Вход

6. Реформа системы ценообразования в Российской Федерации как условие формирования рыночных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366803
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические вопросы цен и ценообразования
1.1. Роль и значение цены в рыночной экономике
1.2. Функции цены
1.3. Классификация цен в рыночной экономике
2. Особенности ценообразования в современной России
2.1. Ценообразование в России: история вопроса
2.2.Современная модель ценообразования в России. Законодательное регулирование
2.3. Исследование цен и ценообразования в современной России
3. Актуальные проблемы и пути реформирования системы ценообразования в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

6. Реформа системы ценообразования в Российской Федерации как условие формирования рыночных отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

Системное законодательство о ценах отсутствует. Регламентация ценообразования на отдельные виды продукции и услуг носит фрагментарный и часто противоречивый характер. Действующие законы и подзаконные акты слабо ограничивают аппетиты монополистических фирм, что приводит к значительным и несправедливым перераспределениям средств между субъектами рынка. Такие пропорции цен порождают экономические диспропорции, что ведет к системному разрушению национальной экономики.
Положение серьезно усугубляется укоренившейся коррупцией, несовершенством законодательства и некомпетентностью управленческих кадров. Таким образом, ценообразование нуждается в системном реформировании, в основе которого должна лежать соответствующая государственная концепция, вытекающая из общей стратегии социально-экономического развития страны. А системному реформированию цен должна предшествовать серьезная аналитическая работа по выявлению и количественной оценке сложившихся диспропорций и определению методов и сроков их устранения
Цель курсовой работы – рассмотреть особенности реформы ценообразования в России как условие формирования рыночных отношений.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть теоретические вопросы цен и ценообразования;
- определить особенности ценообразования в современной России;
- раскрыть актуальные проблемы и пути реформирования системы ценообразования в России.
Структура курсовой работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение
Цена – важнейший экономический параметр любого предприятия, именно уровень цен влияет на его финансовое положение. Цена выполняет все присущие ей функции, но их место в иерархии, содержание, способы и степень реализации зависят от экономической среды и меняются на каждом конкретном этапе развития экономики, так как ту или иную функцию цены могут выполнять и другие элементы хозяйственного механизма – это зависит от принципов системы управления. Цена как маркетинговая категория позволяет получать прибыль, в то время как другие компоненты маркетинга - товар, продвижение и размещение продукции требуют издержек, поэтому цене отводится особое место в рыночной системе.
Наиболее общим принципом классификации всех цен, действующих в рыночной экономике, является деление на фиксированные, регулируемые и свободные в зависимости от степени вмешательства государства в процессе их формирования. В зависимости от территории действия различают: единые цены – действующие на территории страны; региональные цены – действующие на территории региона; местные цены – действующие на территории города, района.
Государство определяет общие правила формирования цен, а фиксирует или регулирует цены только на ограниченный круг продукции, товаров, сырья, услуг, имеющих значение для обеспечения и поддержания жизненного уровня населения. С помощью цен можно стимулировать или тормозить научно-технический прогресс, экономию ресурсов, изменять структуру производства и потребления, а в масштабах страны – воздействовать на структурные пропорции хозяйственного комплекса.

Список литературы

19
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024