Вход

«Флора окрестностей деревни Новые Ключищи Кстовского района».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366060
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
Обзор литературы
1.1. Трактовка понятия флора
1.2.Природные условия района исследования
1.2.1. Геологическое строение и рельеф
1.2.2. Особенности климата
2. Почвенный покров
3. Флора и растительность района исследования
Заключение
Список литературы

Введение

«Флора окрестностей деревни Новые Ключищи Кстовского района».

Фрагмент работы для ознакомления

В сторону Волги и Кудьмы равнина опускается пологими широковолнистыми склонами. Длина их, примерно, одинако­ва. Приволжская часть равнины состоит из двух четко раз­граниченных массивов. Верхний представляет высокий, вытя­нутый с северо-запада на юго-восток выпуклый водораздел, почти полностью отделенный от прилегающих плато глубоки­ми балками. Балки врезаются в склоны и направляются к водораздельному гребню и в некоторых местах почти дости­гают его. Здесь размещены основные пахотные земли. Дру­гой массив Приволжья имеет более спокойную поверхность и только в прикудемской части рельеф снова становится, сильно пересеченным. Густота овражно-балочной сети около 0,50—1,75 км/км2.7
1.2.2. Особенности климата
Кстовский район находиться находится в умеренном климатическом поясе в областиумеренно-континен­тального климата. Климат области отличают: наличие четырех сменяющих друг друга, тепловых сезонов, большая продолжительность холодного сезона и небольшая теплого, частая смена погоды. Особенности климата формиру­ются под влиянием большой группы факторов. Важнейшими из них явля­ются:
- сезонные изменения в поступлении солнечного тепла;
- преобладающие западные и юго-западные ветры, дующие с Атлан­тики;
эпизодические вторжения арктического воздуха с севера;
прохождение циклонов и антициклонов.8
По климатическим условиям район входит в северо-запад­ный умеренно теплый влажный агроклиматический подрайон возвышенного Правобережья. Средняя температура января— —12,5°, июля +19°. Сумма положительных температур за год составляет 2450°, а за период выше +10° около 2100°. В зимний и весенний периоды погодные условия более прохладные, чем в приокском полесье. Абсолютный минимум температур— —41°, максимум +35°. Осадков выпадает 550 мм. Из них 300— 350 мм приходится на вегетационный период. Устойчивый снежный покров устанавливается 18—24 ноября. Продолжи­тельность 150—160 дней. Максимальная высота 30—40 см. Снег залегает неравномерным слоем.
Нередко образуется ледяная корка. Почва промерзает до 70—90 см. Полный сход снега происходит около 12—16 апре­ля. Растения начинают вегетатировать в среднем 18—20 ап­реля. Спустя 15 дней, когда устанавливается температура + 10°, начинается интенсивный рост растений, продолжающий­ся до 17—19 сентября. Оканчивается вегетационный период обычно 8—11 октября.
При штилевой погоде и при выносе холодных воздушных масс с севера и востока устанавливаются наиболее низкие температуры. Минимальные температуры воздуха наблюда­лись — 46° на севере и —44° на юго-востоке.
В отличие от температур воздуха, атмосферные осадки распределяются менее равномерно. Годовое количество осад­ков уменьшается в направлении с северо-запада на юго-вос­ток от 630 до 440 мм.
Максимальное количество осадков выпадает летом, до 30—40% годовой нормы. Выпадают летние осадки преиму­щественно в виде кратковременных ливней. Потери влаги на испарение исчисляются примерно в 500 мм за год на 1 см2. В Заволжье создаются условия избы­точного увлажнения. В остальных местностях величина испа­рения близка к количеству атмосферных осадков. В юго-вос­точной части испарение превышает осадки. Здесь чаще на­блюдаются засухи.
Годовой ход абсолютной влажности воздуха или недостат­ка насыщения его водяными парами аналогичен годовому ходу температуры воздуха. Максимум дефицита приходится на июль, минимум — на январь. В течение суток летом в из­менении абсолютной влажности наблюдаются два максиму­ма (7 и 19 часов) и два минимума (1 и 13 часов). Зимой максимум наступает в послеполуденные часы, а минимум — ночью. Относительная влажность воздуха, характеризующая степень насыщения воздуха водяными парами, в годовом ходе изменяется обратно величине абсолютной влажности, Минимальное значение относительная влажность приобретает летом, а максимальное — зимой. Наиболее высокая облачность наблюдается в ноябре-декабре. Число пасмурных дней преобладает в период с сен­тября по март. За год число пасмурных дней в Горьком поч­ти в 5 раз превышает число ясных дней.
Глубина промерзания почвы зависит от температуры воз­духа, мощности снежного покрова и характера грунта. Тем­пература почвы на глубине, в среднем, 1,5 м понижается до: 0°. Наибольшей глубины нулевые температуры достигают в феврале или середине марта. Далее идет оттаивание почвы снизу, а при сходе снежного покрова и сверху. В отношении: колебаний температур наиболее активным является слой поч­вы до глубины 25—30 см. Зимой в этом слое наблюдаются температуры —10°, —15°, а летом +20°, +25°. На поверхнос­ти почвы бывают заморозки. Первые заморозки возможны: уже в конце августа, но чаще всего они бывают во второй половине сентября, начале октября.
Самым продолжительным из времен года является зима. Зимний режим погоды устанавливается обычно со второй половины ноября и продолжается до второй половины марта. Наиболее холодной зима становится во второй половине января и первой половине февраля. Зимой преобладают юго-западные ветры со значительной скоростью. Чаще всего бы­вают ветры от 2 до 5 м /сек. Наблюдаются ежегодно и ветры, дующие со скоростью 20 м /сек. В течение всей зимы времена­ми происходят поземки и метели.
Снежный покров устанавливается в среднем 15—24 нояб­ря, когда среднесуточная температура воздуха переходит через —5°. На севере он лежит около 165 дней, на юге—15 дней. Мощность снежного покрова около 50—30 см. Макси­мальной высоты он достигает в первой половине марта. На юго-востоке Правобережья за­пасы воды в снеге составляют 112 мм на 1 м2
На пересеченной, возвышенной и открытой территории Правобережья значительная часть снега сдувается с водораздельных плато в днища балок и оврагов. В начале апреля температура воздуха переходит через 0° к положительному значению. Наступает весна. Во второй половине апреля снег обычно полностью сходит. Око­ло 9 мая средняя суточная температура воздуха переходит через +10°. В апреле—мае иногда наблюдаются засушливые. 9
2. Почвенный покров
Почва — верхний слой литосферы (земной коры, твердой оболоч­ки Земли) —занимает особое место среди всех природных богатств. Под сово­купным воздействием климата, растительности, жизнедеятельности ор­ганизмов, изменений рельефа в почве непрерывно происходят процес­сы созидания и разрушения.10
Формирование и типы почв в Нижегородской области. Почвы Ни­жегородской области хорошо изучены и начало их исследованию положила экспедиция В.В. Докучаева в 1882-1886 годах. В формировании почв об­ласти участвуют горные породы, растительные и животные организмы, кли­мат, рельеф, почвенные и грунтовые воды, хозяйственная деятельность чело­века. При разрушении горных пород образуются мелкие минеральные час­тицы и важные для растений химические элементы. Растительные остатки, разлагаемые микроорганизмами, превращаются в перегной (гумус). С клима­том связано обеспечение почвы теплом и влагой. В почвенных водах проте­кают важные химические реакции. В них растворяются многие полезные ве­щества, которые всасываются корнями растений. Влияние хозяйственной деятельности на почвы разнообразно и может быть как положительным, так и отрицательным.11
В Кстовском районе под пологом современных дубрав и других лиственных лесов, на открытых пространствах, на местах бывших лесов распространены серые лесные почвы
Среди них небольшими участками залегают дерново-подзолистые почвы на древне-аллювиальных песках. На надпойменных террасах и высоких гривах встречаются светло-серые лесные оподзоленные супес­чаные почвы на древнеаллювиальных и флювиогляциальных песчаных отложениях. Встречаются торфяно-болотные почвы. В поймах — значительные массивы аллювиальных дерново-луговых почв.
Серые лесные почвы содержат больше, чем подзолистые, перегноя (3-4%), и гумусовый слой в них более значительный, а поэтому они и плодороднее, представляя в целом переходный тип почв между подзолистыми и черноземными. Среди серых лесных почв преобладают суглинистые, которые приурочены к покровным водно-ледниковым суглинкам
Светло–серые лесные почвы района отличаются большой оподзоленностью. Мощность эллювиально-гумусной части их профиля около 40—45 см. Гумуса содержат не более 2%. Име­ют непрочную комковатую или пылеватую структуру. Испытывают тенденцию к заплыванию и уплотнению, что требует многократной их культивации. Представляют основные мас­сивы пашни.
Оподзоленные серые лесные почвы надпойменных террас состоят из рыхлого светло-серого верхнего горизонта, мощно­стью в 25 см- Бедны перегноем. Используются в основном также под пашню. Небольшая часть их находится под мелко­лиственными лесами. Дерново-луговые почвы слагают поймы рек. Наиболее распространены среди них дерново-луговые суглинистые почвы на аллювиальных суглинках, подстилае­мых песками. Их суглинистый верхний горизонт обладает прочной зернисто-комковатой структурой. Мощность его до 50 см, содержит 2,4% гумуса. Используются в качестве есте­ственных кормовых угодий. Часть дерново-луговых почв нахо­дится под пашней. Производственные качества пахотных почв района оцениваются, в среднем, 47 баллами.
Серые лесные почвы большей частью окультурены: человек, в течение нескольких веков вспахивая землю, внося удобрения, изменил их состав. В результате эти почвы стали больше содержать перегноя. Серые лесные почвы распространены в той части области, которая больше всего подвержена эрозии. Места здесь преобладают открытые, почти безлесые, и талые и дождевые воды беспрепятственно устремляются в долины. На своем пути в глинистых породах они образуют промоины и рытвины, со временем перерастающие в овражки, а затем и большие овраги по несколько сотен метров и даже километров длины.12
В результате деятельности человека возрастает скорость разрушения почвы, ее перемещения, что приводит к развитию оврагов и утрате пахотных земель.13
Есть такая версия, что свое название деревня Новые Ключищи получила из-за того, что возникла вблизи подземных вод (ключей).
3. Флора и растительность района исследования
Климат, рельеф, почвы опреде­ляют разнообразие растительного мира. На сравнительно небольшой тер­ритории сходятся разные природные зоны: степь и широколиственные леса, смешанные леса и тайга.
Зональность на всей территории Нижегородской области выражена нечетко. На правильный порядок в размещении зон сильное влияние оказали реки, несущие на своих песчаных надпойменных террасах сосновые леса. Несколько спутана зональность также по признакам исторического характера. В далеком прошлом формирование растительного покрова области происходило в результате смен одних типов растительности другими, при этом отдельные виды растений и растительные группировки заселяли территорию различными путями14.
На территории области выражены три природные зоны:
зона хвойных лесов, или тайги, с подзонами южной тайги и сме­шанных лесов;
зона широколиственных лесов (дубрав);
степная зона в виде лесостепной подзоны и подзоны луговых степей.
Все растения области, образующие растительный покров, формируют флору.
Кстовский район расположен в зоне широколиственных дубрав
От нагорных дубрав, которые когда-то (в ХVI в.) покрывали большую часть Правобережья, остались одни перелески. Леса в результате постепенного, в течение веков, освоения территории с плодородными почвами под земледелие были здесь сведены.
В Правобережье преобладают широколиственные леса: липовые, ду­бовые и ясеневые, в которых выражена ярусность. Первый ярус — грибы, низкие травы, земляника, звездчатка, лапчатка; второй ярус — волчье лыко, бересклет, крушина, шиповник и малина; третий ярус — рябина, ива, ольха; четвертый ярус — липа, дуб, ясень.
Леса данной зоны в результате хозяйственной деятельности человека сильно истреблены и встречаются лишь в долинах рек. Состав их изме­нился; как правило, это мелколиственные леса — сосновые и березовые, дубняки встречаются лишь на юге области. Земли распаханы под сель­скохозяйственные угодья15
В лесах Правобережья ведутся лесоразработки. Но на большей части Правобережья леса давно вырублены. В ХVII в в этой местности в большом количестве заготавливался поташ. При производстве поташа сжигалось много дубовых дров, а потому с ним, как и с быстро расширявшимся в то время земледелием, была связана большая вырубка лесов. На крутых склонах холмов, где после вырубки дубовых лесов земля не распахивалась, «поселились» травы – типичные представители степной флоры: таволга, подмаренник, белоголовый клевер, поповник, а из злаковых – сухолюбивые травы: тимофеевка, типчак, мятлик, ковыль.16
Современные леса Правобережья – это сильно измененные в процессе хозяйственного освоения территории елово-широколиственные и дубовые леса. Многие из них разбросаны по оврагам, балкам, представляют сейчас вторичные широколиственные леса, возникших на старых заброшенных почвах. Это небольшие молодые березняки и осинники с подлеском из рябины, орешника и жимолости. Лесостепная зона, за исключением юго-востока – это преимущественно лесная лесостепь.
Наиболее типичными растениями являются степной шалфей, таволга, козлобородник, клевер белоголовый, адонис подмаренники. Из злаков распространены: степная тимофеевка, типчак, пушистый овес, тонконог, пырей, 9 видов ковылей.
На песчаных почвах речных террас и древних ложбин стока распространены сосновые боры. Увлажненные пологие склоны занимают боры зеленомошники. На высоких сухих участках растут боры – беломошники. По заболоченным песчаным низинам с травянистыми почвами разбросаны редкостойный низкорослые сосновые леса.

Список литературы

Список литературы

1.Биологическое краеведение: Нижегородская область: Учебное пособие [Отв. Ред. Е.В.Алексеева] Н.Новгород, 2008 – 116с.
2.Бродский А.К. Введение в проблемы биоразнообразия. – СПб, 2002. -114
3.Грибова С.А., Растительность Европейской части СССР М., 1980
4.Еремин В.Г., Сафонов В.Г. Экологические основы природопользования . М-2002 г.
5.Комаров Л.В. Предисловие // Флора СССР. В 30-ти т. / Главный редактор акад. В. Л. Комаров. — Л.: Издательство Академии наук СССР, 1934. — Т. I. Редактор тома М. М. Ильин. — С. 1—12.
6.Кряжев А.Б. Географическое краеведение. Нижегородская область – Н.Новгород, 2008. – 88с.
7.Лукина Е.В., Баканина Ф.М. Памятники природы города Нижнего Новгорода. – Н. Новгород, 1997, 172с.
8.Мининзон И.А. Флора Нижнего Новгорода. – Нижний Новгород:НООНО «Кабинет методов краеведческой работы и развития Нижегородской агломерации» 2004. – 104с
9.Нижегородская область, статистический ежегодник: 2010 Стат.сб. / Нижнегородстат. – Нижний Новгород, 2010. – 409с.
10.Смирнова А.Д., Лукина Е.В. Памятники природы Горьковской области, Выкса, 1977, 15с
11.Стрижёв А. Аптека на огороде // Дары природы / В. А. Солоухин, Л. В. Гарибова, А. Д. Турова и др. / сост. С. Л. Ошанин. — М.: Экономика, 1984. — С. 90—93. — 304 с
12.Трубе Л.Л. География Горьковской области // http://www.tut-oleg.narod.ru/voda.htm
13.Флора Европейской части СССР. / Под ред. Ан. А. Федорова/ Т. 2 - 1976
14.Харитонов А.Г. физическая география Горьковской области: Учебное пособие. – Горький: ГГПУ им. М. Горького, 1985. – 96с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024