Вход

Поединок с роком в романе Шарлотты Бронте "Джейн Эйр".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367110
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Место романа «Джейн Эйр» в английской литературе XIX века
2. Поединок Джейн Эйр с роком.
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Поединок с роком в романе Шарлотты Бронте "Джейн Эйр".

Фрагмент работы для ознакомления

В литературе этот вопрос судьбы и рока также имеет определенное место, и имеет множество примеров. Роман Шарлоты Бронте «Джейн Эйр» как раз является ярким примером произведения, в котором герои не желают мириться с существующим положением вещей и стремятся изменить свою судьбу в лучшую сторону.
Целью данной работы является рассмотрение противостояния року героев романа. Естественно, в первую очередь это касается главной героини - Джейн Эйр, чей светлый ум и сильная воля позволили ей добиться своего счастья.
Заключение
Роман стал удивительным сочетанием высокой художественности и злободневной общественно-политической актуальности. В качестве главного художественного открытия писательницы стало выявление драматизма и красоты становления человеческого духа в борьбе с социальной «судьбой», более того, этот дух воплотили в себе не традиционные для романтической литературы герои. Этот, неподвластный сословной регламентации идеал человеческой воли, воплотился в образе бедной девушки, молодой гувернантки, прошедшей нелегкие испытания, но ни на миг не забывающей о своей независимости и человеческом достоинстве.
Шарлота Бронте представила английской романтической литературе нового героя, обладающего новым общественным и личным самосознанием, человека свободолюбивого, отвергающего утеснительную социальную субординацию, готового на любые жертвы и на борьбу, чтобы отстоять свои жизненные права.

Список литературы



Список используемой литературы
1.Аникст А.А. История английской литературы. М., 1956
2.Белинский В. Г., Русская народная поэзия, «Отечественные записки», т. XVIII, 1841 (общее понятие романтизма;), перепечатано в «Полном собр. соч. В. Г. Белинского», под ред. С. А. Венгерова т. VI, СПБ, 1903.
3.Бронте Ш. Джейн Эйр.-Архангельск: Сев.-Зап. Кн. Изд-во; Вологда. 1992. – 416с., ил.
4.История английской литературы, тт. 1–3. М. – Л., 1943–1958
5.Сиприо П. Бальзак без маски. — М.: Молодая гвардия. (Серия «ЖЗЛ»).2003.
6.shara.org.ua/referats/ru/show/15229/Готическийроман

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024