Вход

Проблема воли человека и пути ее решения в психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367094
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы воли в психологии
1.1. История и современное состояние проблемы воли в психологии
1.. Подходы к изучению феномена воли
1.3. Перспективы решения проблемы
Выводы по главе
Глава 2. Методы изучения проблемы воли
2.1. Исследования воли в психологии
2.2. Анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования
Выводы по главе
Заключение
Список литературы

Введение

Проблема воли человека и пути ее решения в психологии

Фрагмент работы для ознакомления

Проблему воли принято рассматривать в числе наиболее сложных и дискуссионных вопросов современной психологии. Данной проблемой в разные периоды занимались многие отечественные и зарубежные исследователи: В.А.Иванников, Е.П.Ильин, В.К.Калин, А.Ц.Пуни, В.И.Селиванов, И.М.Сеченов, А.Ассаджиоли, Р.Мэй и др. Цель нашего исследования: рассмотреть взгляды и концепции воли в истории науки и на современном этапе развития психологии.Объект исследования: теории и концепции воли.Предмет исследования: история изменений взглядов на волю в истории психологии.Задачи исследования:Определить современное состояние проблемы воли.Описать различные подходы и тенденции в развитии представлений о воле.Определить понятие «воля» в русле различных концепций.Сравнить традиционное и современное понимание воли. Описатьперспективные исследования воли в психологии.Описать методы исследования воли в психологии.ЗаключениеСреди исследователей нет единства в определении воли и связанных с ней понятий волевого действия, волевойрегуляции, волевого усилия; отсутствует единство в выделенииреальности, которая обозначается термином «воля». При анализе исследований проблемы воли возникают, кроме того,специфические трудности, связанные с выделением психологического содержания представлений о воле, которые сложилисьв рамках философских концепций.Из исторического экскурса видно, что можно выделить различные подходы к пониманию воли:• рефлекторный;• подход «свободного выбора»;• мотивационный;• регулятивный.Первый этап связан с пониманием воли как механизма осуществления действий, побуждаемых разумом человека помимо или даже вопреки его желаниям. Второй - связан с возникновением волюнтаризма как идеалистического течения философии. На третьем этапе волю стали связывать с проблемой выбора и борьбой мотивов. На четвёртом - волю стали рассматривать как механизм преодоления препятствий и трудностей, встречающихся человеку на пути к достижению цели.Таким образом, можно сделать вывод, что невозможно отнести взгляды того или иного автора однозначно к одному только подходу, так как большинством исследователей высказывались различные идеи, что позволяет рассматривать их с различных позиций. Можно также сделать вывод, что понимание феномена воли возможно только на основе синтеза различных теорий.Традиционно волю рассматривали как на самостоятельное явление. Однако нет однозначности по этому вопросу. Е. П. Ильин считает, что воля – это классификационное понятие. Воля - это обобщенное понятие, обозначающее определенный класс психических процессов, действий, объединенных единой функциональной задачей – сознательным и преднамеренным управлением поведением и деятельностью человека.

Список литературы

Список литературы

1.Абрамова Г.С. Практическая психология. Учебник для студен¬тов вузов —М : Акаде¬мический Проект, 2001. — 480 с.
2.Аристова И.Л. Общая психология. Мотивация, эмоции, воля: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2003. - 104 с.
3.Батыршина А.Р. К истории экспериментального исследования воли в отечественной психологии // Экспериментальная психология в России: Традиции и перспективы. – C. 27-31
4.Вайштейн Л.А., Поликарпов В.А., Фурманов И.А., Трухан Е.А. Общая психология: учебное пособие – Мн.: Тесей, 2005. – 368 с.
5.Зинченко В.П. Психологический словарь – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Педагогика – Пресс, 1999. - 440 с.
6.Иванников В. А. Психологические механизмы волевой регуляции. – М: Изд-во Московского университета, 1998. -234с.
7.Иванников В. А., Эйдман Е. В. Структура волевых качеств по данным самооценки // Психологический журнал. 1990. № 3. С. 39–49.
8.Ильин. Е.П. Психология воли. -СПб.: Питер,2002.- 342с.
9.Ильясов Ф. Н. Разум искусственный и естественный//Известия АН Туркменской ССР, серия общественных наук. 1986. №6. -С. 46-54.
10.Краткий психологический словарь. /Под общей ред.А.В .Петровского, М.Г. Ярошевского - М.: ПЕР СЭ, 2005. - 250с.
11.Мэй Р. Экзистенциальные основы психотерапии // Экзистенциальная психология. Экзистенция. - М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО- Пресс, 2001, -С. 61.
12.Немов Р.С. “Психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В з-х кн. 3-е изд.– М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – кн.2: Психология образования. – 608 с.
13. Пасниченко А.Э. Оценка индивидуально-возрастных особенностей развития волевых качеств личности: Дис. … канд. психол. наук. М., 1995.
14.Петренко В. Ф. Психосемантические исследования мотивации // Вопросы психологии. 1983. № 3. С. 29–39.
15. Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание // Избранные философско-психологические труды. Основы онтологии, логики и психологии. - М.: Наука, 1997.-С. 173.
16.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Речь,2003.- 648с.
17.Шапкин С. А. Экспериментальное изучение волевых процессов. – М.: Владос, 1997.
18.Шепель Т.В., Балашов П.П. Понимание сознания и воля в психологии и праве//Вестник Томского государственного педагогического университета, 2006, №2.-С.80-84.
19.Юревич А. В. «Методологический либерализм» в психологии // Вопросы психологии. 2001. № 5. С. 3–19.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024