Вход

Международное регулирование деятельности ТНК (транснациональных корпораций) в условиях глобализации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366169
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
1. Понятие транснациональных компаний на основе анализа подходов
зарубежных и отечественных авторов
2. Эволюция ТНК и роль ТНК на современном этапе развития международных экономических отношений
3. Классификация ТНК
4. Особенности ТНК, действующих на территории
развивающихся государств
5. Тенденции развития ТНК в условиях глобализации
6. Взаимодействие ТНК и государства
7. Практики лоббирования ТНК в современной России
8. Формы представительства интересов ТНК
9. Комплекс мер по повышению эффективности деятельности
государства в переориентации отечественных ТНК
Выводы
Литература

Введение

Международное регулирование деятельности ТНК (транснациональных корпораций) в условиях глобализации.

Фрагмент работы для ознакомления

Рассматривая ТНК как участника глобальных экономических процессов, мы одновременно выявляем и политический потенциал крупных корпораций. Их по-литическая роль обусловлена такими факторами, как экономический вес и роль корпоративного капитала в национальной экономике.
Динамичность мировой политической и экономической системы в целом делает выработку всеобъемлющего определения ТНК проблематичной. Тем не менее, обобщая опыт описания ключевых признаков корпорации, можно констатировать, что к ТНК относятся инкорпорированные или неинкорпорированные компания вне зависимости от поля деятельности, включающие в себя головное предприятие и его зарубежные филиалы (подразделения), реализация комплексной стратегии деятельности и развития которых возможна благодаря различным способам и формам участия в политических процессах различного уровня.
Наличие у ТНК производства товаров и услуг в ряде стран, практика прямых инвестиций, что определяет их структурные и функциональные особенности, позволяет метакорпорациям совершать операции глобального характера.
Характер и интенсивность воздействия ТНК на экономическую и политическую сферу жизни позволяет видеть в них ключевой инструмент общественно-политического развития, этому способствуют их структурные и функциональные особенности.
Стратегия глобальных операций ТНК ориентирована на получение долгосрочных максимальных прибылей, поэтому они могут отказываться от краткосрочных преференций. Эффективность деятельности транснациональных корпораций обуславливается такими факторами, как наличие доступа к различного рода экономическим ресурсам, в том числе природным и финансовым, мобильность капитала, владение технологиями.
Создавая собственные глобальные сети научно-технической и производственно-сбытовой деятельности во всем мире, ТНК учитывают складывающуюся конъюнктуру рынка с целью оптимального расположения своих предприятий в разных странах.
Особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием, функционированием и политическим влиянием ТНК в обществе, а также взаимоотношениями ТНК и государства, которое первоначально принимало основное участие в процессе их образования, а теперь во многих сферах своей деятельности испытывает конкурентное влияние со стороны ТНК.
Транснациональные корпорации давно перестали быть лишь проводниками государственной политики, теперь они самостоятельно формируют собственную стратегию поведения и участвуют в реализации приоритетных направлений деятельности в глобальной хозяйственной и политической системе.
Превратившись из субъекта исключительно экономической деятельности в субъект политики, ТНК постоянно повышают свое воздействие на политическую сферу.
В странах с развитой рыночной экономикой и устоявшимся корпоративным сектором политическое участие корпораций имеет давнюю историю, а также отработанные формы и методы такого участия. Вариативность и многообразие интересов ТНК предопределяет их активное участие в процессах лоббирования.

Список литературы


1. Владимирова И.Г. Компании будущего: Организационный аспект; Исследование уровня транснационализации компаний; Слияния и поглощения компаний: характеристика со-временной волны // Менеджмент в России и за рубежом // - 1999. № 2; 2001, № 6; 2002. № 1
2. Драчева Е.Л., Либман А.М. Формирование системы внутренних рынков транснаци-нальных корпораций и место России в этом процессе // Менеджмент в России и за рубе-жом. 2000. № 6
3. Либман А., Хейфец Б. Мировые процессы транснационализации и российский бизнес // Вопросы экономики. 2006. № 12
4. Мовсесян А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 6
5. Мовсеян А.Г., Либман А.М. Современные тенденции развития транснациональных кор-пораций // Проблемы теории и практики управления. 2001. № 1.
6. Анохин М.Г., Зотов С.В. Зарубежная теория и российская практика. Лоббизм // Пред-принимательство, политика, наука. М., 1996
7. Иноземцев В.Л. Творческие начала современной корпорации // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 11
8. Мельвиль А.Ю. Становление транснациональной политической среды и «волны» демо-кратизации // Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. А.В. Торкунов. М.: Просвещение, 2004
9. Федоров Н.М. Тенденции развития транснациональных корпораций в эпоху глоба-лизации / Научно-технические ведомости, СПб.: Издательство Политехнического уни-верситета, 2006г. №4
10. Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь Мир, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024