Вход

Влиянием возраста лица на квалификацию преступлений и назначение наказания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366239
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и значение состава преступления. Его признаки и элементы
2. Факторы преступности. Их классификация
3. Влияние возраста на квалификацию преступления
4. Назначение наказания
5. Законопроект, призванный изменить практику борьбы с преступностью
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Влиянием возраста лица на квалификацию преступлений и назначение наказания

Фрагмент работы для ознакомления

В принципе любой человек, даже достигший пожилого (престарелого) возраста, в случае совершения им преступления подлежит уголовной ответственности. Вместе с тем не признавать психофизиологические особенности пожилого возраста уголовное законодательство не может, так как основную массу преступников указанного возраста составляют лица с психическими аномалиями, хотя и в пределах вменяемости.
Так, согласно ст. 59 УК РФ к мужчине старше шестидесяти пяти лет смертная казнь как исключительная мера наказания не может быть применена. Однако желательно было бы предусмотреть пожилой возраст и сопутствующие ему моменты в качестве смягчающих наказание обстоятельств; обязательноепроведение комплексных психолого-психиатрических экспертиз для определения психофизического состояния интеллекта и воли пожилого преступника; создание специальных мест для отбывания уголовного наказания осужденным пожилого возраста. Возможны и другие подобные варианты.
Изучение уголовных дел в отношении несовершеннолетних, а также практика применения норм материального и процессуального законодательства РА, в особенности по вопросам квалификации преступления и назначения наказания, свидетельствует о том, что имеется потребность в обобщении судебной практики, даче разъяснений по спорным вопросам, возникающим на практике.
Заключение
В работе исследован определенный спектр многочисленных вопросов учения о субъекте преступления, которое до настоящего времени как в отечественном, так и в зарубежном уголовном праве носит, по существу, фрагментарный характер. Автор, разумеется, не претендует на полное и всестороннее освещение рассмотренных проблем в рамках данной работы, поскольку многие из них, связанные с изучением субъекта преступления, требуют усилий многих ученых различных областей знаний.
Вместе с тем автором предпринята попытка создать целостную концепцию общего учения о субъекте преступления в уголовном праве и уделено особое внимание ключевым проблемным вопросам, которые часто возникают в теории, судебно-следственной практике. При этом в основу исследования положено диалектическое единство преступного деяния и уголовной ответственности в отношении виновного лица, признаваемого субъектом преступления.
Не случайно особое внимание в работе уделено изучению в уголовно-правовом аспекте не только признаков субъекта преступления, которые по своей форме и содержанию взаимообусловлены, так как являются доминирующими объектами исследования, но и малоизвестным положениям отечественного уголовного законодательства, представляющим не только определенную новизну, но и трудность их реализации.
В свою очередь историко-правовой и сравнительный анализ уголовно-правовых норм о субъекте преступления позволил сконцентрировать внимание на действующем уголовном законодательстве и выявить недостатки в практике его применения.

Список литературы

Список используемой литературы

1.Богомягков Ю. С. Уголовно-правовая невменяемость: критерии и признаки // Советское государство и право. № 4.
2.Комиссаров В.С. Российское уголовное право. Особенная часть. – М., 2006. с. 54.
3.Михеев Р. И. Проблемы вменяемости, вины и уголовной ответственности (Теория и практика). Автореф. дис. …д-ра юрид. Наук. М., 2007. с. 17.
4.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»// Российская газета № 5405 от 11.02.2011
5.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».
6.«Российская газета» - Федеральный выпуск №5584 (208), 2011
7.Уголовное право. Общая часть: учебник / отв. ред. И.Я Козаченко. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма, 2008.
8.Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунева, А. В. Наумова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрист, 2006.
9.«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011)// «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
10.Социальные факторы преступности Приват-доцента M. Н. Гернет, 1905. // Allpravo.Ru – 2007.
11.Шишков С. Н. «Правомерен ли вопрос экспертам о соответствии несовершеннолетнего обвиняемого своему календарному возрасту?» // Законность/ 1999/ № 9
12.Colajanni: La sociologia criminale II ,v. § 80.
13.Revue Penitent. № 4—1003. Bernard: Les facteurs sociaux de la criminalite. Лист: Обществ. факторы преступности. Перев. с нем. Журн. Мин. Юст. № 2.
14.Compte general du l'administration de la justice criminelle de 1881 a 1900. Paris 1902, XI p.
15.Н. Неклюдов: Уголовно-статистические этюды. Спб. 52 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024