Вход

Особенности когнитивной сферы у детей зпр младшего школьного возраста .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366081
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава 1. Когнитивная сфера детей младшего школьного возраста с задержской психического развития
1.1. Особенности когнитивного развития младшего школьника
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития
1.3. Особенности когнитивной сферы младших школьников с задержкой психического развития
Глава 2. Экспериментальное исследование когнитивной сферы младших школьников с задержкой психического развития
2.1. Организация экспериментальной работы и методики исследования когнитивной сферы у детей с ЗПР в младшем школьном возрасте
2.2. Анализ результатов исследования
2.3. Выводы
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

?

Введение

Особенности когнитивной сферы у детей зпр младшего школьного возраста .

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: свойства высших психических функций младших школьников с задержкой психического развития.Предмет исследования: особенности нарушений свойств высших психических функций младших школьников с задержкой психического развития.Задачи исследования:1. Описать особенности психического развития детей младшего школьного возраста.2. Выявить психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста с задержской психического развития. 3. Изучитьсвойства высших психических функций младших школьников с задержкой психического развития.4. Проанализировать особенности нарушений свойств высших психических функций младших школьников с задержкой психического развития.Методы исследования:теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы.ЗАКЛЮЧЕНИЕВозрастнаяпсихология устанавливает для младшего школьного возраста следующие границы: с 6-7 лет до 9-10 лет [4, с. 85]. К началу данного возрастного периода физическое и психофизиологическое развитие ребенка в норме достигает уровня, позволяющего ему участвовать в систематической учебной деятельности.В специальной психологии вопрос влияния различных психических отклонений в развитии на когнитивные способности актуализировался по мере роста значимости проблем социальной интеграции и трудовой адаптации людей с задержкой психического развития. Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что отклонение психического развития, в том числе и его задержка, оказывают негативное влияние на процесс формирования личности и социальной активности ребенка [20]. Клинические и психологические исследованияТ.А. Власовой, М.С. Певзнер, К.С. Лебединской и др. позволили выявить четыре типа генезиса задержки психического развития: конституциональные: гармонический психический и психофизический инфантилизм; соматогенные: хронические соматические заболевания в раннем возрасте; психогенные: неблагоприятные условия воспитания и раннего развития; причины церебрально-органического генеза.Серьезные ограничения в социальных и личностных возможностях обучения определяет потребность этих детей в специальной коррекционной, педагогической, психологической и медицинской помощи.

Список литературы


ЛИТЕРАТУРА

1.Актуальные проблемы диагностики ЗПР. //Под ред. К.С. Лебединской. - М.: Педагогика, 1982.
2.Александров А. А. Интегративная психотерапия. СПб: Питер, 2009. — 352 с.: ил.
3.Александров А. А. Психотерапия. — СПб: Питер, 2004.
4.Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология.- Мат. 1-8 Всероссийских общественных профессиональных медицинских психотерапевтических конференций /под ред Аппенянского А. И., Бойко Ю. П., Краснова В. Н., Курпатова В.И, Шевченко Ю. С. (1-я — 2003; 2-я — 2004; 3-я — 2005; 4-я — 2006; 5-я — 2007; 6-я — 2008; 7-я — 2009; 8-я ?2010) [электронный ресурс] psychomed.nm.ru.
5.Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: Учеб. пособие для пед. вузов. М-во образования РФ.- М.: НЦ ЗНАС, 2002.-134 с.
6.Бреслав, Г.М. Эмоциональная особенность формирования личности в детстве: Норма и отношение / Г.М. Бреслав. – М.: Педагогика, 2000. – 144 с.
7.Валлон, А. Психическое развитие ребенка / А. Валлон. - СПб.: Питер, 2000.
8.Власова Т. А. , Лубовский В. И. Обучение детей с ЗПР – М., 1981.
9.Власова Т.А., Певзнер О детях с отклонениями в развитии.-2-е изд. – М.: Просвещение,1973.-175с.
10.Гаврина С.Е., Кутявина Н. Л. Учимся самостоятельно думать, сравнивать, рассуждать. Москва: «Эксмо-Пресс». 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01036
© Рефератбанк, 2002 - 2024