Вход

Ненаблюдаемая экономика: понятия и проблемы измерения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366428
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие, состав ненаблюдаемой экономики
1.1. Понятие ненаблюдаемой экономики и состав
1.2. Факторы, влияющие на ненаблюдаемую экономику и ее развитие
2. Вопросы измерения
2.1. Описание конкретных методов
2.2. Классификация методов
2.3. Необходимость измерения ненаблюдаемой экономики
2.4. Конкретные цифры, результаты измерений, статистика
Заключение
Список литературы

Введение

Ненаблюдаемая экономика: понятия и проблемы измерения

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, данная тема является актуальной и значимой.Объект исследования: ненаблюдаемый сектор экономики. Предмет исследования: измерение ненаблюдаемой экономики. Цель исследования: рассмотреть современные подходы к ненаблюдаемой экономики. Задачи исследования:Рассмотреть понятие и состав ненаблюдаемой экономики.Выявить методы изучения.Заключение Таким образом, в ходе исследования были решены поставленные во введении задачи, а цель достигнута. Можно выделить следующие результаты:Практически, ненаблюдаемая экономика — это неизбежная реальность сегодняшнего и, похоже, завтрашнего дня. С одной стороны, это явление объективно увеличивает объем общественного производства со всеми вытекающими позитивными социально-экономическими последствиями, с другой — государство недополучает часть средств, теряет контроль над экономикой страны и, что немаловажно, сам факт наличия большого объема противоправных действий в экономической жизни страны имеет далеко идущие отрицательные последствия. Достаточно отметить, что разрушается общественная мораль, огромное количество людей так или иначе являются соучастниками противоправных действий (если не сказать — преступлений).Если смотреть на ненаблюдаемую экономику с узкой точки зрения государственного аппарата, представляющего государство, то явление это выглядит однозначно негативным. Борьба государства с ненаблюдаемой, а значит не контролируемой экономикой выглядит как выявление преступлений, поиск и наказание преступников. Практика показала, что подобная стратегия малоэффективна и разрушительна.

Список литературы

Список литературы

1.Алишаев Э.А., Жукова Н.В., Морозова Н.В., Савина М.В., Степанов А.А., Степанов И.А. Теневые экономические отношения в реальной экономике (теория и практика). Кол. Монография.- М.: Старая Басманная, 2010
2.Буров В.Ю. Теневая деятельность субъектов малого предпринимательства и пути ее легализации / В.Ю. Буров. Чита: ЧитГУ, 2010.—215с.
3.Гамза В.А Что такое российская теневая экономика и как с ней бороться. / Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России (Материалы Всероссийской научной конференции). Секция «Состояние, факторы и тенденции коррупции и теневой экономики».- М.: Научный эксперт, 2007.- С.168-177.
4.Западноевропейские страны: Особенности социально-экономических моделей/ Отв.ред. В.П.Гутник; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. – М.: Наука, 2011. 271 с.
5.Зарицкий Б.Е. Экономика Италии: путь по лестнице, ведущей вниз. – М.: Юристъ, 2011. – 304 с.
6.Механизм «неофициальной» экономики в Италии: как он функционирует и чему учит / Под общ. ред. В.П.Гутника. – М.:ВлаДар, 2010. 220 с.
7.Морозова Н.В., Степанов И.А. Стратегия элиминирования в управлении детеневизацией экономики//Вестник Московской государственной академии делового администрирования. №6(6), 2010.
8.Третьякова Н.В. Противодействие формированию модели региональной теневой экономики // Предпринимательство. № 10, 2011
9.Тузова А.А. Масштабы и динамика теневого сектора мировой экономики//Трансформация российского пространства: социально-экономические и природно-ресурсные факторы (полимасштабный анализ). Сб. под ред. С.С. Артоболевского и Л.М. Синцерова. М.: Институт географии РАН, 2008. С. 448-454.
10.Смирнов А.И. Анализ причин и условий существования теневой экономики на современном этапе развития / А. Смирнов, Е. Рогозинский // Проблемы современной экономики. — 2008. — № 2 (26).
11.Смирнов А.И. Функции теневой экономики в социально-экономической системе / А. Смирнов, Е. Рогозинский // Экономические науки.—2008—№4.
12.Шестакова Е.. Новые задачи для ЕС // Мировая экономика и международные отношения, -2009 - № 12
13.De Zwaan J., Goudappel F. Freedom, security and justice in the European Union. The Hague, Asser Press, 2008
14.Dinan D. Ever Closer Union. Ап Introduction to European Integration. PALGRAVE MACMILLAN, 2007.
15.Материалы сайта http://europa.eu


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024