Вход

Специальные аспекты аудиторской проверки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366599
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Особенности проведения первой проверки данного аудируемого лица.
2. Учет требований нормативно-правовых актов в ходе аудита.
3. Проверка прогнозной финансовой информации.
4. Особенности аудита оценочных значений.
5. Прочая информация в документах, содержащих проаудированную бухгалтерскую отчетность.
Заключение
Список литературы

Введение

Специальные аспекты аудиторской проверки

Фрагмент работы для ознакомления

Порядок проведения таких конкурсов утверждается Правительством Российской Федерации.В последние годы в субъектах хозяйствования успешно формируются системы внутреннего контроля и аудита, результаты деятельности которых учитываются при проведении аудиторских проверок.Актуальность темы курсовой работы обусловлена значимостью теоретических и практических вопросов аудита и разработки основных направлений в соответствии с задачами и целями экономической политики государства на современном этапе. Отсюда вытекает цель курсовой работы – дать полную характеристику аудита, его особенностей, согласно намеченному плану работы.Поскольку одной из целей аудита является выражение мнения о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, аудитору следует уделить особое внимание влиянию на аудит нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.ЗаключениеСпециальный кодекс этики пока существует только для профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Необходимость в нем обусловлена повышенной ответственностью указанных специалистов перед собственниками организации (где они работают или деятельность которой проверяют), государством, инвесторами, кредиторами, персоналом организации и другими третьими лицами.Документирование аудита позволяет анализировать действия аудиторов и, следовательно, организовать как внутрифирменный, так и внешний контроль качества их работы. Кроме того, на основе рабочей документации аудиторская организация может отстаивать свои интересы в суде в случае претензий клиентов по поводу низкого качества проведенного аудита.По окончании аудиторской проверки вся рабочая документация, аудиторский отчет и заключение комплектуются в отдельную папку в порядке идентификационных номеров, которая сдается на хранение ответственному работнику аудиторской организации, назначенному приказом руководителя. При этом необходимо убедиться, что все рабочие документы оформлены аккуратно, на бумажных носителях и средствами, обеспечивающими сохранность записей не менее 5 лет, а информация, содержащаяся в них, легко читаема, однозначна. Рабочая документация подлежит хранению в аудиторской организации не менее 5 лет с момента окончания проверки в специально оборудованных металлических шкафах или сейфах, закрываемых на ключ.Аудиторы ежегодно проверяют правильность ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности у большинства крупных и средних хозяйственных организаций всех отраслей экономики, оценивают эффективность систем внутреннего контроля многомиллионных сумм оборотов в организациях различных организационных форм и видов собственности. Такие проверки и оценки должны быть полностью независимыми, объективными, честными.

Список литературы

Список литературы
1.Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 19.11.2008)
"Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности"
2.Правило (Стандарт) N 14. Учет требований нормативно-правовых актов Российской Федерации в ходе аудита (введено Постановлением Правительства РФ от 07.10.2004 N 532)
3.Правило (Стандарт) N 19. Особенности первой проверки аудируемого лица (введено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2005 N 228)
4.Правило (Стандарт) N 21. Особенности аудита оценочных значений (введено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2005 N 228)
5.Правило (Стандарт) N 27. Прочая информация в документах, содержащих проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность (введено Постановлением Правительства РФ от 25.08.2006 N 523)
6.Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.07.2010) "Об аудиторской деятельности"
7.Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности N 8 "Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности": Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (в ред. от 27.01.2011).
8.Массарыгина В.Ф. Вопросы проверки оценочных значений в ходе аудита //"Международный бухгалтерский учет", 2011, N 28
9. Массарыгина В.Ф. Финансовая информация в условиях реформ: учет, отчетность, аудит. М., 2005.
10.Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. ОСНОВЫ АУДИТА. "Информационное агентство "ИПБ-БИНФА", 2002
11.Пупко Г.М. Аудит и ревизия: Учеб. пособие. -Минск: Мисанта,2002. 429 с.
12.Соловьева Д.В. Ошибки в отчетности: как найти и как исправить. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010. 216 с.
13. Сотникова Л.В. Внутренний контроль и аудит: Учебник. -М.: Финстат-информ, 2001. 239 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024