Вход

Малое предпринимательство, его функции и место в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367120
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Малое предпринимательство в рыночной экономике
1.1. Основные черты малого предпринимательства
1.2. Роль малого предпринимательства в рыночной экономике
1.3. Состояние и динамика развития малого и среднего бизнеса
2. Поддержка малого предпринимательства со стороны государства
2.1. Государственное и правовое регулирование малого бизнеса
2.2. Программы поддержки предпринимательства в России на федеральном уровне
3. Проблемы становления и развития малого предпринимательства на территории городов России
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Приложение А. Таблицы
Приложение Б. Диаграммы

Введение

Малое предпринимательство, его функции и место в рыночной экономике

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящей курсовой работы является раскрытие экономических условия формирования системы малого бизнеса, как важнейшего фактора становления конкурентной среды, определение его роль в развитии рыночных отношений, выявление основных факторов, препятствующих его развитию.Для достижения поставленной цели в работе планируется решить следующие задачи:1. рассмотреть сущность малого бизнеса и его роль в рыночной экономике;2. дать характеристику государственного и правового регулирования малого бизнеса;3. выявить особенности малого бизнеса в РФ;4. рассмотреть проблемы, стоящие на пути развития малого бизнеса в России и изучить пути их решения. Представленная курсовая работы имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы, приложений.В работе использованы труды российских и зарубежных авторов, таких как Горфинкель В.Я., Лапуста М.Г., Лысенкова Е.Н., Давыдянц Д. Е., Белолапенко Ю. В., Хоскинг А.Заключение Значение развития малого предпринимательства для России очевидно. Во-первых, этот бизнес играет важнейшую роль в обеспечении стабильности экономического развития, повышении гибкости национальной экономики к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Его развитие является важнейшим фактором диверсификации экономики, так как малые и средние предприятия действуют в основном в несырьевых отраслях, зачастую разрабатывая или используя технологии инновационного характера.Во-вторых, наличие в экономике хорошо развитого сектора малого и среднего бизнеса влечет рост занятости населения, что особенно актуально в условиях структурной перестройки экономики и сопровождающего этот процесс роста структурной безработицы.В-третьих, в результате повышения предпринимательской активности населения создается основа для формирования массового среднего класса.Малое и среднее предпринимательство является очень перспективным сектором в экономике России. Без него невозможно реализовать стратегию экономического роста. Анализируя предпринимательскую среду, можно выделить ряд причин, тормозящих развитие малого бизнеса, несмотря на усиление внимания к этой проблеме государства и многих субъектов Российской Федерации. Сложившаяся экономическая ситуация негативно воздействует на малый бизнес по всем направлениям.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Гражданский Кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года от 10.01.2006 № 18-ФЗ
2.Федеральный Закон РФ от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (в ред. от 27.12.2009)
3.Анализ роли и места малых и средних предприятий России. Статистическая справка. Ресурсный центр малого предпринимательства по заказу Агентства США по Международному Развитию // http://www.rcsme.ru/libArt.asp?id=4827
4.Заливчева О.В. Малый бизнес в производственной сфере: роль, особенности, факторы конкурентоспособности // Экономическая наука современной России. – 2009. - № 1. – С. 72 – 89.
5.Ивашенцева Т.А., Гуслова Н.А. Экономика предприятия. Учебное пособие. – Новосибирск: НГАСУ, 2010. – 108 с.
6.Лапуста М.Г.,Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 320 с.
7.Ларичева, З. М.,Стрелкова, Л. В. Малый бизнес: проблемы и перспективы развития // Менеджмент в России и за рубежом. – 2010. – № 5. – С. 38-43
8.Лысенкова Е.Н. Анализ современного состояния сектора малого предпринимательства в Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. – № 9 ноябрь. – 2010.
9.Малое и среднее предпринимательство в России. 2010: Стат.сб./ - . M.: Росстат, 2010. – 172 с.
10.Морозко Н.И. Финансовый анализ развития малого бизнеса в России // Финансы и кредит. – 2009. – № 28. – С. 55-63.
11.Муравьев А.И., Игнатьев А.М., Крутик А.Б. Малый бизнес: экономика, организация, финансы. – СПб.: Бизнесс-пресса, 2011. – 608 с.
12.Организация поддержки малого бизнеса / Под редакцией Каганова В.Ш. – М.: Академия менеджмента и рынка: Перспектива, 2010. – 365 с.
13.Организация предпринимательской деятельности / Под ред. А. С. Пелиха А.С. – Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2009. – 336 с.
14.Основные проблемы малого бизнеса. // Труд. – 2009. – 19 февраля.
15.Предпринимательство. Учебник / Под ред. Лапусты М.Г. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 667 с.
16.Сирополис Николас К. Управление малым бизнесом. Руководство для предпринимателей. – М.:Дело, 2007. – 672 с.
17.Федеральная служба государственной статистики // http://www.gks.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024