Вход

Учебная мотивация у детей младшего школьного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367340
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1 МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА УЧАЩИХСЯ
1.2 РАЗВИТИЕ СТРУКТУРЫ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ
2.3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.1 Определение мотивов учения (разработка М.Р.Гинзбург)
2.3.2 Изучение самооценки дошкольника методика «Лесенка» (в модификации С.Г.Якобсон, В.Г. Шур)
2.3.3 Исследование личностной тревожности (Р.Теммел, М.Дорки, В.Амен)
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1 ДИАГНОСТИКА МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ДАННОЙ ВЫБОРКИ
3.2 ДИАГНОСТИКА САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ДАННОЙ ВЫБОРКИ
3.2 ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.2.1 Анализ показателей уровня тревожности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Учебная мотивация у детей младшего школьного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ результатов
Прежде всего, обращают внимание, на какую ступеньку ребёнок сам себя поставил. Считается нормой, если дети этого возраста ставят себя на ступеньку «очень хорошие» и даже «самые хорошие» дети. В любом случае это должны быть верхние ступеньки, так как положение на любой из нижних ступенек (а уж тем более на самой нижней) говорит не об адекватной оценке, но об отрицательном отношении к себе, неуверенности в собственных силах. Это очень серьёзное нарушение структуры личности, которое может привести к депрессиям, неврозам, асоциальное у детей. Как правило, это связано с холодным отношением к детям, отвержением или суровым, авторитарным воспитанием, при котором обесценивается сам ребёнок, который приходит к выводу, что его любят только тогда, когда он хорошо себя ведёт. А таккак дети не могут быть хорошими постоянно и уж тем более не могут соответствовать всем' притязаниям взрослых, выполнять все их требования, то, естественно, дети в этих условиях начинают сомневаться в себе, в своих силах и в любви к ним родителей. Также не уверены в себе и в родительской любви дети, которыми вообще не занимаются дома. Таким образом, как мы видим, крайнее пренебрежение ребёнком, как и крайний авторитаризм, постоянная опека и контроль, приводят к сходным результатам.
Конкретно об отношении родителей к ребёнку и их требованиях говорят ответы на вопрос о том, куда их поставят взрослые - папа, мама, воспитательница. Для нормального, комфортного самоощущения, которое связано с появлением чувства защищённости, важно, чтобы кто-то из взрослых поставил ребёнка на самую высокую ступеньку. В идеале, сам ребёнок может поставить себя на вторую ступеньку сверху, а мама (или кто-то другой из родных) ставит его на самую высокую ступеньку.
2.3.3 Исследование личностной тревожности (Р.Теммел, М.Дорки, В.Амен)
Эта методика представляет собой детский тест тревожности, разработанный американскими психологами Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен.
Задача состоит в том, чтобы исследовать и оценить тревожность ребенка в типичных для него жизненных ситуациях, где соответствующее качество личности проявляется в наибольшей степени. При этом сама тревожность рассматривается как черта личности, функция которой состоит в обеспечении безопасности человека на психологическом уровне и которая вместе с тем имеет отрицательные следствия. Они заключаются, в частности, в торможении активности ребёнка, направленной на достижение успехов.
Далее идёт подсчет результатов. Высчитывается индекс тревожности - количество отрицательных ответов, т.е. те ответы где ребенок выбрал отрицательные лица, делится на 14 и умножается на 100%.
По индексу тревожности (ИТ) дети в возрасте от 3,5 лет до 7 лет условно могут быть разделены на три группы:
1. Высокий уровень тревожности. ИТ по величине больше 50%.
2. Средний уровень тревожности. ИТ находится в пределах от 20% до 50%.
3. Низкий уровень тревожности. ИТ располагается в интервале от 0% до 20%.
Глава 3. Анализ экспериментальных данных
3.1 Диагностика мотивации учения у детей младшего школьного возраста данной выборки
Таблица № 1. Показатели мотивации учения у детей данной выборки.
 
средние
Minimum
Maximum
стандартное отклонение
внешний мотив
0,10000
0,00000
1,00000
0,307794
учебно-познавательный мотив
0,95000
0,00000
1,00000
0,223607
широкие социальные мотивы
0,85000
0,00000
1,00000
0,366348
позиционный мотив
0,65000
0,00000
1,00000
0,489360
игровой мотив
0,65000
0,00000
1,00000
0,489360
мотив получения высокой отметки
0,00000
0,00000
0,00000
0,000000
Данные таблицы представлены на рисунке 1.
Рисунок 1. Показатели мотивации учения у младших школьников данной выборки.
Показатели мотивов учения:
- внешний мотив, не связанный с учебной деятельностью, например, принуждение, не играет существенной роли в мотивационной сфере детей данной выборки;
- собственно учебно-познавательный мотив, восходящий к позна­вательной потребности (учебный) является ведущим. По нему получено максимальное количество выборов детей;
- широкие социальные мотивы, основан­ные на понимании общественной необходимости учения (социальный) занимают второе место в выборах детей;
- «позиционный» мотив, связанный со стремлением занять новое положе­ние в отношениях с окружающими (позиционный), находится на третьем месте в выборах детей;
- показатели игрового мотива находятся на уровне показателей позиционного мотива и свидетельствуют о значимости данного мотива для младших школьников;
- показатели мотива получения высокой оценки (отметка) почти отсутствуют.
3.2 Диагностика самооценки у детей младшего школьного возраста данной выборки
Таблица 2. Показатели самооценки у детей данной выборки
 
средние
Minimum
Maximum
стандартное отклонение
я, когда был маленьким
4,80000
4,00000
5,00000
0,410391
я-сейчас
5,00000
5,00000
5,00000
0,000000
я,когда вырасту
5,00000
5,00000
5,00000
0,000000
Рисунок 2. Показатели самооценки у детей данной выборки
Как видно на рисунке 2 показатели самооценки у детей данной выборки по переменным Я-сейчас и Я, когда буду большим находятся на одинаковом уровне, что свидетельствует о неадекватной самооценке (завышенной) у младших школьников данной выборки.
3.2 Частотный анализ результатов исследования
3.2.1 Анализ показателей уровня тревожности
Таблица 3. Частоты показателей уровня тревожности
значение
случаи
процент
42
7
35,00000
50
4
20,00000
57
5
25,00000
64
4
20,00000
Missing
0,00000
Рисунок 3. Процентные доли показателей уровня тревожности
Как видно на рисунке 3 65% младших школьников данной выборки демонстрируют высокий уровень тревожности, 35% имеют средние показатели, низкий уровень тревожности у детей данной выборки не наблюдается.
Выводы по главе 3:
Математический анализ данных, проведенный на основании результатов исследования, позволил сделать следующие выводы:
1) Основными мотивами познавательной сферы, выявленными в результате исследования, являются: собственно учебно-познавательный мотив, по нему получено максимальное количество выборов детей, широкие социальные мотивы занимают второе место в выборах детей; «позиционный» и игровой мотив находится на третьем месте в выборах детей;
2) Показатели самооценки у детей данной выборки по переменным Я-сейчас и Я, когда буду большим находятся на одинаковом уровне, что свидетельствует о неадекватной самооценке (завышенной) у младших школьников данной выборки.
3) Частотный анализ результатов исследования показал: 65% младших школьников данной выборки демонстрируют высокий уровень тревожности, 35% имеют средние показатели, низкий уровень тревожности у детей данной выборки не наблюдается.
4) Таким образом, наша гипотеза, а именно предположение о преобладании игрового мотива учения и среднего уровня тревожности у младших школьников не подтвердилась.
Заключение
Учебная деятельность не дана в готовой форме. Когда ребенок приходит в школу, ее еще нет. Учебная деятельность должна быть сформирована. Так же, как человек должен уметь трудиться, он должен уметь учиться. Чрезвычайно важной проблемой является умение учиться самому. В построении учебной деятельности и заключается задача начальной школы – прежде всего ребенка надо научить учиться. Первая трудность заключается в том, что мотив, с которым ребенок приходит в школу, не связан с содержанием той деятельности, которую он должен выполнять в школе.
Мотив и содержание учебной деятельности не соответствуют друг другу, поэтому мотив постепенно начинает терять свою силу, он не работает иногда и к началу второго класса. Процесс учения должен быть построен так, чтобы его мотив был связан с собственным, внутренним содержанием предмета усвоения. Мотив к общественно необходимой деятельности хотя и остается как общий мотив, но побуждать к учению должно то содержание, которому ребенка учат в школе. Необходимо сформировать познавательную мотивацию. Формирование такой познавательной мотивации чрезвычайно тесно связано с содержанием и способами обучения. При традиционных способах обучения формирования познавательной мотивации может и не быть.
Превращение деятельности, которая еще не является учебной, в учебную в качестве одной из предпосылок имеет изменение мотива. К сожалению, в школе обычно работают методами внешних побуждений, и в качестве внешней побудительной силы выступает отметка – в школе возникает система принуждения. Действительная мотивация будет иметь место только тогда, когда дети будут мчаться в школу, где им будет хорошо, приятно, содержательно, интересно.
Подход к изучению мотивационной сферы учеников должен быть комплексным, а вопрос мотивации крайне важен при прогнозировании любой успешности ребенка.
Список литературы
1. Амонашвили Ш. А. Обучение, оценка, отметка. – М.: Просвещение,1980.
2. Безруких М. М., Ефимова С. П. Знаете ли вы своего ученика? – М.: Просвещение, 1991.
3. Бернс Р. Развитие Я – концепции и воспитание. – М.: Прогресс, 1986.
4. Введение в экспериментальную психологию личности \ под ред. Мельников В. М., Ямпольский Л. Т. – М.: Просвещение,1985.
5. Выготский Л. С. Собрание сочинений. В 6 – ти томах. – М.: Просвещение, 1979.
6. Изучение мотивации поведения детей и подростков \ под ред. Божович Л. И., Благонадежина Л. В. – М.: Педагогика, 1972.
7. Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы, эмоции. М.: Просвещение , 1971.
8. Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. – М.: Просвещение, 1988.
9. Матюхина М. В. Мотивация учения младших школьников. – М.: Педагогика, 1984.
10. Мотивация и мотивы. /Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2003. – 512 с.
11. Научно – методические основы использования в школьной психологической сдужбе конкретных психодиагностических методик \ под ред. Дубровиной И. В. – М.: Просвещение, 1988.
12. Немов Р. С. Психология. В 3-х книгах. – М.: Просвещение, 1995.
13. Обухова Л. Ф. Возрастная психология. М.: Педагогическое общество России, 1999.
14. Практикум по возрастной психологии \ под ред. Головей Л. А., Рыбалко Е. Ф. – СПб: Питер, 2000.
15. Психология. Словарь.\ под ред. Петровского А. В., Ярошевского М. Г. – М.: Политиздат, 1990.
16. Реан А. А., Коломинский Я. Л. Социальная педагогическая психология. – СПб: Питер, 1999.
17. Сухомлинский В. А. Сердце отдаю детям. – Киев: Радяньска школа, 1988
18. Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Мотивация учения //Психологический справочник учителя. М.: Просвещение, 1991
19. Эльконин Д. Б. Психология обучения младшего школьника. – М.: Знание, 1974.
20. Якобсон П. М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. – М.: Просвещение, 1969.
21. Якобсон П. М. Эмоциональная жизнь школьника. – М.: Просвещение, 1966.
Приложение
Сводная таблица результатов тестирования
 
 
пол
 
мотивы учения
 
 
 
 
тревожность
 
самооценка
 
Ф.И.
группа
 
 
 
1 балл
 

Список литературы

Список литературы
1.Амонашвили Ш. А. Обучение, оценка, отметка. – М.: Просвеще-ние,1980.
2.Безруких М. М., Ефимова С. П. Знаете ли вы своего ученика? – М.: Просвещение, 1991.
3.Бернс Р. Развитие Я – концепции и воспитание. – М.: Прогресс, 1986.
4.Введение в экспериментальную психологию личности \ под ред. Мель-ников В. М., Ямпольский Л. Т. – М.: Просвещение,1985.
5.Выготский Л. С. Собрание сочинений. В 6 – ти томах. – М.: Просвеще-ние, 1979.
6.Изучение мотивации поведения детей и подростков \ под ред. Божович Л. И., Благонадежина Л. В. – М.: Педагогика, 1972.
7.Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы, эмоции. М.: Просвещение , 1971.
8.Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. – М.: Просвещение, 1988.
9.Матюхина М. В. Мотивация учения младших школьников. – М.: Педа-гогика, 1984.
10.Мотивация и мотивы. /Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2003. – 512 с.
11.Научно – методические основы использования в школьной психологи-ческой сдужбе конкретных психодиагностических методик \ под ред. Дубровиной И. В. – М.: Просвещение, 1988.
12.Немов Р. С. Психология. В 3-х книгах. – М.: Просвещение, 1995.
13.Обухова Л. Ф. Возрастная психология. М.: Педагогическое общество России, 1999.
14.Практикум по возрастной психологии \ под ред. Головей Л. А., Рыбал-ко Е. Ф. – СПб: Питер, 2000.
15.Психология. Словарь.\ под ред. Петровского А. В., Ярошевского М. Г. – М.: Политиздат, 1990.
16.Реан А. А., Коломинский Я. Л. Социальная педагогическая психология. – СПб: Питер, 1999.
17.Сухомлинский В. А. Сердце отдаю детям. – Киев: Радяньска школа, 1988
18.Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Мотивация учения //Психологический справочник учителя. М.: Просвещение, 1991
19.Эльконин Д. Б. Психология обучения младшего школьника. – М.: Зна-ние, 1974.
20.Якобсон П. М. Психологические проблемы мотивации поведения чело-века. – М.: Просвещение, 1969.
21.Якобсон П. М. Эмоциональная жизнь школьника. – М.: Просвещение, 1966.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024