Вход

Правонарушение: понятие, признаки, виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366982
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Общая характеристика правонарушения
1.1. Понятие и признаки правонарушения
1.2. Виды правонарушений
Глава 2. Состав правонарушения
2.1. Объект правонарушения
2.2. Объективная сторона правонарушения
2.3. Субъект правонарушения
2.4. Субъективная сторона
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Правонарушение: понятие, признаки, виды

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Виды правонарушений
Обладая общими признаками, все правонарушения в целом можно классифицировать по различным критериям.
В зависимости от степени общественной опасности правонарушения подразделяются на проступки и преступления. Преступления отличаются от прочих правонарушений, во-первых, большей совокупной общественной опасностью, и, во-вторых, особой противоправностью, т.к. предусмотрены только в уголовном законодательстве: понятие преступления закреплено в статье 14 УК РФ: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». За совершение преступлений предусмотрены более тяжкие меры юридической ответственности, чем за проступки7.
В зависимости от сферы совершения правонарушения их можно классифицировать на дисциплинарные, административные, гражданско-правовые, уголовные. Исходя из правила, что нарушение уголовно-правовых норм определяет совершение уголовных преступлений, устанавливаем, что проступки могут быть гражданско-правовые, дисциплинарные, административные.
Гражданско-правовые проступки представляют собой особую по своему объекту группу правонарушений: они совершаются в сфере имущественных и личных неимущественных, с имуществом связанных отношений. Таким образом, гражданско-правовые отношения четко коррелируют с гражданским правом как отраслью права и предусматриваются в гражданско-правовом законодательстве8.
Дисциплинарные проступки представляют собой деяния, нарушающие служебную дисциплину, внутренний распорядок предприятий, учреждений и организаций. Конкретные составы дисциплинарных правонарушения закрепляются в дисциплинарных уставах, других нормативно-правовых актах, регулирующих служебную дисциплину, в том числе в Трудовом кодексе РФ9, и конкретизируются в правилах внутреннего распорядка.
Административные проступки представляют собой предусмотренные нормами административного, финансового, земельного, процессуального и иных отраслей права посягательства на установленный порядок государственного управления, собственность, права и законные интересы граждан10. Таким образом, разновидностями административных правонарушений будут являться мелкое хищение, нарушение правил уличного движения, правил финансовой отчетности, правил противопожарной безопасности и др. Специфика посягательства предопределяет и характер наказания за совершенное деяние. Исторически ложились (и существуют) два подхода в доктрине и законодательстве к пониманию административных правонарушений: во-первых, как проступок администрации (государственной службы), как спор между администрацией и гражданином (или другим субъектом права), для разрешения которого образован институт административной юстиции; во-вторых, как несоблюдение преимущественно гражданами (и другими субъектами) административных распоряжений, или деяния, за совершение которых предусмотрен административный порядок наложения взысканий11.
Наиболее сложными для различия являются административные проступки и уголовные преступления, т.к. иные правонарушения существуют в сфере частно-правовых интересов и по сути значимы только дл участников конкретного правоотношения. В отношении административных проступков в российском законодательстве и современной теории сложилось специфическое их понимание, значительно отличающееся от западного и дореволюционного. В настоящее время административные проступки понимаются как предусмотренные действующим законодательством посягательства на установленный порядок государственного управления, собственность, права, свободы и законные интересы граждан, за которые предусмотрена административная ответственность. Однако так понимаемые административные правонарушения практически ничем (кроме формального признака – «предусмотренные в административном законодательстве») не отличаются от преступлений, которые тоже посягают на порядок государственного управления, собственность и т.д. Административные правонарушения, закрепленные в российском законодательстве и рассматриваемые доктриной, по своим функциям, объекту (или предмете правового регулирования), структуре правовых норм и правоотношений отличаются от преступлений лишь степенью общественной опасности, так, институт, призванный обеспечить защиту граждан от действий и решений исполнительной власти, превратился в силу исторических, политических и социокультурных особенностей российского государства в институт, дополняющий уголовное законодательство12.
При анализе уголовного законодательства западных стран бросается в глаза близость наиболее распространенных составов административных правонарушений по КоАП РФ составам преступлений (зачастую именуемых «уголовными проступками»), при этом невыполнение законных требований административной власти (административных распоряжений, постановлений и т.п.) квалифицируется там как преступления. Так, например, ст. 250 Модельного УК США 1962 г. содержит следующие составы преступлений: учинение беспорядков, неподчинение приказу разойтись, поведение, нарушающее общественный порядок, поднятие ложной публичной тревоги, причинение беспокойства, появление в публичном месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, праздношатание или бродяжничество, препятствие движению по дорогам, жестокость к животным, нарушение частной жизни. УК штата Нью-Йорк 1967 г. к преступлениям против публичного порядка, публичной нравственности и права на частную жизнь относит следующие: учинение беспорядков, незаконное сборище, поведение, нарушающее публичный порядок, причинение беспокойства, праздношатание, занятие проституцией, публичное поведение под воздействием наркотиков. Уголовное законодательство федерального округа Колумбия предусматривает уголовную ответственность за такие деяния, как драка. Дуэль, незаконное сборище, ругательство, устройство игр на улицах, бросание камней или запуск ракет, стравливание собак, содержание злых собак без привязи, разжигание костров, причинение беспокойства. Ложная пожарная тревога, продажа табака несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста. Аналогичные составы преступлений можно обнаружить в английской судебной практике. Во Франции еще более обширен состав преступлений, именуемых там полицейскими нарушениями, содержащимися в 4- книге УК Франции, которые практически аналогичны российским наиболее распространенным правонарушениям13.
Глава 2. Состав правонарушения
Состав правонарушения представляет собой особую совокупность характеристик, определяющих четко установленные свойства правонарушения. В качестве элементов состава преступления определяют
объект правонарушения;
объективную сторону правонарушения;
субъект;
субъективную сторону.
При отсутствии хотя бы одного из этих элементов данная система не будет выполнять свою функцию характеристики конкретного деяния, что, как следствие, не позволит применить к субъекту юридическую ответственность.
Категория состава правонарушения более детально и полно разработана в науке уголовного права применительно к составу преступления. Однако она имеет и общеправовое, общетеоретическое значение, используется с определенной спецификой в различных отраслях права.
2.1. Объект правонарушения
Объект правонарушения представляет собой предусмотренные законом и охраняемые им разнообразные интересы, ценности (в более широком смысле – общественные отношения), которым противоправными действиями причиняется ущерб. Объект – это охраняемые законом ценности, интересы и блага, которым может быть причинен вред в результате противоправного на них посягательства. В иерархии ценностей, охраняемых законом, первостепенное значение занимает охрана прав и свобод личности. Именно эта сфера общественных отношений в глобальном смысле отражает уровень развития общества14. Кроме того, объектами правовой охраны от противоправных посягательств являются все виды собственности, общественный порядок, общественная безопасность, окружающая среда и конституционный строй РФ.
В теории права различают три вида объектов правонарушения:
общий объект;
родовой объект;
непосредственный объект.
Под общим объектом понимается весь объем охраняемых законом объектов, предусмотренных в законе (например, права, свободы и законные интересы граждан)15. Под родовым объектом понимается такая группа однородных объектом, которая объединена общим родовым признаком (например, политические права). Непосредственным же объектом является объект конкретного правонарушения. При этом теория уголовного права выделяет такие случаи, когда преступление посягает не на один, а на два непосредственных объекта: основной и дополнительный. Основным объектом, например, грабежа выступает право собственности, а дополнительным – жизнь и здоровье потерпевшего.
Таким образом, в зависимости от охраняемого законом объекта, на который посягает правонарушение, можно классифицировать все правонарушения по сфере совершения на дисциплинарные, административные, гражданско-правовые, уголовные. Исходя из правила, что нарушение уголовно-правовых норм определяет совершение уголовных преступлений, устанавливаем, что проступки могут быть дисциплинарные, административные, гражданско-правовые.
Дисциплинарные проступки представляют собой деяния, нарушающие служебную дисциплину, внутренний распорядок предприятий, учреждений и организаций. Конкретные составы дисциплинарных правонарушения закрепляются в дисциплинарных уставах, других нормативно-правовых актах, регулирующих служебную дисциплину, в том числе в Трудовом кодексе РФ16, и конкретизируются в правилах внутреннего распорядка.
Административные проступки представляют собой предусмотренные нормами административного, финансового, земельного, процессуального и иных отраслей права посягательства на установленный порядок государственного управления, собственность, права и законные интересы граждан17. Таким образом, разновидностями административных правонарушений будут являться мелкое хищение, нарушение правил уличного движения, правил финансовой отчетности, правил противопожарной безопасности и др. Специфика посягательства предопределяет и характер наказания за совершенное деяние. Исторически ложились (и существуют) два подхода в доктрине и законодательстве к пониманию административных правонарушений: во-первых, как проступок администрации (государственной службы), как спор между администрацией и гражданином (или другим субъектом права), для разрешения которого образован институт административной юстиции; во-вторых, как несоблюдение преимущественно гражданами (и другими субъектами) административных распоряжений, или деяния, за совершение которых предусмотрен административный порядок наложения взысканий18.
Гражданско-правовые проступки представляют собой особую по своему объекту группу правонарушений: они совершаются в сфере имущественных и личных неимущественных, с имуществом связанных отношений. Таким образом, гражданско-правовые отношения четко коррелируют с гражданским правом как отраслью права и предусматриваются в гражданско-правовом законодательстве19. В настоящее время существует точка зрения, в соответствии с которой самостоятельное значение приобретают гражданско-процессуальные правоотношения20.
Таким образом, правонарушением признается только такое деяние, которое предусмотрено законом.
2.2. Объективная сторона правонарушения
Объективная сторона правонарушения представляет собой характеристику совершенного деяния (действия или бездействия) в форме противоправности. Т.е., исходя из характеристики объективной стороны правонарушения, намерения субъекта, его идеи, убеждения и т.п., если они не проявились внешне, не могут быть наказуемы.
В материальный состав правонарушения включают сами противоправные последствия правонарушения (т.е. причиненный в результате правонарушения вред) и наличие причинно-следственной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями. При отсутствии такой причинно-следственной связи, обусловленной объективно, не может наступать ответственность за последствия, не связанные с деянием субъекта. Способ совершения правонарушения является значимым не для всех составов, но в некоторых случаях признается отягчающим обстоятельством (например, совершение правонарушения с использованием служебного положения).
В объем объективной стороны правонарушения также входит такие характеристики совершенного деяния, как время, место, орудия и средства, совершения правонарушения. Именно объективная сторона правонарушения позволяет различать похожие правонарушения между собой в целях исполнения конституционной гарантии о непривлечении к ответственности дважды за одно и то же преступление: объект, субъект и субъективная сторона деяния могут быть одинаковыми, но объективная сторона деяния всегда будет различаться по времени совершения правонарушения.
2.3. Субъект правонарушения
Субъектом правонарушения может стать только лицо, обладающее деликтоспособностью как элементом правосубъектности. С точки зрения элемента состава правонарушения субъект предусмотрен в гипотезе правовой норме как устанавливающей обстоятельства вступления этой нормы права в силу.
Деликтоспособность – это способность субъекта нести юридическую ответственность за совершенные деяния. В разных отраслях права деликтоспособность наступает с разного возраста. Так, в гражданском праве полная деликтоспособность наступает с 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по тем сделкам, совершение которых им разрешено по закону. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут его родители, усыновители или опекуны. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-го возраста, но за наиболее тяжкие преступления уголовная ответственность наступает с 14-го возраста.
В ряде случаев можно говорить о специальной деликтосопобности – по отношению к таким правонарушениям, для которых необходимым является обладание специальным статусом – т.е. должностное правонарушение может совершить только лицо, занимающее соответствующую должность. Например, ответственность за нарушение правил противопожарной безопасности может нести только лицо, являющее ответственным за эту безопасность.
Понятие юридической ответственности, как и понятие правонарушения, также является дискуссионным в современной юридической литературе21.
В широком (философском) значении понятие ответственности трактуется как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения им определенных требований, осознания и правильного понимания гражданином своих обязанностей (долга) по отношению к обществу, государству и другим лицам.
В узком или социально-юридическом значении юридической ответственностью называется применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренной санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке.
Юридическая ответственность непосредственно связана с санкцией правовой нормы, являясь принудительно исполняемой обязанностью, возникающей в связи с правонарушением и реализуемая в конкретном правоотношении. Состав правонарушения в этом случае является фактическим основанием для юридической ответственности, а норма права – правовым основанием.

Список литературы

20
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024