Вход

Расчет основных технико-экономических показателей при производстве булочных изделий по традиционной технологии для типовых хлебозаводов СПб.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367325
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Технологическая часть
1.1Техника - экономическое обоснование
1.2 Исходные данные и требования научно – технической документации
1.3.Технологические схемы производства
2. Расчетная часть
2.1. Постановка задачи
2.2 Расчет капитальных затрат
2.3 Расчет себестоимости единицы продукции
2.4 Производственная себестоимость единицы продукции
2.6 Расчет срока окупаемости капитальных затрат
3.Организация технологического контроля и его метрологического обеспечения
4.Охрана труда и окружающей среды
5.Список литературы

Введение

Расчет основных технико-экономических показателей при производстве булочных изделий по традиционной технологии для типовых хлебозаводов СПб.

Фрагмент работы для ознакомления

В работе хлебопекарной отрасли за годы рыночных преобразований произошли большие перемены, в первую очередь, в объемах вырабатываемой продукции. По данным Госкомстата РФ, производство хлебобулочных изделий сократилось с 18,.2 до 8 миллионов тонн. Изменилась и структура потребления хлеба - большим спросом стали пользоваться более дорогие хлебобулочные изделия. Положительной тенденцией является расширение ассортимента продукции, растущий спрос на свежевыпеченный горячий хлеб, на хлеб с добавками злаков, диетический и диабетический. По статистике, из 800-900 тонн хлеба, ежесуточно покупаемого петербуржцами, 150 тонн составляют новинки - в основном, хлеб с полезными добавками.
Тревогу вызывает состояние, в котором находится технологическое оборудование хлебозаводов и пекарен. В связи со спадом производства за последние 15 лет, что привело к уменьшению выработки хлебобулочный изделий и ограничениям рентабельности, у большинства предприятий не оказывается средств не только для дооснащения новой техникой, но и для замены изношенного оборудования. Величина износа техники на хлебозаводах и в пекарнях составляет от 65 до70%. Поскольку оборудование Доля хлебопекарной промышленности постоянно совершенствуется, износ его на предприятиях и ограниченность финансовый возможностей предопределяют отставание отрасли в своем развитии.
Таким образом, инновации, оптимизации технологий, расширение выпускаемого ассортимента - вот актуальные тенденции развития хлебопечения в России. А девизом дальнейшего развития отрасли можно назвать: "Оптимальное сочетание традиций и современностей". Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к продуктам повседневного спроса. В настоящее время хлебопекарный бизнес располагает большими возможностями для увеличения количества предприятий, создания развитой конкурентной среды, новых рабочих мест.
Современное развитие хлебопекарной промышленности России характеризуется ежегодным падением объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий. Снижение показателей деятельности хлебопекарных предприятий происходит на фоне роста доходов населения, переориентации потребительского спроса на более дорогие продукты питания, депопуляции, инфляции, увеличения импорта продовольственных товаров, пропаганды здорового образа жизни. Снижение объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий сопровождается усилением конкуренции между хлебопекарными предприятиями, дефицитом оборотных средств у предприятий, низким уровнем развития техники и технологий, неполным использованием основных средств, текучестью кадров, ухудшением качества продукции.
Сложившаяся ситуация способствовала развитию интеграционных процессов в хлебопекарной промышленности. Предприятия, вовлеченные в интеграционные процессы, повысили технико-технологический уровень производства, расширили ассортимент и улучшили качество хлебобулочной продукции, стали более конкурентоспособными.

Список литературы

1.Список литературы


1.А.А Михелев. Справочник по хлебопекарному производству - М. : Пищевая промышленность, 1997.
2.Л.Ф. Зверева, З.С. Немцова, Н.П. Волкова. Технология и технохимический контроль хлебопекарного производства - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983.
3.А.С Гришин, Б.Г. Покатило, Н.Н Молодых. Дипломное проектирование предприятий хлебопекарной промышленности - М.: Агропромиздат, 1986.
4.сборник технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий-М.: Прейскурантиздат, 1989.
5.Технология хлебопекарного производства. Методические указания по выполнению практических работ по предмету - М.: Технология хлебопекарного и макаронного производства, 1984.
6.Хлебопекарные изделия. Технические условия.: ИГГК издательство стандартов, 2002.
7.Курсовое проектирование. Методические указания - М., 1984.
Ауэрман Л.Я. Технология хлебопекарного производства 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024