Вход

Почему России нужна Чечня

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367211
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Включение Чечни в состав России
Глава 2. Чеченский сепаратизм в ХХ-ХХІ вв.
Заключение
Список литературы и источников:

Введение

Почему России нужна Чечня

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее важный тогда аспект проблемы - оценка характера и значения присоединения народов Кавказа и особенно Чечни - в советской историографии неоднократно менялась в зависимости от общественно-политической конъюнктуры. Так, например, с середины 1950-х годов одним из широко пропагандируемых результатов исследовательской работы считался вывод о прогрессивном значении присоединения для народов Кавказа в их дальнейшем развитии, и что характерно, при этом признавались захватническая сущность колониальной политики царизма, и положительная роль антиколониальной борьбы кавказских народов. Но вместе с тем для обоснования оправданности колониальной политики самодержавия всячески подчеркивалось, что кавказские народы, в том числе чеченцы, находились на более низком уровне развития общественного строя и только в составе России для них раскрывались благоприятные перспективы социально-экономического развития.
Заключение
Главной целю кавказской политики Российской Федерации является обеспечение межнационального согласия, мира, экономического благополучия, использования и Развиваться общее культурно-историческое наследие народов возможно только на основе всестороннего учета, согласования и реализации интересов каждого из перечисленных факторов.
По отношению к Чечне наиболее разумным представляется гибкий и сбалансированный стратегический план, избегающий форсированных решений и оставляющий для России возможность использовать различных рычаги воздействия на чеченское правительство. Это предполагает, что в сфере транспортировки нефти – Чечня согласится на полное подчинение, восстановление и работу чеченского нефтепровода.
В области финансирования Россия будет играть основополагающую роль в поиске средств для Чечни, в том числе и совместных с целью поддержки социально значимых сфер в республике (пенсий, здравоохранения, образования, правоохранительной системы). Одновременно будет добиваться признания принятых социальных законов РФ и будет договариваться с федеральным Центром об условиях использования и контроля над выделенными средствами.
Должна быть разработана и реализована совместная программа по первоочередным мерам по восстановлению и развитию Чеченской Республики.
В миротворческой сфере обе стороны должны проявить не только желание, но и способность продолжать переговоры об основах взаимоотношений на базе утвержденных и подписанных соглашений и договоров.
Важнейшим условием для позитивного решения российско-чеченской проблемы является ликвидация теперешнего реального положения Чеченской республики, как самой криминальной территории в составе российского государства, как «гнездо» международной преступности, как фактический криминальный центр Северного Кавказа, и всей южной Росси. Чтобы искоренить наркобизнес, торговлю оружием и людьми необходимо оказать конкретное содействие чеченским руководителям, помочь им обуздать действия откровенно преступных бандформирований, куда входят ваххабиты, и осуществить план по надежному прикрытию границ и путей сообщения с Чечней. Такое прикрытие, с одной стороны, существенно ограничит возможности развития хозяйства на территории Чечни, а с другой стороны – будет минимизирована реальная опасность экспорта из Чечни гражданских междоусобных войн, если они там запылают, на близлежащие территории, в том числе на Дагестан и Ингушетию.
Сегодня Чеченской республике демонстрирует системный кризис: в политической, экономической, социальной, нравственной жизни. Основа этого кризиса кроется в далеких исторических отношениях между Россией и Чечней, непродуманная национальная политика Российской империи, а затем СССР привело к недопониманию во взаимоотношениях чеченского народа и центральных московских властей. Насильное присоединение Чечни к России в XIX веке, депортация чеченцев в 1944 году, ликвидация Чечни, как независимого государства, попытки ликвидации традиций и обычаев народа - всё это привело к отторжению чеченского народа от российского общества и к борьбе против политических устремлений федеральных властей. Это просматривается в 1 чеченской войне, тогда чеченский народ защищал режим Дудаева.
Чеченский народ в XXI веке - это заложник религиозных фанатиков, преследующих политические, корыстные цели, прикрывающиеся законами мусульманской религии, распространяющие на территории Чечни терроризм. Эти люди вернулись к средневековому заложничеству, рабовладению, зверским убийствам невинных людей. На ниве войны возникло новое течение в мусульманстве - ваххабизм, который возродил средневековую дикость, невежество. Это течение также противоречит международным правам и правам человека.

Список литературы

1. Россия не собирается уходить с Южного Кавказа.// "PanARMENIAN.Net", США. 05.04.2012 – [Электронный ресурс] - http://www.inosmi.ru/caucasus/20120406/190041893.html
2. Ортобаев Б.Х., Тотоев Ф.В. Еще раз о Кавказской войне, ее социальных истоках, сущности// ИССР. 1988. №4.
3. Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПБ.: Литература. 1871-1887. Т. 1-5.
4. Ермолов А.П. Заметки.//Военная литература – [Электронный ресурс] - militera.lib.ru›memo/russian/ermolov_ap/pre.html
5. Ковалевский П.И. Восстание Чечни и Дагестана в 1877-1878 гг. Зелим-хан (Зикризм). СПБ. 1912. – [Электронный ресурс] - http://adjudant.ru/kavkaz/chechnya1877-78-01.htm
6. Исаев С.А. Присоединение Чечни к России. Аграрная политика царизма и народные движения в крае в XIX. Диссертация. 1998.
7. Бирюков В. История «чеченского вопроса». //Русский журнал.13.12.2001.
8. Мчедлишвили З. россия продолжает колониальную политику в отношении народов Северного Кавказа. 03.07.2011 – [Электронный ресурс]- kavkasia.net›Кавказский дневник
9. Кондрошов И. Сегодняшняя Чечня. [Электронный ресурс] - gidepark.ru›user/1565151155/content/754509
10. РТР. Программа «Пресс-клуб» 3 февраля 2001 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024