Вход

Анализ финансового состояния организации» (на примере ЗАО «АПК Юность» Должанского района Орловской области)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366694
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Теоретические и методологические аспекты финансового состояния предприятия
1.1. Понятие финансового состояния предприятия, сущность и значение его анализа
1.2. Основные методики оценки финансового состояния предприятия
2. Анализ финансового состояния ЗАО «АПК Юность»
2.1. Краткая характеристика ЗАО «АПК Юность»
2.2. Анализ имущественного положения ЗАО «АПК Юность»
2.3. Анализ ликвидности баланса ЗАО «АПК Юность»
2.4. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ЗАО «АПК Юность»
2.5. Анализ финансовых результатов и рентабельности деятельности ЗАО «АПК Юность»
2.6. Анализ деловой активности ЗАО «АПК Юность»
2.7. Диагностика банкротства ЗАО «АПК Юность»
2.8. Оптимизация финансового состояния и поиск внутренних резервов в ЗАО «АПК Юность»
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Анализ финансового состояния организации» (на примере ЗАО «АПК Юность» Должанского района Орловской области)

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретической и методологической основой исследования составили труды специалистов по экономическому анализу и финансовому менеджменту. Информационной базой при написании курсовой работы послужили данные годовых бухгалтерских отчетов, устав предприятия, положение об учетной политике, рабочий план счетов и другие документы, предоставленные объектом исследования.
Для раскрытия темы были использованы общенаучные и специальные методы исследования, в том числе: монографический и экономико-статистический методы, приемы сравнения, классификации, балансового обобщения, графической и табличной обработки информации.
Заключение
ЗАО «Агропромышленная корпорация Юность» функционирует в Орловской области с 2001 года и состоит из 11 частей-хозяйств. Основными видами продукции, выпускаемыми предприятием в отчетном году, являются зерно и рапс.
По результатам анализа финансового состояния ЗАО «АПК Юность» можно сделать следующие выводы:
за исследуемый период на 127372 тыс. руб. вырос размер имущества предприятия, а также стоимость капитала, вложенного в него. Наибольший удельный вес в общей стоимости имущества занимают оборотные активы – 63,57%, а основным источником формирования является собственный капитал.
анализ финансовых результатов показал, что в 2011 г. по сравнению с 2009 г. в связи с ростом выручки от реализации продукции прибыль от продаж выросла на 23,06%. Однако из-за снижения размера сальдо прочих доходов и расходов на 40,03% чистая прибыль предприятия сократилась на 3142 тыс. руб. В результате данных изменений эффективность использования всего имущества ЗАО «АПК Юность» снизилась на 1,24%.
баланс предприятия нельзя считать абсолютно ликвидным, т.к. нарушено неизменное правило – превышение наиболее ликвидных активов над срочными обязательствами.
анализ ликвидности ЗАО «АПК Юность» позволяет сделать вывод, что в целом предприятие является платежеспособным. При этом из-за отсутствия достаточного количества денежных средств и краткосрочных финансовых вложений хозяйство не может погасить свои краткосрочные обязательства. Однако, взыскав дебиторскую задолженность или мобилизовав все оборотные средства, оно может погасить выявленную часть обязательств по кредитам и расчетам. В составе имущества ЗАО «АПК Юность» достаточна доля оборотных средств и собственных оборотных средств, необходимых для текущей деятельности.
анализ показателей финансовой устойчивости предприятия свидетельствует об увеличении количества заемных средств, которые организация привлекла на 1 рубль вложений в активы. Однако значения коэффициента финансирования свидетельствует о том, что деятельность ЗАО «АПК Юность» финансируется в основном за счет собственных средств, большей частью за счет устойчивых пассивов. В связи с невозможностью покрыть запасы за счет собственных оборотных средств и отсутствием долгосрочных кредитов и займов в 2011 г. ЗАО «АПК Юность» имеет неустойчивое финансовое положение.
анализ показателей деловой активности предприятия выявил тенденцию ускорения оборачиваемости оборотных и внеоборотных активов, кредиторской задолженности и собственного капитала хозяйства. Вместе с тем в 2011 г. наблюдается замедление оборачиваемости дебиторской задолженности, что при сохранении сложившейся ситуации в будущем повлечет неблагоприятные изменения в финансовом положении ЗАО «АПК Юность».

Список литературы

Список литературы

1.Анализ финансового положения предприятия/ Баринов А. //Финансовый бизнес. - 2008. - №1. - с. 55-56.
2.Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 366 с.
3.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 215 с.
4.Бухгалтерская отчетность организации как источник информации для финансового анализа/Юдина Л.Н.//Финансовый менеджмент. - 2005. -№3.
5.Ефимова О. В. Финансовый анализ – М.: Бухгалтерский учет. - 2006.
6.Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия. - М.:ИКФ ЭКМОС, 2010. - 240 с.
7.Золотое правило деловой активности – проблемы интерпретации результатов анализа./ Слободняк И.А.// Финансовый вестник. – 2011. - №12
8.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 560 с.
9.Коэффициентный анализ состояния ликвидности предприятия./ Волнин В.А.// Финансовый вестник. – 2011. - №4.
10.Литвин М.И. Применение матричных балансов для оценки финансового состояния предприятия // Финансы. - 2005, №6. - с. 14-17.
11.Методика анализа имущественного положения коммерческой организации по данным бухгалтерского баланса./ Крылов С.И.// Финансовый вестник. – 2011. - №1
12.Недосекин А.О. Применение теории нечетких множеств к задачам управления финансами // Аудит и финансовый анализ. - 2006, №2.
13.Оценка влияния кредитных ресурсов на финансовую устойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей./ Королев С.В.// Бухучет в сельском хозяйстве. – 2011. -№4
14.Оценка финансового состояния предприятия/Илясов Г.//Экономист. - 2008. - №6. - с. 49-54.
15. Проблемы методики анализа финансового состояния предприятия и его информационной базы /Остапенко Т.К.// Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - №5. - с. 48-55.
16.Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономический анализ деятельности предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 296 с.
17.Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.: Перспектива. - 2006.
18.Финансовое состояние предприятия: оценка, пути улучшения/Остапенко В. //Экономист. - 2008. - №7. - с. 37-42.
19.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА - М, 2008. - 208 с.
20.Экономический анализ / под ред. Гиляровской Л.Т. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 615 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024