Вход

Эвтаназия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366716
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение.
1.Понятие, содержание и сущность эвтаназии. Исторические аспекты развития понятия «эвтаназия».
2.Общая характеристика уголовно-правовой регламентации эвтаназии.
3.Правовое регулирование эвтаназии в Российской Федерации и бывших республиках Советского Союза.
Заключение.
Литература.





Введение

Эвтаназия

Фрагмент работы для ознакомления

Подводя итог работе, можно сказать, что проведенное исследование позволило проанализировать такое правовое явление как эвтаназия в комплексе социально-правового института. Выявить ее признаки, формы и виды. Кроме того, проследить историко-правовые предпосылки и динамику развития в современном законодательстве.
Само понятие эвтаназии носит крайне противоречивый характер. С точки зрения права России, эвтаназия – это умышленное причинение смерти неизлечимому больному по мотиву сострадания к больному и с целью избавления его от невыносимых физических страданий.
В настоящий момент в России возникает острая проблема необходимости выделения эвтаназии в самостоятельный состав, который на мой взгляд, является менее опасным видом убийства.
В ряде стран эвтаназия легализована, но лишь частично. Итолько три страны Голландия, Бельгия и Люксембург, единственные страны, легализовали активную эвтаназию, и осуществление которой строго регламентируется на законодательном уровне.
На сегодняшний день законы многих стран, Всемирная медицинская ассоциация, клятва Гиппократа, этические рекомендации всех мировых религий запрещают эвтаназию.
На современном этапе ясно одно, что легализация эвтаназии в России требует детального подхода, изучения и всенародного обсуждения.
Эвтаназия, как массовая медицинская практика, должна быть абсолютно исключена, существовать в обществе в качестве права человека при жизни быть избавленным от страданий, при условии летального исхода.
В итоге можно сказать, что эвтаназия-это акт медицинского вмешательства, производимый по просьбе только безнадежно бального пациента с целью избавления его, прежде всего, от физических, и кроме этого, моральных страданий ускорением смерти какими-либо действиями или средствами.

Список литературы

Литература.
1.Конституция Российской Федерации. М., 2011г.
2.Международный пакт о гражданских и политических правах // Бюллетень Верховного Суда РФ.
3.Всеобщая декларация прав человека . Российская газета от 10 декабря 1998 г.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая). М., 2011.
5.Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2012.
6.Уголовный кодекс РСФСР//Собрание узаконений РСФСР. 1922. №15. с. 153.
7.Этический кодекс российского врача. М., 1995 г.
8.Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. – М.: Прогресс-Академия, 1992 г.
9.Зильбер А.П. Трактат об эйтаназии. – М.: Петрозаводск, Петр. ГУ, 1992 г.
10.Рыбин В.А. Эвтаназия. Медицина. Культура / В.А. Рыбин. – М., 2009.
11.Ивченко И.А. Медико-биологические и социальные аспекты эвтаназии: взаимосвязь и противоречия / И.А.Ивченко // Ломоносовские чтения: Материалы научной конференции философского факультета МГУ. – М.: МАКС Пресс, 2009.
12.Ивченко О.С. Уголовная ответственность за эвтаназию в России / О.С. Ивченко // Уголовное право в XXI веке. Материалы конференции МГУ. - М.: МАКС Пресс, 2002.
13.Капинус О.С. Эвтаназия как социально-правовое явление: монография / О.С. Капинус. - М.: Буквовед, 2006.
14.Богомягкова Е.С. Эвтаназия как социальная проблема: стратегии проблематизации и депроблематизации / Е.С. Богомягкова // Журнал исследовательской социальной политики. – 2010. - Т.8, №1. – С. 32-34.
15. Дмитриев Ю.А. Право человека в Российской Федерации на осуществление эвтаназии / Ю.А. Дмитриев, Е.В. Шленева // Государство и право. - 2007. - №11. – С. 8-12.
16.Крылова Н.Е. Эвтаназия: уголовно-правовой аспект / Н.Е. Крылова // Вестник московского университета. – 2000. - №2. – С. 23-25.
17.Стефанчук Р. К вопросу о легализации эвтаназии в странах СНГ: PRO ET CONTRA / Р. Стефанчук // Юрист. – 2006. - №10.
18.Шкель Т. Разрешение на убийство / Т. Шкель // Российская газета. – 2007. - №4344.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00921
© Рефератбанк, 2002 - 2024