Вход

Рыночное равновесие. Взаимосвязь спроса и предложения".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366333
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика спроса и предложения
1.1. Спрос. Законы спроса.
1.2. Предложение. Закон предложения
Глава 2. Значение рыночного равновесия в рыночной экономике
2.1. Рыночное равновесие. Цена равновесия спроса и предложения
2.2. Равновесие в условиях рыночной экономики
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Рыночное равновесие. Взаимосвязь спроса и предложения".

Фрагмент работы для ознакомления

Только определенные значения переменных количества и цены совместимы с равновесием в системе цен. Другими словами, если исходные данные (вкусы, технологические возможности и наличие ресурсов) определены, то существует лишь один путь спланированных действий, который позволит всем им реализоваться в соответствии с планом. Считается, что теория цены объясняет процесс определения этого единственного способа действий, в принципе позволяющего задавать конкретные значения для переменных цены и количества. Теория цены решает эту задачу, анализируя, как принимаются решения различными участниками рынка -- потребителями, производителями и владельцами факторов производства -- и исследуя соотношения между этими решениями при различных возможных типах рыночной структуры. Однако для понимания данной теории необходимо сформулировать теорию спроса и предложения, а также теорию равновесия. Все это определяет актуальность настоящего исследования. - рассмотреть особенности спроса и законы спроса, - рассмотреть особенности предложения и законы предложения, - проанализировать особенности рыночного равновесия, - рассмотреть равновесие в условиях рыночной экономики.ЗаключениеЛюбой рынок представляет сферу взаимодействия спроса и предложения. Совокупность покупателей на рынке формирует спрос на товары, способные удовлетворить потребительские потребности. Следовательно, основой формирования спроса являются постоянно возрастающие потребности, для удовлетворения которых требуются самые разнообразные товары и услуги.На спрос оказывают воздействие как цена, так и неценовые факторы. В этой связи не следует путать изменения в спросе, происходящие под действием ценовых и неценовых факторов. При изменении в спросе происходит сдвиг кривой спроса, поскольку в этом случае при каждой цене предъявляют спрос на иное (большее или меньшее) количество товара. Перемены в спросе могут произойти только в случае изменения неценовых детерминант спроса.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Бусыгин В.П., Желободько Е.В., Цыплаков А.А. Микроэкономика - третий уровень. - Новосибирск, НГУ, 2003.
2.Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика: В 2-х т.2-е изд., испр./Общая редакция В. М. Гальперина. - СПб.:Экономическая школа. 2009. Т. 1.
3.Герасимов Б.И., Иода Ю.В. Введение в экономику: Основы экономического анализа: учеб. пособие. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004.
4.Ивашковский С. Н. Микроэкономика: Учеб. -- 2-е изд., испр. и доп. -- М.: Дело, 2010.
5.Курс экономической теории: Учеб. / Под ред. М. И. Плотницкого.- Мн.: «Интерпрессервис», «Миссанта», 2003.
6.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики. Учебн. пособие/ под ред. А.В.Сидоровича. -2-е изд. перераб. и доп. - М.: Дело и Сервис, 2010.
7.Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т.: Т.1.- М.,1992.
8.Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: В 2 т.: Т.2.- М.,1992.
9.Максимова В.Ф. Микроэкономика: Учебное пособие - М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003.
10.Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. М.: ПИТЕР,2004.- 623 с.
11.Экономика: учебник для вузов /И.В. Липсиц. -- М.: Омега-Л, 2006. -- 656с.
12.Экономическая теория: Учеб. пособие для преподавателей вузов и аспирантов /Под ред. Н. И. Базылева, С. П., Гурко.- Мн.: «Интерпрессервис», 2002.
13.Экономическая теория: Учеб пособие / Под ред. Н. И. Базылева, С. П., Гурко.- Мн.: БГЭУ, 1999.
14.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: учебник для ВУЗов - М.: Норма, 2001.
15.Янова В.В. Экономика. Курс лекций: Учебное пособие для юридических вузов /В.В. Янова. -- М: Издательство "Экзамен", 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024