Вход

Политическая система Великобритании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367055
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ
2. ПРОБЛЕМА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
2.1. Английский парламент
2.2. Органы исполнительной власти Великобритании
3. ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВЕЛИКОБРИТАНИИ
3.1. Основные политические партии
3.2. Избирательная система Великобритании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Политическая система Великобритании.

Фрагмент работы для ознакомления

По форме правления Великобритания является парламентской монархией. Главой государства и источником суверенитета является монарх. Сам он занимает юридически первое место в системе органов государственной власти. Полномочия монарха разделяются на две группы: а) уставные полномочия и б) прерогативные полномочия. Уставные полномочия предоставлены монарху парламентом и регламентированы в уставах, а королевские прерогативы – это исключительные права монарха, которые существуют на основании обычая в связи с его особенным положением в государственном механизме.
По форме государственного строя Великобритания – унитарное государство. Исторически она состоит из четырех регионов: Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Эти составные части страны отличаются одна от другой этническими особенностями населения, его культурно бытовыми условиями жизни и уровнем развития. Существуют также существенные отличия в степенях их самостоятельности и особенностях управления ими7.
Основной частью Великобритании считается Англия, вокруг которой и сформировалась страна. Англия составляет большую часть государства и по территории, и по численности населения. Однако она не имеет особенных органов управления, ею руководят общегосударственные органы Великобритании. Поэтому для других трех регионов в той или другой степени всегда было свойственное стремление к расширению своих полномочий и даже сепаратизм. Из всех составных частей Великобритании юридически политическую автономию получила лишь Северная Ирландия.
Исторические регионы Великобритании отличаются между собой и по особенностям административно территориального разделения. Англия, Уэльс и Северная Ирландия, разделяются на графства, графства, – на административные округа, а округа – на общества. Графства Уэльса в сельской местности разделяются непосредственно на общества, кроме того, здесь существует 11 городов – графств. В Шотландии образованы 32 территориальных единицы местного управления, которые состоят из обществ8.
Особенный статус имеет столица Соединенного Королевства – Лондон. Вместе с прилегающими предместьями он образует единственный конгломерат, который имеет название Великий Лондон. Традиционно управление в нем осуществлял совет Большого Лондона, однако в 1985 г. он ликвидирован правительством консервативной партии. Лейбористское правительство добилось принятия закона о возобновлении самоуправления Большого Лондона. Его органами является ассамблея из 25 депутатов и мэр, которые избираются непосредственно населением города сроком на 4 года.
2. ПРОБЛЕМА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
2.1. Английский парламент
В Великобритании парламент как законодательное учреждение появился еще в ХIII веке, в нем традиционно существуют две палаты: верхняя (лордов) и нижняя (общин).
Дебаты, которые ведутся последнее время по поводу ликвидации Палаты лордов (туда входят, главным образом, титулованные особы), пока ни к чему не привели. В состав этой палаты парламента входили около 1200 лордов: 760 наследственных лордов, около 350 постоянных лордов, а также 20 судебных лордов или лордов-юристов, назначаемых монархом, 26 духовных лордов – высших иерархов англиканской церкви, несколько десятков ирландских и шотландских лордов9.
В науке британского конституционного права традиционно под конституцией понимаются законы, обычаи и конституционные соглашения, которые устанавливают структуру и функции государственных органов, а также регулируют отношения государственных органов между собой. П. Бромхед указывает, что почти каждое современное государство имеет писаную конституцию, но в Британии существует некий свод обычаев и сложившихся правил государственной жизни, которые вместе с некоторыми законодательными актами составляет только небольшую часть системы государственного управления10. Современные британские конституционалисты считают, что объектом конституционного регулирования являются также отношения между государством и индивидами.
Наиболее широко освещаемыми и традиционно значимыми являются выборы в Палату общин, которые регулируются в основном актами о Парламенте 1911 и 1949 гг.; о народном представительстве 1876, 1918, 1949, 1969, 1974, 1983, 1985, 1989, 2000 гг. и о политических партиях, выборах и референдумах 2000 г. Новеллами стало введение региональных представительных органов, избрание в которые основывается на Актах о Северной Ирландии 1998, 2000 гг., о Шотландии 1998 г. и об управлении Уэльсом 1998 г.11
Как и в США, в Великобритании существует принцип разделения властей, но в его ином варианте, поскольку принята концепция верховенства Парламента. Данная доктрина предусматривает, что английские суды не вправе ставить вопрос о конституционности первичного законодательства. При этом британский Акт о правах человека 1998 г. наделяет определенные суды правом принимать «декларацию о несовместимости» нормы законодательства соответствующим правам, закрепленным Европейской Конвенцией о правах человека. Избирательные права входят в их число.
Хотя Великобритания считается современным демократическим государством, лишь одна палата ее Парламента избирается. Членство в Палате общин определяется на основе всеобщих выборов, которые в соответствии с Актом о Парламенте 1911 года должны проводиться не реже, чем раз в пять лет. В ходе парламентских выборов также определяется персональный и политический состав исполнительной ветви власти: монарх просит лидера партии большинства стать премьер-министром и сформировать правительство. Палата состоит из 650 депутатов. Палата может быть распущена решением правительства, оформленного актом монарха. В Палату общин может быть избран гражданин Великобритании, обладающий определенным статусом (возраст, гражданство). Исключение (невозможность баллотироваться) распространяется на ряд категорий государственных служащих. Депутаты Палаты общин достаточно высоко оплачиваются (на 2003 год 7106,87 евро), уступая в зарплате лишь депутатам парламентов Австрии (7500,20 евро) и Италии (10974,66 евро)12.
Однако Палата лордов не избирается; ее члены получают право заседать и рассматривать законодательные вопросы по иным основаниям. Относительно небольшое число членов Палаты лордов становятся таковыми автоматически как высшие судьи или как епископы англиканской церкви. Кроме того, согласно Акту о Палате лордов 1999 г. осталось немногим менее сотни пэров, имеющих право заседать и голосовать в Палате лордов по наследству. Практически общепризнано, что присутствие этой группы пэров является особенно анахроничным – оно отражает вышедшее из употребления понятие правящего класса – и оставшиеся наследственные пэры, как представляется, в ближайшее время также утратят право работать в составе Палаты. Избираются также местный парламент в Шотландии, представительные органы Северной Ирландии и Уэльса, представительные органы на местах – советы.
Принятый в 1999 г. в процессе конституционной реформы Акт о Палате лордов в ст. 1 установил, что «никто не должен быть членом Палаты лордов в силу наследственного пэрства». На переходный период право пожизненного членства в Палате лордов получили 92 наследственных лорда (из 758), 75 из которых были избраны четырьмя парламентскими группами пропорционально представительству в Палате, а 15 – всем составом Палаты для исполнения организационных полномочий по руководству Палатой. Что касается наследственных лордов, не входящих в состав Палаты лордов, то с 2000 г. они получили избирательные права. Согласно ст. 3 Акта о Палате лордов носитель наследственного пэрства в силу этого пэрства не дисквалифицируется для голосования на выборах в Палату общин или членства в Палате общин, если он в нее избран13.
Председатель парламента в Великобритании избирается тайным голосованием, причем существует особая традиция избирать на такую должность политически нейтрального человека (независимого депутата, не принадлежащего ни к какой партии).
Спикер Палаты общим обладает достаточными правами, позволяющими ему руководить процессом парламентской работы. Но все его полномочия касаются лишь законодательной сферы деятельности, а также непосредственного управления всем законодательным органом страны. Решения по принятию законов определяются большинством голосов (а не абсолютным большинством голосов, как, например, в Бельгии и Греции).
В целом, конституционная реформа предполагает меры по «оживлению» Палаты общин и дальнейшее реформирование Палаты лордов.
В Великобритании председателя Палаты лордов (Лорда-Канцлера) назначает монарх по представлению премьер-министра. В дальнейшем Лорд-Канцлер становится членом правительства и выполняет функцию председателя судебной системы страны14.
Таким образом, Палата лордов фактически выполняет обязанности Верховного суда Объединенного Королевства. В целом Палата лордов до 1999 года состояла из трех основных категорий: те, кто является членами палаты от рождения (пэры); те, кто может быть лордом по должности; те, кого назначили пожизненно и которые не могут передавать свое членство в Палате по наследству. Так, в 1995 году в состав Палаты лордов входили 800 особ, включающих 5 королевских герцогов, 26 не королевских герцогов, 29 маркизов, 157 графов, 103 виконта, 474 барона. А также два архиепископа и 24 епископа Англиканской Церкви, 9 высших судей, определяемых как лордов права. В указанный список входили 65 женщин15.
Подавляющее большинство членов Палаты лордов принадлежит и Консервативной партии. Значительна и часть независимых депутатов (от 26 до 30 процентов); гораздо меньше лейбористов, хотя они являлись правящей партией (от 11 до 14 процентов).
2.2. Органы исполнительной власти Великобритании
При всей значимости парламента в Великобритании большая часть управленческих функции, права законодательных инициатив, политического и государственного представительства принадлежит кабинету министров. Глава же правительства фактически обладает президентскими правами (при наличии традиционной монархической власти).
Соединенное Королевство занимает первое место среди европейских стран (в ранге “высокий уровень”) по уровню влияния кабинета министров на внутреннюю и внешнюю политику своего государства. В том числе лично премьер-министр (не случайно он имеет титул – Премьер-министр и Первый Лорд Казначейства)16.
С начала ХХ века в Великобритании на этом посту побывали 21 человек, причем Р. Солсбери – дважды (еще один срок с 1886 по 1892), дважды Рамсей Макдональд (семь лет), Уинстон Черчилль (девять лет), Гарольд Вильсон (восемь лет), трижды – Стэнли Болдуин (восемь лет). Герберт Генри Асквит руководил правительством подряд восемь лет, Маргарет Тэтчер – одиннадцать лет. Энтони Блэйр – с 1997 года по 2007, Гордон Браун – 2007-2010, Дэвид Кэмерон – с 11 мая 2010 года и по сегодняшний день.
С 1940 года коалиционным правительство было лишь дважды 1940-1945 (вторая мировая война) и небольшой срок (1963-1964) при премьере Александре Дугласе-Хьюме. Остальные годы правительство и приоритет в формировании правительства по очереди принадлежали консерваторам (33 года) и лейбористам (26 лет)17.
Великобритания конца ХХ столетия – начала ХХI – это уже другая страна по сравнению с предшествующим периодом, не говоря уже об историческом прошлом. При сохранении очень многих традиций, абсолютно идентичного (внешне) политического антуража сегодня нельзя уже сказать “добрая старая Англия”. Причин здесь несколько: и общецивилизационных и чисто внутренних, но все они в совокупности повлияли на устройство политической системы страны в целом.
Приход к власти лейбористов на выбора в 1997 году определил будущие изменения в стратегии и политике политического и экономического руководства страной, а значит в государстве последовали и изменения во всей политической системе. Идея “Третьего пути”, которая зародилась еще в послевоенный период, с середины 90-х годов стала набирать силу. А Блэр, встав у руля власти, стал пытаться осуществить данную идею в практике государственного управления.
Отметим, что “Третий путь” по существу есть сочетания систем экономической и социальной организации (капитализма и социализма) в единый “пакет”, где важнейшим является распределение ресурсов (рыночное и плановое хозяйство). Новая идейная система (“Третий путь”) претендовала на ее “материализацию”. Речь идет об изменениях в экономической политике правительства, нахождение соответственно, новых социальных ориентиров при одновременном размывании традиционных ценностей (одним из таких шагов стало принятие закона о ликвидации принципа автоматического наследования потомственного семейного права на место в Палате лордов, сентябрь 1999 г.)18. Новые приоритеты потребовали осуществления сбалансированной политики от кабинета министров и соответственно, новых подходов парламента к законотворчеству.
Еще при первом избрании Э. Блэр в 1997 году реорганизовал кабинет, перераспределив функции между министерствами. Он группирует министерства по следующим направлениям: 1. внешнеполитическая деятельность (министерства иностранных дел и по делам Содружества; обороны; международного развития). 2. Экономика (министерства финансов; торговли и промышленности; транспорта; сельского хозяйства). 3. Социальная сфера (министерства просвещения и занятости; здравоохранения; социального обеспечения; по делам культуры, информации и спорта). 4. Территориальное (министерство охраны окружающей среды; по делам Шотландии; по делам Уэльса; ведомство лорда-канцлера (главы судебного ведомства и Верховного судьи Англии); министерство внутренних дел). 5. Право: ведомство лорда Ченселлора. 6. Управление делами государства: спикер палаты общин; парламентский партийный организатор в палате общин; глава палаты лордов; канцлер герцогства Ланкастерского.
Заняв пост премьер-министра Э. Блэр на себя взял обязанности общей координации действий, одновременно предоставив своим министрам возможности инициировать новые направления, выбирая из них наиболее эффективные. Вместе с тем, премьер оставался “третейским судьей”, принимающим окончательно те или иные решения министров19.
Общие глобальные изменения происходящие в мире, заставили эволюционировать английскую демократию, несмотря на ее традиционный классический консерватизм. Здесь можно говорить и о том, что процессы изменений в национальных демократических традициях коснулись большинства европейских стран. Постепенное эволюционирование политических институтов означало, с одной стороны, вынужденное изменение состояния, а с другой – отставание в этой области грозило потерей многих других преимуществ, которые имела Великобритания по сравнению с другими странами. Как пишут английские авторы книги “Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор”: “В Англии политические деятели всегда были подготовлены к тому, чтобы в неприкосновенности принять государственные институты в наследство от своих предшественников – таковы правила игры, в соответствии с которыми они вступают на свое поприще”20.
3. ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВЕЛИКОБРИТАНИИ
3.1. Основные политические партии
Политические партии в Великобритании представляют собой общественные объединения граждан, создаваемые для выражения их политических интересов. Важнейшим назначением политических партий является участие в выборах. В Великобритании действует двухпартийная система, т. е. основную борьбу за представительство в Парламенте и в местных органах власти ведут две основные политические партии. Сегодня это Консервативная партия и Лейбористская партия. Именно эти политические партии попеременно чередуются у власти в течение многих десятилетий.
Правовую основу деятельности политических партий составляет конституция (в части политических прав граждан) и текущее законодательство, регулирующее отдельные аспекты их деятельности, преимущественно финансовые. В Великобритании, как и в других европейских странах (ФРГ, Австрии, Швеции, Португалии, Франции, Италии), в 2002 г. принят отдельный закон, регулирующий деятельность политических партий («О политических партиях, выборах и референдумах»)21.
В соответствии с ним финансовую основу деятельности политических партий составляют пожертвования юридических и физических лиц. При этом Закон устанавливает реестр пожертвований, подробно регулирует вопросы контроля за пожертвованиями; финансовую отчетность политических партий и лиц, осуществляющих пожертвования; ответственность за уклонение от ограничений, установленных в отношении пожертвований; обжалование действий государственных органов по признанию пожертвований незаконными; контроль за расходами на предвыборную кампанию, а также особые положения по финансированию деятельности политических партий в Северной Ирландии22.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Алексеев Н. Палата Лордов Британского Парламента: от Суда Короля Этберта до революции Премьера Т. Блэра (825 – 2003 гг.). – М.: Изд-во БЕК, 2003. – 288 с.
2.Чиркин В. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2000. – C. 349-370.
3.Зазнаев О. Политическая система Великобритании. Институциональные основы. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2004. – 99 с.
4.Айзенштат М. Великобритания нового времени: политическая история. – М.: Ин-т всеобщ. истории РАН: Сарат. гос. ун-т, 2002. – 99 с.
5.Крашенинникова Н. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: в 2-х тт. – М.: Норма, 2007. – Т. 2. – 816 с.
6.Исаев Б. Развитие партийной системы Великобритании // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. – 2008. – Т.4. – №4. – С. 240-266.
7.Маклаков В. Избирательное право стран – членов европейских сообществ. – М.: ИНИОН, 1992. – 63 с.
8.Касымов И. Избирательная система Великобритании: проблемы перехода к новой модели // Право и политика. – 2010. – №2. – С. 218-224.
9.Государственное устройство США и Великобритании: учебное пособие. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2008. – 35 с.
10.Денежкина Е. Опыт Великобритании в области государственного устройства // Федерализм. – 2006. – №1 (41). – С. 145-158.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024