Вход

Управление качеством потребительских товаров на стадии реализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367102
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Качество как объект управления
2. Характеристика объекта
3. Разработка элементов системы менеджмента качества (аудита) основных элементов МСК
3.1. Информация об организации
3.2. Структура управления организацией
3.3. Служебные обязанности сотрудников
3.4. Взаимосвязь подразделений организации
3.5. Основные принципы СМК, реализуемые на предприятии
Заключение
Список использованной литературы и источников

Введение

Управление качеством потребительских товаров на стадии реализации

Фрагмент работы для ознакомления

Внедрение документации систем менеджмента качества – один из важнейших этапов начала функционирования системы менеджмента качества [4].
Обычно внедрение документации СМК, работа по новым стандартам, вызывает определенные трудности, связанные с несколькими причинами.
Во-первых, работа по любому стандарту, правилу или регламенту всегда вызывает недовольство персонала, поскольку ведет к ужесточению контроля деятельности и ее «открытости», работа многих отделов становится видна «как на ладони».
Во-вторых, возрастает психологическая нагрузка на управленческий аппарат. На первый взгляд, у руководителей появляются дополнительные обязанности, связанные с выполнением требований стандарта, которые в действительности лишь являются отражением их текущей деятельности, но носят уже не хаотический, асистемный характер.
В-третьих, зачастую людям даже после квалифицированного обучения достаточно сложно понять, «для чего все это делается». Здесь можно сказать известной фразой – «понимание приходит с опытом». Т.е. система должна начать работать, должны пройти внутренние аудиты, появиться первые отчеты, возникнуть первые замечания, несоответствия, предложения по улучшению, руководство компании должно провести анализ деятельности в аспекте системы менеджмента качества. Только по истечению этого времени возможно говорить о функционировании системы менеджмента качества и способности компании подойти к процедуре сертификации.
2008 год стал в определенной мере знаковым для специалистов, занимающихся менеджментом качества. Это обстоятельство определяется тем, что, во-первых, 13 ноября Международная организация по стандартизации (ИСО) опубликовала новую версию стандарта ИСО 9001, и, во-вторых, был введен в действие стандарт ИСО/МЭК 17021:2008 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента» [1].
Концепция пересмотра стандарта ИСО 9001 версии 2000 года была выработана в результате опроса, проведенного ИСО в 63 странах и охватившего около 1000 пользователей стандарта. Более 80 % респондентов высказали свою удовлетворенность этим документом и подтвердили его актуальность. Поэтому техническое задание на пересмотр содержало следующие основные положения:
требования стандарта ИСО 9001:2000 при его пересмотре не должны изменяться;
стандарт не должен быть дополнен новыми требованиями;
вводимые в стандарт изменения должны быть направлены на уточнение содержащихся в нем требований и на усиление его совместимости с ИСО 14001.
Инициатива разработки ИСО/МЭК 17021 и политика IAF по переходу на этот стандарт во многом вызваны необходимостью борьбы с некомпетентной и не добросовестной сертификацией систем менеджмента. В связи с этим новый стандарт имеет ряд серьезных отличий от замененных им руководств [1].
Прежде всего, следует отметить, что этот документ предназначен для аккредитации органов по сертификации систем менеджмента всех видов: качества, экологии, безопасности пищевой продукции, охраны здоровья и безопасности труда и др.
По сравнению с руководствами ИСО/МЭК 62 и 66 в стандарте ИСО/МЭК 17021:2008 значительно увеличен объем требований, предъявляемых к структуре и деятельности органа по сертификации систем менеджмента. Так, если Руководство ИСО/МЭК 62 содержало всего два требования, касающихся обеспечения беспристрастности (п. 2.1.2, а и д), то в стандарт включен целый подраздел 5.2 «Управление беспристрастностью», состоящий из 13 пунктов. В отличие от упомянутого руководства в новом стандарте подробно регламентированы требования к составу, обязанностям и полномочиям комитета по обеспечению беспристрастности [5].
В ИСО/МЭК 17021:2008 акцент с квалификации персонала органа по сертификации перенесен на его компетентность. Стандарт вводит требование определения уровня компетентности для всех сотрудников, включая руководящий и технический персонал, а не только тех, кто занят в проведении сертификационных работ. Кроме того, добавлен целый ряд новых требований, касающихся компетентности:
проведение первоначальной оценки уровня компетентности сотрудников;
наличие документированных процедур мониторинга и определения характеристик их деятельности;
проведение анализа компетентности;
наличие средств демонстрации компетентности лиц, принимающих решение о выдаче сертификата.
Новый стандарт детально определяет требования к процессу сертификации, включая программу аудита. Важным отличием здесь является введение двух этапной сертификации, при этом первый этап рекомендуется проводить с посещением организации-заказчика. Установлено, что инспекционный контроль должен проводиться как минимум дважды - в течение первого и второго года действия сертификата.
Стандарт сохраняет требование к наличию в органе по сертификации собственной СМК, но предусматривает два варианта ее внедрения: в соответствии с требованиями ИСО 9001 и в соответствии с требованиями, изложенными в подразделе 10.3 «Общие требования к системам менеджмента» ИСО/МЭК 17021:2008. При этом право выбора того или иного варианта демократично предоставляется органу по сертификации.
Очевидно, что каждая система аккредитации, действующая у нас в стране, сама определит для себя политику в этом вопросе. Что же касается Системы ГОСТ Р, то эта политика изложена в инструктивном письме Ростехрегулирования № ЕП-101-32/2380 от 30.04.2008, разосланном всем соответствующим органам по сертификации. В нем, в частности, предписано следующее.
1. С 1 января 2009 года аккредитация новых и переаккредитация действующих органов по сертификации систем менеджмента осуществляется на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008.
2. Аттестаты аккредитации, выданные органам по сертификации СМК на соответствие Руководству ИСО/МЭК 62 и систем экологического менеджмента на соответствие Руководству ИСО/МЭК 66, были действительны до первого инспекционного контроля органа по сертификации. При подтверждении соответствия органа по сертификации стандарту ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 старый аттестат аккредитации переоформлялся с указанием ссылки на новый стандарт.
Оптимизация выделяемых процессов СМК и конкретизация их описаний, разумная минимизация общего числа выделенных процессов, установление их четких границ и взаимосвязи - самая важная и в то же время сложная в методическом плане задача для руководства организации. От качества ее решения зависит эффективность последующих шагов в создании СМК, а впоследствии - и ее результативность. Существенно зависит от этого и объем документации. Следовательно, данный этап работ необходимо выполнить с предельной тщательностью, а потом принятые решения реализовать на практике, даже если это будет связано с болезненной структурной перестройкой организации.
Рассмотрим, какие документы, согласно ГОСТ Р ИСО МЭК 17021-2008, необходимы для СМК и какие резервы по сокращению документации заложены в тексте этого стандарта [1].
Отметим, что по стандарту характер документов и степень документированности системы должны отвечать контрактным и законодательным требованиям, потребностям потребителей, а также устраивать саму организацию. При этом документация может быть на любом носителе и в любой форме (не только тексты, но и таблицы, блок-схемы, диаграммы и т.п.).
Комплект документации СМК, как правило, содержит следующие документы.
Руководство по качеству (РК), исполняющее роль сводного, наиболее общего документа системы, предназначено преимущественно для внутреннего применения, но может быть использовано и внешними заинтересованными сторонами для ознакомления с организацией.
В общем случае РК содержит:
заявление о политике, задачах и целях в области качества (заявление о политике может быть и самостоятельным документом);
описание структуры организации, а также полномочия и ответственность ее подразделений и управляющего персонала;
общее описание СМК и ее процессов, включая основные используемые элементы СМК, а также обоснованные исключения. Поскольку это один из основных резервов сокращения как сферы действия самой СМК, так и объема документации, то к этому шагу необходимо подойти объективно, устраняя избыточность. Подчеркнем, что независимо от размера и вида деятельности организации нельзя допускать никаких исключений из общесистемных требований других разделов стандарта;
практические меры, принимаемые в организации по обеспечению и повышению качества;
структуру документации СМК и ее распределение по функциям, уровням и персоналу;
описания документированных методик СМК либо ссылки на них. Практика показала, что оптимальным решением является выделение из РК всех основных документированных методик СМК в самостоятельные документы с сохранением в его содержании только системных связующих фрагментов текста и частных процедур и ссылок на самостоятельные документированные методики. Границы разделения полных исчерпывающих описаний процедур СМК между РК и автономными документами должны тщательно продумываться, чтобы, с одной стороны, РК не превращалось в краткий, малосодержательный путеводитель по самостоятельным процедурам СМК, а с другой - не было бы повторов текста, имеющегося в этих документах.
2. Характеристика объекта
Кожаная обувь характеризуется большим разнообразием в зависимости от фасона, вида, размера, методов крепления подошвы, материалов, из которых изготавливается обувь и т.д.
Ассортимент кожаной обуви, как и другой бытовой одежды постоянно обновляется согласно веяниям моды, материального положения населения, материалов, форм, конструкций.
Бытовая обувь существует для повседневной носки, использования в помещении, применения по выходным дням и праздникам. Бытовая обувь представлена различными моделями для всех половозрастных групп населения.
На всю долю выпускаемой обуви доля бытовой обуви составляет 97 %.
При изготовлении бытовой кожаной обуви применяют различные методы крепления подошвы к верху.
В связи с большим разнообразием кожаной обуви (несколько тысяч наименований) встает вопрос о классификации обуви.
Классификация обуви, т.е. распределение обуви по группам и подгруппам на основе различных признаков, установление взаимосвязи между группами, необходимо для упорядочения ассортимента, организации продаж, оформления заказов, исследования данного вида товаров.
Классификация обуви регулируется ГОСТ 23251 Обувь. Термины и определения.
В зависимости от направления использования, указанный ГОСТ подразделяет кожаную обувь на повседневную, модельную, домашнюю, дорожную, пляжную, активного отдыха, национальную, спортивную, ортопедическую, иную лечебную.
В зависимости от времени года использования – зимнюю, летнюю, демисезонную.
В зависимости от возраста – на детскую, взрослую, обувь для пожилых людей.
Ассортимент бытовой обуви из кожи очень широк и подразделяется на следующие группы:
По материалу, из которого изготовлен верх обуви:
Синтетика, ткань натуральных волокон, металл, комбинированный верх, натуральная кожа.
Существуют виды обуви: юфтевая и хромовая.
Юфть - выделанная кожа комбинированного (хромсинтанного, хромтаннидного или хромсинтаннотаннидного) дубления, выработанная из шкур крупного рогатого скота, конских и свиных. Данный вид обуви характеризуется прочностью и износостойкостью.
Юфть используется при изготовлении сапог, полусапог, ботинок. При изготовлении деталей, подвергающихся большему воздействию при носке используется юфть из шкур крупного скота, как более плотную. Для голенищ и берцев используют свиную юфть.
Хромовая обувь встречается чаще юфтевой и изготовляется из опойка, выростка, полукожника, яловки, свиных хромовых кож, козлины хромовой, шевро, велюра, нубука, кроме юфти и замши. Данный вид обуви отличается привлекательным видом, легкостью и гибкостью.
По цвету кожаная обувь имеет неограниченное разнообразие.
Способ закрепления обуви на ноге: замок-молния, шнуровка, заклепки, пуговицы, кнопки, резинки, пряжки и т.д.
Подошва обуви может быть изготовлена из натуарльной или искусственной кожи, резины, поливинилхлорида, термопластичного эластомера, полиуретана, дерева, войлока. При изготовлении кожаной обуви применяются все возможные методы крепления подошвы и верха.
В зависимости от способа производства, бытовая кожаная обувь бывает ручного и машинного производства. Ручной способ изготовления подразумевает ручное затягивание заготовки на колодку и пришивание ранта. На сегодняшний данный метод производства в серийном производстве встречается нечасто.
Мужская и женская бытовая кожаная обувь бывает повседневной и модельной. Детская – повседневная и нарядная.
Отличие модельной обуви от повседневной состоит в том, что первая изготовляется ид красивых и дорогих материалов. При изготовлении модельной обуви применяют улучшенную обработку, отделку наружных деталей. Данные модели более сложные в соответствии с направлением моды. Отличия модельной обуви – легкость, изящества, красота.
Повседневная обувь изготовляется на обычных колодках. При ее производстве применяют все виды крепления, простое оформление. Ассортимент повседневной обуви изменяется редко.
Выделяют виды нарядной обуви: мальчиковая, девичья, школьная, дошкольная, малодетская, ясельная. Сюда относятся сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли, сандалеты.
Нарядная обувь характеризуется дорогими яркими материалами, комбинаций различных ярких цветов в одной модели, различная отделка, накладные фигуры.
Рассмотрим классификацию обуви бытового назначения (таблица 1)
Таблица 1
Классификация бытовой кожаной обуви по половозрастному признаку
Группа обуви
Метрический размер обуви
Исходный размер группы
1
2
3
Пинетки
95-125
110
Продолжение таблицы 1
1
2
3
Для ясельного возраста
105-140
130
Малодетская
145-165
155
Дошкольная
170-200
185
Для школьников-девочек
205-240
225
Девичья
225-260
235
Для школьников-мальчиков
205-240
230
Мальчиковая
245-280
265
Женская
210-275
240
мужская
245-305
270
Как следует из анализа таблицы 1, размеры мужской и мальчиковой обуви местами совпадают с женской и девичьей. Это можно объяснить определенной условностью деления обуви по размерам и по полу, возрасту.
Рассмотрим требования к материалу обуви. Подкладочные кожи изготавливают из всех видов кожевенного сырья хромовым, комбинированным дублением, натурального цвета, отбеленные и цветные, окрашенные, как правило, в светлые тона. Основная их часть вырабатывается из спилка (6).
Подкладочные кожи должны быть устойчивыми к истиранию, действию пота и влаги, обладать способностью поглощать влагу, выделяемую стопой, иметь устойчивую окраску без миграции красителя, не должны быть липкими.

Список литературы

Список использованной литературы и источников

1.ГОСТ 23251 Обувь. Термины и определения.
2.ГОСТ 12.4.076-90 ССБТ. Материалы для специальной кожаной обуви. Номенклатура показателей качества.
3.ГОСТ 28371-89 Обувь. Определение сортности.
4.ГОСТ Р 51121-97 Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования.
5.ГОСТ 7296-81 Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение.
6.Зинюк О. Факторы формирования ассортимента обуви // Логистика. 2011. № 3. С. 70-71.
7.Товароведение непродовольственных товаров: учебник / В.Е. Сыцко [и др.]; под общ. ред. В.Е. Сыцко. Мн.: Выш. ш к , 2005. – 669 с.
8.МакДональд М. Планы маркетинга: как их составлять и использовать. М.: Технологии, 2004.
9.Министерство экономического развития РФ, Росстат.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00758
© Рефератбанк, 2002 - 2024