Вход

Анализ 2-х рассказов В.Токаревой "Сказать - не сказать", "Все нормально, все хорошо".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366753
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Характеристики «Всё нормально, всё хорошо»
Текст
Передача смысла
Информационная насыщенность
Формы выражения
Логичность и последовательность
Характеристики «Сказать-не сказать»
Текст
Передача смысла
Информационная насыщенность
Формы выражения, логичность и последовательность
Вывод
Список использованной литературы

Введение

Анализ 2-х рассказов В.Токаревой "Сказать - не сказать", "Все нормально, все хорошо".

Фрагмент работы для ознакомления

Передача смысла
Информационная насыщенность
Формы выражения
Логичность и последовательность
Характеристики «Всё нормально, всё хорошо»
Текст
Смысловой тип текста – рассуждение. Об этом можно судить по его композиционному строению:
Тезисом служит короткая аннотация в виде простых статистических данных: фамилия, имя, отчество главного героя, место работы, год рождения, местоположение в пространстве и во времени-командировка. Тем самым автор дает физические характеристики описываемого персонажа, как бы зачитывая их из паспорта или анкеты.
Основная часть текста –это аргументы. Мелкие зарисовки жизни Бочарова Алексея Ефимовича, переданные в виде коротких воспоминаний, которые всплывают от случая к случаю в зависимости от окружающей героя обстановки. Вот он идет к бывшему педагогу, и мыузнаем о профессоре университета, увлеченного Индией. Вот Бочаров сидит за столиком в кафе и нам представляет мини-история любви участников сцены. А улицы Ленинграда помогают понять изучаемый Бочаровым исторический персонаж- генерал Попов, сравнить его как героя с собой очень заурядным человеком.
Вывод очень оптимистичен, как и все мысли, которые посещают нас утром. Рассвет дарит надежду, краски становятся светлее, затем ярче. Темные и смутные суждения, которые посещали Бочарова вечером и ночью остаются позади. Тонкий намек на это всего лишь в двух фразах: «За столиком против лифта сидела пожилая коридорная.» 3 и «Коридорная сменилась. Сидела другая женщина, не потерявшая доверия к жизни…»4 . Эти фразы отделают друг от друга четыре страницы и короткое осознание всей своей семейной и профессиональной жизни героем изнутри. А внешне нам представлен тихий (немой) нервный срыв, который каждый из нас переживает несколько раз в жизни. Преодолев его, главный герой делает вполне привычный для себя вывод: «А что плохого? Прочная семья, желанная возлюбленная, работа по специальности. О вольных хлебах – не может быть речи. В сорок пять лет он будет бегать по редакциям, как студент-стажер?…» 5 т.е в его жизни всё нормально-всё-хорошо.
Передача смысла
Информация автором передается в виде внутреннего монолога главного героя, вспоминающего некоторые события своей жизни. Воспоминая не беспорядочны и не случайны. Они позволяют составить психологический портрет Бочарова: среднестатистического гражданина России 90-х годов ХХ столетия. Приехал в командировку (как будто в обычных условиях мы бы его не заметили в толпе), принял от профессора историческую информацию(возможно это ему не пригодиться), вспомнил о том, как не мог помочь жене (стеснялся её поведения). Он захотел отличиться ото всех, стать «неправильным» - завел знакомство с молодой девушкой и тем самым подтвердил свою предсказуемость и обычность (у кого в его возрасте нет любовницы?).
Психологический дискомфорт, который вызван кризисом среднего возраста, толкает Бочарова на сравнение себя и генерала Попова, который не был таким как все.
Смена монолога воспоминаний и рассуждений героя сменяются диалогами. Применяя диалоги автор как бы выдергивает Бочарова из его смысловых комбинаций где-бы он не находился и переместить в настоящее время.
Информационная насыщенность
Данная характеристика очень хорошо выражена в словах К.Паустовского: «Сплошь и рядом для небольшого рассказа … нужно поднять большой материал, чтобы выбрать самое ценное» 6.
Настоящее произведения является рассказом-одним из жанров литературной прозы. Информация передана сжата. Временные параметры не указываются, чтобы не отвлекать от главной темы.
Автором четко выдержаны одноплановость, целостность персонажей и выбранной линии сюжета. Такое возможно благодаря умению автора передать читателю самую необходимую информацию (послание). Так профессионализм Бочарова описывается через встречу с профессором-международником, никчемность его-через сравнение с генералом Поповым («нищ и наг»).
Формы выражения
Текст насыщен параллельными связями предложений, при которых описывается ряд происходящих событий, сменяющих друг друга или следующих последовательно, например: мысли главного героя о помещике Попове7, воспоминая о Мадрасе8, описание ресторанной певицы и пианиста9, и вновь возврат в мыслям о загранице10. Как правило, первое предложение в начале абзаца имеет обобщающий смысл, а далее идет описание и повествование, раскрывается общее содержание.
Логичность и последовательность
Предложения в тексте последовательны. Они выстроены и сгруппированы в абзацы. Каждый абзац выделен красной строкой и представляют собой микро-тексты внутри произведения. Это отделяет одну группу мыслей от другой. Начало микро-информации содержится в первом предложении и логичная концовка заключена в последнем.
В итоге все, что сказано в произведении имеет целостность и позволяет объединить это под одним заголовком. Заголовок одновременно является и главным тезисом, концепцией основной идеи, и завершающим жизнеутверждающим выводом, к которому приходит Бочаров: «Нервный срыв остался в ушедших сутках. Начинался новый день, где все должно быть нормально, все хорошо.» 11
Характеристики «Сказать-не сказать»
Описание данного произведения сделаем по тем же характеристикам, что и предыдущего.
Текст
Описываемый объект рассказа –это личная жизнь главной героини Артамоновой от момента поступления в музыкальное училище до пятидесятилетнего юбилея. Смысловой тип текста –повествование. События описываются в определённой последовательности от первоначальных жизненных событиях Артамоновой до их окончания. Так же имеется композиция, присущая повествованию:
Экспозиция или пролог совсем небольшие, в рамках двух коротких абзацев. Как будто в математической задаче в основе, которой заложены два объекта: объект «А» (Артамонова) и объект «В» (Киреев).
Завязка событий занимает чуть больше места и представляет собой укороченный вариант алгоритма возникновения отношений между двумя молодыми людьми. Эта укороченность лишает рассказ лиричности, которая сопровождает все любовные истории. И, таким образом, завязка похожа на короткий репортаж с места событий. Количество персонажей в рассказе ограничено. Автор не наделяет ни одного участника событий выдающимися качествами и тем самым, подчеркивая их обыденность, обыкновенность и даже никчемность.

Список литературы

1.В.Токарева. «Все хорошо, все-нормально»/ В.Токарева;
2.В.Токарева. Сказать-не сказать/ В.Такарева;
3.Валгина Н.С. Теория текста/Валгина Н.С. учебное пособие. //М-МГУП «Мир книги», 1998, 210с;
4.Антонова С.Г и др. Редакторская подготовка текста/ под. ред. Антоновой С.Г. учебник для ВУЗов-гл.6//http://www.hi-edu.ru;
5.К.Г. Паустовский «Золотая роза»// http://www.litra.ru/fullwork;
6.Блохина Н.Г., Жукова Т.Е.,Иванова И.С. Современный русский язык. Текст. Стили речи. Культура речи// под общ.ред. Блохиной Н.Г., учебное пособия для студентов высших и средних профессиональных учеб. заведений, изд-е 2-е дополненное-// Тамбовский гос. университет, Тамбов-2010


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024