Вход

Рынок труда как фактор влияние на организационное поведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366148
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………………….3
1. Организационное поведение и его влияние на эффективность трудовой деятельности работников организации
2. Факторы на рынке труда, влияющие на трудовое поведение работников организации
3. Современное состояние рынка труда в России
Заключение……………………………………………………………………………………20
Список использованной литературы

Введение

Рынок труда как фактор влияние на организационное поведение

Фрагмент работы для ознакомления

Предприимчивость индивида зависит от степени выбора, от степени свободы его деятельности в той или иной сфере, если ее нет человек замыкается в себе, становится просто машиной для исполнения ежедневных приказов руководителя, производительность труда от этого падает.
Заключение
Срок жизни, и в частности трудовой жизни, растет. Это означает, что работнику приходится часто менять место работы. Место работы приходится менять и в связи с глобализацией и связанной с ней тенденцией преимущественного развития транснациональных корпораций. Изменения места работы требуют адаптации работника к новой социальной роли, новой корпоративной, а иногда и к новой национальной культуре. Возникающие при этом стрессы и проблемы оказывают столь заметное влияние на производительность труда, на поведение работника в организации.
В число традиционных проблем организационного поведения входит и проблема состояния рынка труда.
Обогащение труда, расширение ответственности работника и превращение труда в более интересный процесс дают заметный рост производительности, хотя могут привести и к определенным потерям за счет снижения специализации.
Из-за ряда объективных обстоятельств, прежде всего из-за демографического перелома, предложение рабочей силы заметно сократилось. Возникла необходимость втягивания в производство новой рабочей силы, ранее не используемой. Потребовалось частично отказаться от подбора работника под работу и перейти к подгонке работы под работника.
Кроме того, из-за процессов глобализации и благодаря Интернету резко возросла мобильность рабочей силы, что привело к тенденции выравнивания оплаты труда по всему миру. В результате изменилось, и существенно, поведение работника на рынке труда. Работник стал стремиться продавать не столько труд, сколько его результат, то есть стал превращаться в собственника средств производства — знаний.
В итоге стоимость труда возросла, и его доля в себестоимости тоже растет. Кадры превратились в важнейшее конкурентное преимущество. Поэтому возникла проблема маркетинга рабочих мест, которая потребовала решения задачи проектирования рабочих мест.(5)
На протяжение всей жизни практически каждый человек сталкивается с различными событиями, или попадает в ситуации, субъективно переживаемые им как трудные, нарушающие привычный ход жизни, зачастую меняющие то, как человек воспринимает окружающий мир и свое место в нем.

Список литературы

1.Артамонова, Н.В. Организационное поведение: учеб. пособие / Н.В. Артамонова, Л.П. Фрумкин, И.Г. Головцова. – СПб.: СПбГУАП, 2001. – 52 с.
2.Аширов, Д.А. Организационное поведение: учеб. пособие / Д.А. Аширов - М.: Проспект, 2006. - 360 с.
3.Владимирова Л.П. Экономика труда: Учебное пособие – М.: Издательский Дом«Дашков и К», 2000 г.
4.Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: Издательская группа «НОРМА - ИНФРА – М.:, 2008.
5.Дорофеев, В.Д. Организационное поведение: учеб. пособие / В.Д. Дорофеев, А.Н. Шмелева, Ю.Ю. Частухина. – Пенза: Изд-во ун-та, 2004. – 142 с.
6.Завельский М.Г. Экономика и социология труда. – М.: Catallaxy, при участии ЗАО «КноРус», 2008 г.
7.Заславская Т.И. Творческая активность масс социальные резервы поста // ЭКО. N 3. C. 3 - 25. 1986.
8.Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Экономика труда: экономическая теория труда: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000 г.
9.Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведения. – М.: Издательский центр «Академия», 2001 г.
10.Маркович Д. Социология труда. М., 1988. С. 184.
11.Корогодин И.Т. Качество труда: содержание, проблемы роста. Воронеж, 1990. С.21.
12.Экономика труда и социально-трудовые отношения. // М., 1995.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024