Вход

Кор-ка Контроль знаний учащихся по алгебре в средней школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366728
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ
1.1. Цели, задачи и функции контроля процесса обучения
1.2. Методы, формы, виды и средства контроля процесса обучения
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ПО ТЕМЕ “КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ” ПО УЧЕБНИКУ В.Г. ДАВЫДОВА
2.1. Обоснование выбора системы контроля процесса обучения по теме “Квадратные уравнения”
2.2. Основные и корректирующие карточки-задания как основа процесса контроля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Кор-ка Контроль знаний учащихся по алгебре в средней школе

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: контроль процесса обучения.
Предмет исследования: контроль знаний учащихся по алгебре в средней школе.
Цель исследования: изучение особенностей контроля знаний учащихся по алгебре в средней школе и разработка системы контроля процесса обучения по теме “Квадратные уравнения” по учебнику Г.В.Дорофеева.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы контроля знаний учащихся на уроках алгебры;
2. Разработать систему проверки знаний учащихся по теме: “Квадратные уравнения ” по учебнику Г.В.Дорофеева 8 класс, гл.III.
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ педагогического опыта по проблеме исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе решены все поставленные задачи и достигнута цель исследования.
Анализ литературных источниковпоказал, что основной целью контроля знаний учащихся является выявление достижений, успехов учащихся, а также указание путей совершенствования и углубления знаний, с тем, чтобы создавались условия для последующего включения учащихся школы в активную творческую деятельность. Данная цель связана, в первую очередь, с определением качества усвоения учащимися учебного материала – уровня овладения знаниями, умениями и навыками, предусмотренными программой по изучаемому предмету. Во – вторых, конкретизация основной цели контроля связана с обучением учащихся приемам взаимоконтроля и самоконтроля, формированием потребности в самоконтроле и взаимоконтроле. В - третьих эта цель предполагает воспитание у учащихся таких качеств личности, как ответственность за выполненную работу, проявление инициативы.
Контроль выполняет следующие функции: диагностическую, контролирующую, прогностическую, воспитательную, мотивационную, образовательную и развивающую. Основными методами контроля являются: методы устного контроля, методы письменного контроля, методы практического контроля, дидактические тесты, наблюдение, зачет. Выделяют следующие классы контроля: оперативный; текущий; рубежный; итоговый и заключительный. В зависимости от количества участников контроль имеет следующие формы: фронтальный, индивидуальный и комбинированный. Видами контроля в связи с этапами усвоения знаний являются: предварительный, текущий, тематический и итоговый контроль.
Нами предложена система контроля, базой которой являются основные и корректирующие (дополнительные) карточки-задания. Данная система направлена на улучшение управления учебным процессом за счет расширения организационных функций дидактических материалов. Кроме того, учителю проще наладить контроль за выполнением задания, так как ученик берет на себя часть управленческих функций, традиционно принадлежащих учителю.

Список литературы

1.Алгебра: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / Ш.А. Алимов и др. - М.: Просвещение, 2001.
2.Амонашвили Ш. А. Обучение. Оценка. Отметки. – М: Знание, 1980.
3.Баймуханов Б. Б. Тематический контроль и учет знаний // Математика в школе, 1989 №5.
4.Бурмистрова Т. Алгебра. 7-9 классы: Программы общеобразовательных учреждений. - М. Просвещение, 2011.
5. Груденов Я. И. Совершенствование методики работы учителя математики – М: Просвещение, 1990.
6.Дидактические материалы по алгебре. 8 класс. / Жохов В. И., Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г. - М.: ВАКО, 2005.
7.Евстафьева Л.П., Карп А.П. Математика 8 класс: Дидактические материалы к учебнику «Математика 8. Алгебра. Функции. Анализданных» под ред. Г.В. Дорофеева. - 2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2000.
8.Звавич Л. И. и др. Дидактические материалы. Алгебра 7. - М.: Просвещение, 2010.
9.Зильберген Н.И. Формы работы Р.Г. Хазанкина //Математика в школе. -1986. - № 2.
10.Крамор В. С. Готовимся к экзамену по математике. – М.: Харвест, 2010.
11.Математика. Алгебра. Функции. Анализ данных. 8 класс: Учеб. для общеобразовательных учеб. заведений / Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова и др.; под ред. Г.В. Дорофеева. - М.: Дрофа, 1999.
12.Методика и технология обучению математике. Курс лекций: пособие для вузов./Под ред. Н. Л.Стефановой. - М.: Дрофа, 2005.
13.Окунев А.А. Спасибо за урок, дети! М.: Просвещение, 1988.
14.Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. – 4-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.
15.Петровский Е. И. Проверка и оценка знаний учащихся – М: АПН РСФСР, 1960.
16.Российская педагогическая энциклопедия в двух томах, Том II (М -Я). – М.: Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", 1993.
17.Саранцев Г. И. Цели обучения математике // Математика в шко¬ле.- 1999- № 6.
18.Современная дидактика. Учебное пособие. 2-е изд., перераб. / А.В. Хуторской. – М.: Высш. шк., 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024