Вход

Межэтническая напряженность в контексте миграционных процессов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366456
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Историография вопроса
Глава 2. Российская идентичность и толерантность
2.1. Межэтническая напряженность — причины возникновения
2.2. О скрытых пружинах распространения нетерпимости
2.3.Этно-культурная дифференциация
Глава 3. Практика исследования
Заключение
Список литературы

Введение

Межэтническая напряженность в контексте миграционных процессов

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования - закономерности и особенности формирования и развития российских миграционных процессов на современном этапе.
Целью исследования является выделение и анализ специфики миграционных процессов в России в контексте нагнетания межнациональных конфликтов и влияние данной специфики на социокультурный потенциал страны.
В качестве основных задач исследования, обеспечивающих достижение поставленной цели, предусмотрено:
- исследовать сущностную основу миграции населения и механизмы становления и развития российской миграционной политики;
- провести диагностику процессов внутренней и внешней российской миграции на национальном и региональном уровнях и выявить ее специфику на основе анализа тенденций развития внутренних и внешних российских миграционных процессов в исторической ретроспективе;
- определить доминирующие социокультурные характеристики современных миграционных процессов;
- охарактеризовать последствия нелегальной миграции для социокультурного потенциала современной России.
Эмпирической базой исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, анализ демографической и миграционной статистики, представленный в работах А.Г. Вишневского и Л.Л. Рыбаковского, вторичный анализ эмпирических социологических исследований трудовой и нелегальной миграции, изучаемых различными исследовательскими центрами страны, в частности, Министерством труда
Новизну исследования в совокупности образуют следующие результаты: аргументирована маргинальность статусной позиции современной России в мировых глобальных миграционных потоках, которая обусловлена стихийностью миграционного перераспределения населения на постсоветском пространстве; показано влияние миграционного обмена в современных условиях на снижение человеческого потенциала России; обоснована необходимость для адекватной оценки миграционных потоков в большие города; показано влияние нелегальной миграции на деформацию экономических отношений и снижение социокультурного потенциала населения России.
Структура работы. Курсовая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение
В последнее десятилетие в отечественной науке резко вырос интерес к исследованию миграционных процессов. И специалисты различных научных отраслей выделяют свой собственный предмет в изучении миграции.
Политическая стабилизация России, которая наблюдается на протяжении первого десятилетия XXI века, укрепление ее экономики и стремление стать центральным игроком на мировом рынке энергоресурсов свидетельствуют об изменении ориентиров внешнеполитического курса страны. Россия стремится занять важное место в центре мироэкономики и способствовать усилению тенденции к многополярности мира. В последние годы этот курс открыто декларируется высшими должностными лицами России на различных международных форумах и встречах. Однако его реализация с необходимостью предполагает переход к построению активной внешней миграционной политики, направленной не только на легализацию миграционных потоков, но и на привлечение широкой иммиграции в страну. А это требует иного взгляда на миграцию, ее рассмотрения в контексте ресурсного подхода.
Известно, что ресурсы представляют собой комплекс возможностей, которыми обладает субъект для удовлетворения тех или иных потребностей и нужд. Все экономические ресурсы (кроме информационных) имеются в ограниченном количестве, расходуются и требуют вложений на обновление и реконструкцию. Человеческий ресурс в отличие от других характеризуется личностной спецификой — мотивацией, заинтересованностью, саморазвитием, творческим потенциалом. Поэтому в человеческих ресурсах скрыты наибольшие резервы для повышения эффективности труда, конкурентоспособности экономики и страны в целом. Именно поэтому в последние полстолетия между странами центра мироэкономики ведется острая борьба за миграционные потоки как за привлечение необходимого и самовозрастающего ресурса.
Утверждение такого подхода предполагает корректировку миграционной политики России с позиции выделения доминирующих признаков, определяющих отбор мигрантов и их интеграцию в социокультурное и экономическое пространство страны. Этой активности пока не наблюдается в сфере миграционной политики. Об этом свидетельствует уже тот факт, что до настоящего времени не произошло полного возвращения русского населения из стран ближнего зарубежья: ожидаемый поток составлял около 12 миллионов, но за пятнадцать лет постсоветского периода в Россию вернулось только около 4 миллионов человек. Не должна смущать и достаточно высокая оценка экспертами миграционной привлекательности России.

Список литературы

Список литературы
1.Авакъян С. А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция/ С.А. Авакьян. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003.
2.Аверин А.Н. Миграция населения: Учеб. пособие / А.Н. Аверин. М.: Изд-во РАГС, 2006.
3.Авксентьев В.А. Региональная конфликтология: экспертное мнение / В.А. Авксентьев, Т.Д. Гриценко, А.В. Дмитриев. М.: Альфа-М, 2007.
4.Арутюнян Ю.В. Этносоциология: Учебн. пособие для вузов / Ю.В. Арутюнян, Л.M. Дробижева, А.А. Сусоколов. М.: Аспект Пресс, 1998.
5.Бондарева С.К. Миграция (сущность и явление) / С.К. Бондарева, Д.В. Колесов. М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2004.
6.Вендина О. Мигранты в Москве: грозит ли российской столице этническая сегрегация? /Под ред. Ж. Зайончковской. М., 2005.- 88 с.
7.Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России и ее противоречия / А.Г. Вишневский // Мир России. 1999. - №4.
8.Галуза Е.В. Миграционные процессы в современной России / Е.В. Галуза, Г.С. Денисова, Ю.А. Кашуба, А.А. Контарев. Ростов н/Д, 2004.
9.Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России / Под ред.: В.С. Магун, Л.М. Дробижева, И.М. Кузнецов. М.: Ин-т социологии РАН, 2006.- 327 с.
10.Гуревич A.M. Мотивация эмиграции / A.M. Гуревич. СПб.: Речь,2005.
11.Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение / А.В. Дмитриев. -М.: Альфа-М, 2006.
12.Дмитриев А.В. Этнические группы мигрантов и конфликты в анклавных рынках труда / А.В. Дмитриев, Г.А. Пядухов // Социол. исслед. -2005. -№8.
13.Мазин А.П. Теоретические аспекты миграции населения / А.П. Ма-зин // Народонаселение. 2001. - № 1.
14.Методология и методика изучения миграционных процессов: Междисциплинарное учебное пособие / Под ред. Ж. Зайончковской, И. Молоди-ковой, В. Мукомеля. М.: Центр миграционных исследований, 2007.
15.Моденов В.А. Россия и миграция. История, реальность, перспективы / В.А. Моденов. М.: Прометей, 2002.
16.Морозова Г.Ф. Эмиграция реальная угроза будущему страны / Г.Ф. Морозова // Общественные науки и современность. - 1996. - №6.
17.Национально-гражданские идентичности и толерантность. Опыт России и Украины в период трансформации/ Под редакцией Л. Дробижевой, Е Головахи. — К. Институт социологии НАН Украины; Институт социологии РАН, 2007. — 280 с.
18.Петров В.Н. Миграция населения и этнические мигранты в современной России: Монография / В.Н. Петров. Краснодар: Изд-во Куб.ГУ, 2004.
19.Российская идентичность в Москве и регионах / Отв. ред. Л. М. Дробижева. — М.: Институт социологии РАН; МАКС Пресс, 2009. —268 с.
20.Рыбаковский JI.JI. Миграция населения (вопросы теории) / Л.Л. Рыбаковский. М.: ИСПИ РАН, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024