Вход

Эволюция законодательства о несостоятельности (банкротстве)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366338
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Дореволюционный этап развития законодательства о несостоятельности
1.1. Истоки формирования российского законодательства о несостоятельности
1.2. История развития законодательства о несостоятельности от Петровской эпохи до революции 1917 г.
1.3. Послереволюционный период развития законодательства о несостоятельности
Глава 2. Основные проблемы развития законодательства о несостоятельности на современном этапе
2.1. Институт несостоятельности – атрибут рыночной экономики
2.2. Современное законодательство о несостоятельности (банкротстве): тенденции и перспективы развития
Заключение
Список литературы


Введение

Эволюция законодательства о несостоятельности (банкротстве)

Фрагмент работы для ознакомления

Несостоятельность (банкротство) представляет собой уникальный феномен, при исследовании которого необходимо учитывать два аспекта: исторический и сущностный. Результатом исторического исследования должно стать рассмотрение различных подходов к определению этого понятия и необходимость деления процесса исторического развития конкурсного права на определенные этапы. Сущностный подход позволит выявить социально-экономическое содержание и правовую форму несостоятельности (банкротства), соотношение этих понятий между собой и с другими правовыми категориями2.
Заключение
Еще в конце XIX века известный отечественный цивилист Г.Ф. Шершеневич отмечал: "Едва ли можно отрицать, что всякая общая реформа или изменение правового порядка предполагают основательное знание существующего. Только уяснив себе сущность действующего права, его недостатки и достоинства, только ознакомившись с теми отклонениями, которые практика признала необходимыми, можно говорить о желаемых переменах в законодательстве"3. Однако, на наш взгляд, указанное высказывание целесообразно понимать в более широком смысле, относя его не только к действующему законодательству (в нашем случае о банкротстве), но и к его истории.
В связи с этим особый интерес представляют истоки конкурсного процесса, а именно история зарождения основных его институтов.
Оказывается, в основе современного конкурсного процесса лежат понятия, образовавшиеся еще в глубокой древности. Под влиянием бытовых условий они подвергались различным изменениям, постепенно развиваясь. Обращение к истокам этих понятий, их формированию заслуживает особого внимания как с теоретической, так и с практической точек зрения, поскольку методикой такого исследования возможно объяснить состояние права в определенном историческом периоде с точки зрения результата мировой мысли и опыта.

Список литературы


Список литературы

1.Бардзкий А.Э. Законы о несостоятельности торговой и неторговой. Одесса, 1914.
2.Беляева О. Банкротство граждан // Юридическая газета. 2011. N 18. С. 13.
3.Бортенев А.И., Бортенева О.А. О некоторых актуальных проблемах реализации действующего законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) (на примере Волгоградской области) // Юрист. 2007. N 2.
4.Гольмстен А.Х. Исторический очерк русского конкурсного процесса. СПб., 1888.
5.Дмитриев М.Н. История судебных институтов. СПб., 1902.
6.Добровольский А.А. Свод общеимперских положений о торговой и неторговой несостоятельности. М., 1914.
7.Загоровский А. К вопросу о несостоятельности // Журнал гражданского и уголовного права. 1890. Кн. 10.
8.Заявление команды проекта "Банкротство Онлайн" о последней версии нового законопроекта о банкротстве // HTTP://www.bankrot.tsr.ru.
9.Кавелин К.Д. Основные начала русского судоустройства и гражданского судопроизводства. Т. 1. М., 1899.
10.Каменков В.С. История развития законодательства о банкротстве в России и Беларуси // Безопасность бизнеса. 2009. N 3.
11.Карелина С.А. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности. М.: Волтерс Клувер, 2008. С.3.
12.Карелина С.А., Эрлих М.Е. Роль арбитражного управляющего в механизме разрешения конфликта интересов // Право и экономика. 2012. N 3. С. 19 - 25.
13.Кирилловых А.А. Банкротство гражданина: перспективы развития правового института // Законодательство и экономика. 2011. N 3. С. 32 - 38.
14.Клейман А.Ф. О несостоятельности частных лиц по советскому процессуальному праву. Иркутск, 1929.
15.Колачев Н.В. Предварительные юридические сведения для полного объяснения. М., 1989.
16.Малышев К.И. Исторический очерк конкурсного процесса. СПб., 1871.
17.Нефедов А.А. О задачах и мерах, принимаемых Российским союзом саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в период становления института саморегулирования в России // Практика применения законодательства о несостоятельности (банкротстве). Информационный бюллетень по итогам совещания-семинара. Волгоград, 2006.
18.Раевич С.И. Несостоятельность и ликвидация предприятий // ЕСЮ. 1930. N 4. Бочковский Н. Способы разрешения несостоятельности и наше право // ЕСЮ. 1932. N 43.
19.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА, 2006.
20.Российское законодательство X - XX вв. / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1984. Сборник документов по истории государства и права СССР (досоветский период) / Под ред. О.И. Чистякова. Свердловск, 1987.
21.Свириденко О.М. Зарождение институтов конкурсного процесса в римском праве // Журнал российского права. 2005. N 6.
22.Свириденко О.М. Зарождение институтов конкурсного процесса в римском праве // Журнал российского права. 2005. N 6.
23.Сидорова В.Н. Особенности правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства): история и современность // История государства и права. 2010. N 3.
24.Шершеневич Г.Ф. Конкурсное право. Казань, 1898.
25.Шершеневич Г.Ф. Устав о несостоятельности. Казань, 1890.
26.Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности. Казань, 1890
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024