Вход

Библейские сюжеты в итальянской майолике эпохи Ренессанса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366419
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСКУССТВО МАЙОЛИКИ В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ
ГЛАВА 2. БИБЛЕЙСКИЕ СЮЖЕТЫ В РОСПИСЯХ МАЙОЛИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение

Библейские сюжеты в итальянской майолике эпохи Ренессанса

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, значимость библейских сюжетов в искусстве эпохи Возрождения очевидна. Не стало исключением и декоративная майолика. Достаточно часто в росписях встречаются сюжеты, заимствованные из Ветхого и Нового заветов и из жизнеописаний святых.
При работе над данной курсовой использовались различные труды. Из общих работ стоит обозначить и издания справочно-энциклопедического характера, раскрывающие сущность библейской истории, изображаемой художниками: это словари – библейско-биографический1 и христианского искусства2, а также исследование Э.Дин3.
Для раскрытия данной темы важно понимать ключевые тенденции искусства описываемого периода, для этого можно рассмотреть издания по теории искусства. Среди них – статьи Б. Виппера4, И. Смирновой5, Г. Дмитриевой6 и других авторов7.
Из работ, посвященных непосредственно искусству майолики стоит выделить эрмитажное издание А.Н. Кубе «Итальянская майолика XV-XVIII веков. Собрание ГЭ»8. А также прекрасно изданный каталог «Золотой век итальянской майолики» под редакцией Е.Н. Ивановой9. Довольно подробная и информативная статья о майолике указанного периода содержится в исследовании А. Моран, посвященном истории декоративно-прикладного искусства10.
Цель данной работы – проанализировать использование библейских сюжетов в итальянской майолике эпохи Возрождения.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать общие тенденции развития майолики указанного периода.
2. Рассмотреть основные сюжеты, используемые при росписях майолики.

Список литературы

1.Библейско-биографический словарь. СПб., 2009. Т. 1.
2.Дин Э. Знаменитые женщины Библии. М., 1995.
3.Дмитриева Г.Н. Всемирная история искусства. – М.: Искусство, 1998.
4.Золотой век итальянской майолики // Е.Н. Иванова. Каталог выставки на итальянском, английском и русском языках. – Милан: Mondadori Electa, 2003.
5.Кубе А.Н. Итальянская майолика XV-XVIII веков. Собрание ГЭ, 1976.
6.Михайлова О. Использование композиций произведений Рафаэля и его школы в росписи итальянской майолики // Рафаэль и его время. М.: Наука, 1986.
7.Моран А. История декоративно-прикладного искусства. Будапешт, 1982.
8.Недошивин Г.А. Из истории зарубежного и отечественного искусства. – М.: Советский художник, 1990.
9.Образы любви и красоты в культуре Возрождения. – М.: Наука, 2008.
10.Словарь христианского искусства. – Челябинск: Урал ЛТД, 2000.
11.Смирнова И. А. Искусство Италии конца XIII—XV вв. - М., 1987.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024