Вход

Планирование улучшения условий труда на крупном современном предприятии (на примере ИКЕА)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366197
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение

Глава 1. Создание, поддержание и улучшение условий труда на крупном предприятии
1.1. Условия труда на крупном предприятии.

Глава 2. Улучшение условий труда на крупном предприятии
2.1. ИКЕА как крупное предприятие и условия труда в данной организации
2.2. Планирование улучшений условий труда в компании ИКЕА.

Заключение
Список источников и литературы

Введение

Планирование улучшения условий труда на крупном современном предприятии (на примере ИКЕА)

Фрагмент работы для ознакомления

В работе были использованы как нормативые и методические документы по формированию условий труда на предприятии, так и и литература и периодические издания, в которых были опубликованы исследования на данную тему. Наиболее полезными для проекта оказались работы таких авторов, как Мисюриной А. Ш., аспиранта Пензинского Университета, Тощенко Ж.Т и т.д. Несомненный вклад в работу внесла информация с официального сайта компании ИКЕА, на котором можно найти периодические публикации о компании, кодексы поведения и т.п.
Заключение
В данной работе были проанализированы услвоия труда на крупном предприятии. В перовй главе нашли свое отражение основные теоретические аспекты данного вопроса; во второй же главе было разобрано и проанализировано крупное предприятие – ИКЕА, которое занимается производством и продажей мебели для дома, офисов, а также сопутствующие аксессуары.
В результате анализа было обнаружено, что компнаия ИКЕА является одной из международных крупных компаний, которые заботятся об условиях труда, в которых работники осуществляют свою деятельность. Об этом может говорить многие документы, на которые ИКЕА опирается при предоставлении рабочих мест (ГОСТы, Кодекс поведения ИКЕА – «Закупка товаров для обустройства дома. Методы ИКЕА» (The IKEA Way on Purchasing Home Furnishing Products, IWAY), Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка (1989 г.), Конвенция Международной организации труда № 138 о минимальном возрасте для приема на работу (1973 г.) и Конвенция Международной организации труда № 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (1999 г.).).
Также ИКЕА постоянно следит за экологическим асппктом производства своих товаров и условий, в которых трудятся сотрудники, транспортом, в котором они перевозятся, а также и пищей, которой работники питаются.
Дополнительным элементом защиты по следованию нормам услвоий труда служит постоянно проводимый внешний и внутренний аудит, который контролирует все процессы, начиная от производства до продажи товаров.

Список литературы

Источники:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2008.
Литература и периодические издания:
2. Заславская, Т.И. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России / Т.И. Заславская, М.А. Щибаева // СоцИс. – 2002. – № 6. – С. 3–17.
3. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин. – СПб. : Питер, 2008. – 400 с.
4. Коломиец Е.К. Охрана труда на производстве. М., 2002, С. 45-49.
5. Молевич, Е.Ф. Труд как объект и предмет исследований общей социологии / Е.Ф. Молевич // СоцИс. – 2001. – № 7. – С. 38–41.
6. Мисюрина А. Ш. Основные факторы удовлетворенности трудом на крупном предприятии//ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», г. Пенза, с. 1-9.
7. Нугаев, Р.М. Качество жизни в трудах социологов США / Р.М. Нугаев, М.А. Нугаева // СоцИс. – 2003. – № 6. – С. 100–105.
8. Осипов Г.В. (Ред.).Энциклопедический социологический словарь.
2005. 940 с.
9. Охрана труда и техника безопасности на предприятии : Информационный обзор. - Дн-ск: Укрметаллургинформ, 2005. - 175 c.
10. Патрушев, В.Д. Динамика основных ценностей повседневной деятельности и мотивов труда московских рабочих в 1990-е годы / В.Д. Патрушев, Г.П. Бессокирная // СоцИс. – 2003. – № 7. – С. 72–84.

11. Суетина Л.М. Услвоия труда. Социологический справочник, М., 2008. – 130 с.
12. Тощенко, Ж.Т. Социология труда / Тощенко Ж.Т. // Социология. Общий курс : учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. – М., 2001. – Разд. II, гл. 1. – С. 74–88.
13. Шевчук, А. В. О будущем труда и будущем без труда (футурологические дискуссии) [Электронный ресурс] // Эконом. социология. – 2005. – Т. 6, № 3. – С. 11–24. – Режим доступа : http://ecsoc.hse.ru/data/556/588/1234/ecsoc_t6_n3.pdf. – Загл. с экрана.
14. Яхонтова, Е. С. Эффективные технологии управления персоналом /Е.С. Яхонтова. – СПб. : Питер, 2003. – 272 с.

Интернет ресурсы:
Википедия – http://ru.wikipedia.org/wiki/IKEA
Официальный сайт компании ИКЕА - http://www.ikea.com/ms/ru






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01041
© Рефератбанк, 2002 - 2024