Вход

экономическое влияние России на страны ближнего зарубежья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367255
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Торгово-экономическое влияние Российской Федерации на страны СНГ
2 Российское экономическое влияние на Украину
3. Российское экономическое влияние на Белоруссию
Заключение
Литература

Введение

экономическое влияние России на страны ближнего зарубежья

Фрагмент работы для ознакомления

- активизировать участие российских предпринимателей в приватизационных процессах в странах СНГ, в том числе в Украине, Белоруссии (промышленные и сельскохозяйственные предприятия), Казахстане (главным образом, организации банковской сферы), и с этой целью обеспечить отечественному бизнесу всестороннюю поддержку;
- сформировать более активную экономическую повестку двусторонних отношений, в том числе заседаний межправительственных комиссий со странами СНГ (поддержка реализуемых и намечаемых проектов с участием российского бизнеса, создание выгодных условий для участия российского бизнеса в процессах приватизации и конкурсах по госзакупкам и др.);
- эффективно использовать как важное конкурентное преимущество транспортный и транзитный потенциал Содружества Независимых Государств, обусловленный во многом выгодным географическим положением. Речь идет о развитии системы трубопроводного транспорта для расширения рынка сбыта энергоносителей, о создании международных транспортных коридоров для приближения регионов, в первую очередь приграничных, к международным рынкам сырья, товаров и услуг;
- приступить к разработке и реализации крупных инвестиционных проектов в области энергетики, в том числе атомной, транспорта, исследований космоса, нацеленных на реализацию конкурентных преимуществ России и государств-участников СНГ. Обозначить лидирующую роль России в их финансировании.
Мировой финансовый и экономический кризис оказывает существенное негативное влияние на экономическую ситуацию в странах СНГ, которые вплоть до последнего времени были одним из самых динамично развивающихся регионов мира. Сила воздействия кризиса на экономику стран СНГ проявляется по-разному в зависимости от степени их интеграции в глобальную экономику, состояния финансовой и банковской систем, фондового рынка. К концу 2008 года экономика ряда стран Содружества в полной мере ощутила влияние мирового финансово-кредитного кризиса - особенно заметным оно было в странах с относительно более высоким уровнем интеграции в мировую экономику.
Заключение
Долгосрочные цели интеграционных проектов, инициируемых Россией в рамках СНГ, до настоящего времени не принесли ощутимых результатов, не остановили процессы дезинтеграции постсоветского пространства.
Партнеров России по интеграции интересует не конечный итог – единый рынок, экономический и валютный союз с едиными правилами макроэкономической и валютной политики, что означает не только ограничение национального суверенитета в пользу наднациональных органов, но и признание реального политико-экономического доминирования в рамках интеграционной группировки. Российские партнеры по интеграции в большей степени заинтересованы в максимальной продолжительности промежуточных стадий интеграционного проекта, так как каждая стадия требует не только преодоления определенных объективных ограничений, но и позволяет в ходе обсуждения очередных мероприятий неустанно возвращаться к проблеме экономической дифференциации стран – партнеров по строительству того или иного проекта, настаивая на «выравнивании» уровня экономического развития и уровня жизни населения.

Список литературы

Литература

1.ФТС России и Росстат
2.Банк России, статистические органы государств-членов ЕврАзЭС,
3.Финансовый директор (2005) http://www.fd.ru/archive_art/14563
4.Tetiana Krushynska PEI Electronic Publications 5/2008 www.tse.fi/pei
5.Министерство экономического развития РФ, информационно-поисковая система «Экспортные возможности России», www.exportsupport.ru
6.http://news.rin.ru/news/309228/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024