Вход

Использование веревки на занятиях по физическому воспитанию в старшем дошкольном возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366270
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕРЕВКИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
1.1. ВИДЫ ВЕРЕВОК
1.2. ЗНАЧЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ С ВЕРЕВКОЙ В РАЗВИТИИ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ
1.3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОГО ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕРЕВКИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ
2.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕРЕВКИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ И В ИГРАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Использование веревки на занятиях по физическому воспитанию в старшем дошкольном возрасте

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Ежедневные физические упражнения с детьми от 3 до 7 лет хорошо проводить в форме организованных занятий в течение 15—30 минут, а также в виде утренней гимнастики. Подбор, дозировка упражнений и методика их проведения должны зависеть от возраста детей. При этом важно учитывать и индивидуальные особенности каждого ребенка. В дошкольном возрасте дети отличаются очень большой неуравновешенностью, возбудимостью, поэтому для них полезны физические упражнения и подвижные игры, во время которых они приучаются управлять своей активностью, сдерживать свои порывы.
Одна из главных задач физического воспитания дошкольников — совершенствование у них основных движений - ходьбы, бега, лазания, бросания — и развитие необходимых для этого качеств и навыков. Совершенствование навыка ходьбы достигается не сразу. Объяснить это можно следующим: у ребенка 3—4 лет сравнительно короткие ноги при слабо развитой мускулатуре и значительном весе головы и туловища, а также недостаточная гибкость стоп, что препятствует четкости движений, затрудняет сохранение равновесия в вертикальном положении при движении>вперед. К этому присоединяется, как мы отмечали раньше, раскачивание туловища, разведение рук, шарканье ногами, с чем необходимо упорно бороться. Для детей этого возраста характер на неустойчивость темпа ходьбы, им трудно соблюдать указанное направление.
С детьми дошкольного возраста рекомендуется несколько раз в день, не в строго определенное время, проводить физические упражнения в виде кратковременных имитационных движений и игр, объединенных в комплексы из 6—8—10 упражнений. Исключение составляют занятия утром после сна, а также после дневного сна — они совершенно обязательны и проводятся всегда в одно и то же время. Упражнения, состоящие из разнообразных подражательных движений, развивают творческую фантазию.
Актуальность исследования обусловлена, тем, что на всех этапах жизни ребенка развитие моторики играет важнейшую роль, однако в настоящее время у значительной части детей наблюдается слабость развития зрительно-двигательных и слуховых связей, недостаточное развитие тонкой моторики, графического навыка. Изучение использования веревки на занятиях по физическому воспитанию в старшем дошкольном возрасте, в ходе занятий в ДОУ, показывает, что у многих из них движения рук недостаточно целенаправленны и плохо подчиняются задачам деятельности. Особенно слабо развиты сложнокоординированные движения.
По результатам работы были сделаны следующие выводы:
1) Игры прививают участникам вкус к борьбе за достижение цели, умение приходить на помощь при любых обстоятельствах и даже рисковать в случае необходимости. Кроме того, эти игры учат размышлять, комбинировать, делать выводы, развивают воображение и помогают стать дисциплинированными.
При проведении занятий с веревкой требуется более строгая организация, добиться которой помогут следующие рекомендации:
1.Следует заранее готовить предметы и продумать способы их раздачи и сбора.
2.Предупреждать стихийную манипуляцию предметами, своевременно указывая, как следует их держать.
3.Учить способам держания предметов, прежде чем использовать их в упражнениях и играх. Обеспечить безопасное расположение занимающихся с учетом движений предметов, увеличивать интервал и дистанцию при построениях.
2) Практическое изучение особенностей развития моторики у детей предполагает:
а) исследование исходного уровня изучаемого явления (функции, состояния, способности) до начала эксперимента;
б) самостоятельную разработку экспериментальной программы и включение ее в педагогический процесс;
в) определение конечного уровня изучаемого явления после окончания эксперимента. Чтобы доказать рациональность экспериментально вводимых условий (программы), проводится сравнительный анализ не только исходных и конечных показателей опытной группы, но и их сопоставление с контрольной группой, работающей по традиционной методике. Для обеспечения надежности ожидаемых результатов эксперимента и репрезентативности выводов важно, чтобы опытная и контрольная группы были приблизительно однородными по состоянию здоровья, возрасту, количественному составу, уровню физического развития и физической подготовленности.
Результативность занятий обеспечивается специально созданными психолого-педагогическими условиями проведения коррекционной работы, к которым относятся:
учет специфики овладения детьми с интеллектуальной недостаточностью сенсорными эталонами;

Список литературы

1.Акимова Г.В. Расту, играю, развиваюсь. Занатия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория, 2006. – 416 с.
2.Бениаминова М.В. Воспитание детей. М.: Медицина, 2004. – 288 с.
3.Болотова А. К., Макарова И. В. Прикладная психология. М.: Аспект Пресс, 2005. – 383 с
4.Басилова Т.А. Валявко С.М. и др. Специальная психология. / Басилова Т.А. Валявко С.М. Кузнецова Л.В. Курбанов Р.А. Лонина В.А. Лубовский В.И. Мастюкова Е.М. Петрова В.Г. Розанова Т.В. Солнцева Л.И. М.: Академия, 2009 – 560 с.
5.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
6.Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. и др. Воспитание, Образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 2006. – 191 с.
7.Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
8.Игротерапия общения: тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. М.А. Панфилова. – М.: «Издательство ГНОМ и Д»№, 2008. – 160 с.
9.Истратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники. Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 349 с.
10.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М.: Сфера, 2004. – 464с.
11.Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
12.Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2006. – 224 с.
13.Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. – СПб.: Речь, 2006. -400 с.
14.Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика (ранний и дошкольный возраст). Москва, Владос, 2003. – 356 с.
15.Озерецкий, Н. И. Метод массовой оценки моторики у детей и подростков / Н. И. Озерецкий, предисл. М. О. Гуревич. – М., 2002.– 60 с.
16.Психолого-педагогическая диагностика. Под редакцией Левченко И.Ю., Забрамкиной С.Д. М.: Академия, 2003. – 320 с.
17.Психология детей с отклонениями и нарушениями психического развития/ Сост. И общ. Редакция В.М. Астапова, Ю.В. Микадзе. – СПб.: Питер, 2001. – 384 с.
18.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми. Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 160 с.
19.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 224 с.
20.Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. М.: Школьная пресса, 2004. – 416 с.
21.Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. М.: Акакдемия, 2007. – 368 с.
22.Теория и методика физической культуры дошкольников. Под редакцией Филипповой С.О., Пономаревой Н.Г. М.: Сфера, 2008. – 656 с.
23.Частные методики адаптивной физической культуры. Под редакцией Л.В. Шапковой. М.: Советский спорт, 2007. – 608 с.
24.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
25.Якубович М.А., Преснова О.В. Коррекция двигательных и речевых нарушений. М.: Владос, 2006. – 287 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024