Вход

Ростовщические проценты. Исторические и современные примеры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366045
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Ростовщические проценты
2 История ростовщичества
3 Ростовщики нашего времени
4 Меры противодействия ростовщичеству
Заключение
Список использованных источников


Введение

Ростовщические проценты. Исторические и современные примеры

Фрагмент работы для ознакомления

3. Рассмотреть ростовщиков нашего времени;
4. Предложить меры противодействия ростовщичеству в РФ.
При постановке и решении поставленных задач использованы законодательные акты, учебная литература и пособия, статьи, опубликованные в сборниках научно-методических работ, периодическая печать; информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет.
Заключение
Ростовщичество – это предоставление денег в долг под проценты (в рост). В современном языке ростовщичеством называют дачу средств в долг под «чрезвычайно высокий» процент или под залог вещей.
В современных условиях выдача банком кредита как капитала означает, что должник получает его для того, чтобы на его основе создать новую добавочную стоимость - иными словами, чтобы получить прибыль, осуществляя какую-либо предпринимательскую деятельность. Должник использует полученный кредит, чтобы заработать другие деньги, уплачивая при этом банку определенный договором ссудный процент.
Если в древности ростовщик выдавал ссуды преимущественно на потребительские цели заемщика, то в современной банковской системе кредит играет роль не только платежного средства, но преимущественно роль предпринимательского капитала.
В начале прошлого века в Российской Империи ростовщичество считалось преступлением, особенно при «чрезмерности роста» - свыше 12% годовых.
По определению Попова А. Н., кандидата юридических наук, доцента, профессора РАЕ, члена Российской академии юридических наук, академика Славяно-Арийской академии наук, заслуженного работника науки и образования, директора судебно-экспертной организации ООО «Межрегиональное бюро экспертиз», с экономической точки зрения, ростовщичество:
1) причина инфляции (которая в России не прекращается 20 лет), нищеты подавляющего большинства населения России и его вымирания;
2) причина разорения перспективных хозяйств в России;
3) один из способов «рейдерства» в России;

Список литературы

1.Гражданский кодекс РФ (изм. от 8 декабря 2011 г. № 422-ФЗ )
2.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (изм. от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ)
3.Банковское дело. Учебник / Под ред. О. И. Лаврушина. Изд. 2. М., 2009
4.Ермишин П.Г. Основы экономической теории. Лекция 12. Формирование факторных доходов на торговый и ссудный капитал. Ссудный капитал и ссудный процент
5.Жариков В.В. Управление кредитными рисками : учебное пособие / В.В. Жариков, М.В. Жарикова, А.И. Евсейчев. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009
6.Зверева Ю. История экономических учений. Проблемно-тематический курс. Тема 1. Зарождение экономической науки. Изд. 2. М. 2010
7.Кредит и кредитный рынок // Финансы и кредит / Под ред. проф. М. В. Романовского и проф. Г. Н. Белоглазовой. — М.: Высшее образование, 2006.
8.Ростовщичество. Большой юридический словарь
9.Ростовщичество. Словарь по экономике и финансам
10. Как избавиться от ростовщиков. http://colloquy.ucoz.ru/news/kak_ izbavitsja_ot_rostovshhikov_chast_1/2011-12-30-2706
11.Попов А.Н. К вопросу о ничтожности кредитных договоров и других ростовщических сделок http://mspa7520.ru/popov-a.n.--k-voprosu-o-nichtozhnos
12.Ростовщики нашего времени. http://www.izvestia.ru/news/350934
13.Ростовщики нашего времени-2. http://1001.ru/arc/izvestiya/issue405/
14.Ростовщики, банкиры и брокеры: между мифом и реальностью. http://www.moneystylers.ru/money-437.html
15.Ростовщичество и долговое рабство. http://www.seti.ee/modules/AMS /article.php?storyid=7891

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024