и международное право Образец 13822
Распад СССР и международное право Образец 13823

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Юридический статус республик в составе СССР ... 5
1.1 Правомочия советских союзных республик в области международных отношений ... 5
1.2 Суверенные права союзных республик и право выхода из союза ... 8
1.3 Приобретение советскими союзными республиками статуса независимых государств ... 13
2 Прекращение существования Союза СССР как субъекта международного права ... 16
3 Международно-правовые проблемы правопреемства бывшего СССР ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32

Введение

В относительно недавнее время было три крупных этапа в процессе образования новых государств и соответственно применения к ним международно-правового института признания: к странам Латинской Америки в начале ХIХ в; в Восточной Европе – после первой мировой войны; в Азии и Африке – в период деколонизации в середине ХХ в. Современный этап связан с распадом социалистических федераций в Центральной и Восточной Европе в начале 90-х годов ушедшего столетия и образования свыше двух десятков новых независимых государств.

Распад Советского Союза и прекращение его существования как «геополитической реальности» в конце прошлого века оказали значительное влияние не только на международные отношения, но в определенной степени на ход всей мировой истории. Это событие привело к разрушению системы социализма в формационном аспекте, а также привело к нарушению существовавшего баланса центров силы на международной арене, т.е. к установлению фактически однополярного мира. Такие последствия были вызваны особым, стратегическим положением Советского Союза в мире, поскольку он являлся одной из двух сверхдержав, от которых зависела стабильность межгосударственной системы .

В связи с прекращением существования Советского Союза как субъекта международного права перед Организацией Объединенных Наций возникла проблема в отношении членства в главном органе по поддержанию мира и безопасности – Совета Безопасности ООН.

В сфере международных финансовых отношений требовала урегулирования проблема преемства многомиллиардного советского внешнего долга, западные государства-кредиторы весьма волновал вопрос – кто унаследует этот долг и каков будет механизм его погашения.

Указанные главные аспекты, вызванные исчезновением Советского Союза, относились к системно-образующим факторам международных отношений.

Достаточно актуальным являлся вопрос о необходимости сохранения в силе обязательств бывшего СССР по общим многосторонним и двусторонним международным договорам. Первоначально в принятых в рамках СНГ соглашениях устанавливался принцип правопреемства договорных обязательств Советского Союза всеми бывшими союзными республиками в отношении их территорий. Однако практика показала, что большинство государств Содружества впоследствии стало уклоняться от выполнения этого принципа.

Предметом исследования является советский период истории Российского государства и международные отношения конца ХХ века. Объектом исследования – распад СССР как новый этап развития международного права.

Цель: рассмотреть влияние распада СССР на международное право.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Правомочия советских союзных республик в области международных отношений

Вопрос о самостоятельности союзных республик в международных отношениях в основном сводится к рассмотрению самостоятельного осуществления субъектом международных правоотношений трех полномочий:

...

1.2 Суверенные права союзных республик и право выхода из союза

Определение и содержание понятия суверенитета в федеративном государстве – одна из наиболее сложных и дискуссионных проблем в общей теории государства.

В современной доктрине международного права существует общепризнанное мнение о том, что основанием международной правосубъектности государства является государственный суверенитет. Анализируя концепцию международной правосубъектности советских союзных республик, нельзя обойтись хотя бы без краткого рассмотрения вопроса об их суверенитете. В отечественной правовой науке, особенно международного права, общепризнанным считается понятие государственного суверенитета как присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. В советской международно-правовой доктрине в 50-70-е годы в вопросе о суверенитете союзных республик существовали определенные разногласия.

...

1.3 Приобретение советскими союзными республиками статуса независимых государств

Принятие республиками деклараций о государственном суверенитете (первыми такие акты приняли Латвийская ССР и Азербайджанская ССР в 1989 г., РСФСР была седьмой по счету – 12 июня 1990 г.) можно квалифицировать как начало процесса по стремлению бывших союзных республик к приобретению государственной независимости. Практически во всех декларациях указывалось, что содержащиеся в них положения и принципы являются основой для заключения нового Союзного договора; в основном провозглашалось необходимость обновления федерации или построения Союза не на конституционных, а договорных началах.

...

2 Прекращение существования Союза СССР как субъекта международного права

Союз ССР как единое федеративное государство возник на основе договора об образовании СССР от 30 декабря 1922 г., заключенного между РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и ЗСФСР. Правовой статус указанных республик в период 1918-1922 гг. в качестве самостоятельных независимых государств устанавливался в их республиканских конституциях, закреплялся в договорах между ними, также признавался Лигой Наций, что предусматривалось системой Версальских мирных договоров. На конференции полномочных делегаций четырех республик 29 декабря 1922 г. текст Договора об образовании СССР был обсужден и принят путем голосования, а 30 декабря подписан всеми членами полномочных делегаций. Его особенность обусловлена учредительным характером, что не могло не сказаться на содержании самого договора.

...

3 Международно-правовые проблемы правопреемства бывшего СССР

Анализируя положений Венских конвенций 1978 и 1983 гг. и международно-правовой доктрины о правопреемстве государств относительно темы исследования, можно сделать следующие выводы. Применительно к правопреемству бывшего Союза ССР имела место категория разделения государства с прекращением существования государства-предшественника и образования на его территории государств-преемников.

Моментом правопреемства государств является 21 декабря 1991 г., а в отношении его внешнего государственного долга и активов – 1 декабря 1991года. Применительно к прибалтийским республикам имела место категория отделения от государства-предшественника части его территории с образованием на ней государств-преемников, моментом правопреемства государств в данном случае является 6 сентября 1991 года. По существующему на эти даты состоянию конкретных предметов правопреемства права и обязательства бывшего Советского Союза как государства-предшественника подлежали переходу к его государствам-преемникам применительно к территориям бывших союзных республик.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распад СССР стал следствием воздействия целой группы объективных и субъективных факторов, которые дополняя друг друга, способствовали росту центробежных сил и к началу 1992 года вопрос России как продолжателя СССР был решён, в принципе был решён и вопрос о правопреемстве международных прав и обязанностей СССР, оставалось практически реализовать эти решения. СНГ стало неуклюже двигаться вперёд. Государства-участники СНГ так и рвались вперёд к Западу, но перед ними в большинстве случаев загорался «жёлтый» свет, смена которого на «красный» или «зелёный» зависела от разрешения всех тех вопросов, которые были поставлены перед ними: гарантии выполнения ими международных обязательств, вытекающих для них из договоров, заключенных СССР, внешний государственный долг СССР, реальное обеспечение единого контроля за ядерным оружием и его безопасность и нераспространение и т.д.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Договор об образовании СССР 1922 г. – международно-правовое соглашение //Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2000. №3.
  2. Блинков О.Е. Развитие наследственного права в бывших республиках СССР // Нотариус. 2009. N 4. С. 34 - 40.
  3. Богомолов Б.А., Блашенкова В.С. Распад СССР в контексте решения национального вопроса. М., 1999. 512 с.
  4. Кремнев П.П. Монография: «Распад СССР: международно-правовые проблемы». - М., «Зерцало», 2005.
  5. Кремнев П.П. Некоторые правовые вопросы заключения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной //Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1999. № 4.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02962
© Рефератбанк, 2002 - 2024