Вход

Образы животных в русской и английской поэзии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367245
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
§ 1. Особенности развития английской и русской поэзии первой четверти XX века
§ 2. Метафора как особый элемент поэтического мира. Понятие концепта
§ 3. Особенности ритмико-интонационного строя и аранжировки фраз в поэзии Т. С. Элиота и Д. Г. Лоуренса (на примере анализа стихотворений, содержащих образы животных)
§ 3. Стилистические особенности поэтики С. Есенина и К. Бальмонта в стихотворениях, посвящённых животным
Заключение


























Введение

Образы животных в русской и английской поэзии.

Фрагмент работы для ознакомления

Непрерывность эта, впрочем, не означала, что каждый новый этап поэтического развития складывался на основе предшествующей поэтики. Напротив, английские поэты сплошь и рядом обращаются не только и не столько к творческому опыту непосредственных предшественников, но – через их голову – к традициям более ранним, казалось бы себя исчерпавшим, но как выяснилось, живым и лишь на время прервавшимся [3; 26].И русская и английская поэзии, несомненно, два мощнейших потока в мировом океане поэзии. Традиции, течения, имена – всё это представляет собой огромный интерес как для литературоведов, так и для читателей.Тем более будет интересным как выявить способы и цели использования образов животных в русской и английской поэзиях для того, чтобы определить сходства и различия, место животных в жизни данных народов.В этом заключается новизна и актуальность работы.Степень изученности. Данная проблема не изучена и в подобном ракурсе рассматривается впервые. Цель данного исследования: определить особенности поэтики образов животных в русской и английской поэзии.Задачи исследования:определить основные направления русской и английской поэзии ХХ века;выявить особенности поэтики Д. Лоуренса, Т. Элиота на примере анализа стихотворений о животных;выявить особенности поэтики С. Есенина и К. Бальмонта на примере анализа стихотворений о животных;определить сходства и различия;подвести итоги работы.Объект исследования: русская и английская поэзия как пример особого поэтики.Предмет исследования: образы животных в русской и английской поэзии как отражение особого мировоззрения.

Список литературы

Литература
1.Английская поэзия в русских переводах. ХХ век. Сборник. Сост. Л. М. Арнштейн, Н. К. Сидорина, В. А. Скороходв. На англ. и русск. языках. – М.: Радуга, 1984. – 848 с.
2.Анненский И. Бальмонт-лирик// Анненский И. Избранные произве-дения / Сост., вступ. ст., коммент. А. Фёдорова. – Л.: Худож. лит., 1988 – 736 с.
3. Арнштейн Л. М. Сто лет поисков и раздумий // Английская поэзия в русских переводах. ХХ век. Сборник. Сост. Л. М. Арнштейн, Н. К. Сидорина, В. А. Скороходв. На англ. и русск. языках. – М.: Радуга, 1984. – 848 с.
4. Бальмонт К. Д. Стихотворения / Вступ. статья и сост. Л. Озерова. – М.: Худож. лит., 1990. – 397 с. (Классики и современники).
5. Бальмонт К. Колдунья. – Яуза, Москва, 1995.
6. Грекова Е. Русская поэзия ХХ века // К огню вселенскому: Русская советская поэзия 1920 – 1930 годов. / Сост., предисл. и комм. Е. В. Грековой – М.: Правда, 1989. – 576 с.
7. Гусев В. И. Неочевидное: Есенин и советская поэзия. М., 1986. С.575
8. Есенин С. А. Сочинения. / Сост., вступ. статья и комментарии А. Козловского. – М.: Худож. лит., 1988. – 703 с.
9. Козловский А. «Эту жизнь за всё благодарю» // Есенин С. А. Сочинения. / Сост., вступ. статья и комментарии А. Козловского. – М.: Худож. лит., 1988. – 703 с.
10. Кононенко Б. И. Большой толковый словарь по культурологии. – М.: ООО «Издательство «Вече 2000», ООО «Издательство АСТ», 2003. – 512 с.
11.Озеров Л. Песнь о солнце // Бальмонт К. Д. Стихотворения / Вступ. статья и сост. Л. Озерова – М.: Худож. лит., 1990 – 397 с. (Классики и современники).
12. Роговер Е. С. Русская литература ХХ века: Учебное пособие. – 2-е издание – СПб. 2004. – 496с.
13. Ходасевич В. Ф. Некрополь: Воспоминания. – М.: Советский писатель, 1991.– 192с.
14. Чернец Л. В. Школьный словарь литературоведческих терминов: Иносказательность в худож. речи. Тропы. Стиховедение / Л. В. Чернец, В. Б. Семёнов, В. А. Скиба. – М.: Просвещение, 2002. – 192 с.
15.Элиот Т. С. Полые люди. – СПб.: ООО «Издательский Дом «Кри-сталл»», 2000 – 464 с. – (Библиотека мировой литературы. Малая серия).










Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024