Вход

Философия религии и философия культуры З. Фрейда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 366043
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЛОСОФИИ РЕЛИГИИ ФРЕЙДА
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ КУЛЬТУРЫ В ФИЛОСОФИИ ФРЕЙДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Философия религии и философия культуры З. Фрейда

Фрагмент работы для ознакомления

Постмодернизм, как состояние современной заподноевропейской культуры, в целом является нам зачастую под маской различных религиозных или псевдо-религиозных практик, которые производят особое не до конца ясное воздействие на сознание человека, который живет в мире постмодерна.Хотя, необходимо понимать, что та культура и та религия, которые были проанализированы Фрейдом в его работах, значительно отличаются от современной религии и культуры. Но, при этом они имеют генетическое родство, в первую очередь в психике человека, которая «ничего не забывает». Анализ работ Фрейда в настоящее время актуален тем, что Фрейд показывает то, что человек конце XIX начала XX вв. был явно психически неудовлетворен ни культурой, ни религией, и именно это, зафиксированное Фрейдом неудовлетворение, на наш взгляд, могло послужить катализатором той религиозной и культурной ситуации, которую мы сейчас классифицируем как «ситуация постмодерна». Таким образом, разобравшись с актуальностью исследуемой темы, и обозначив объект и предмет, мы можем перейти к краткой характеристике использованных источников:- «Тотем и табу». Знаменитая работа австрийского психиатра, в которой он выявляет причины возникновения религиозных представлений. Эти представления, по мысли Фрейда, связанны с убийством сыновьями праотца, о чем подробно будет сказано в последующем;- «Будущее одной иллюзии». В этой книге Фрейд формирует некую программу, согласно которой, религия объявляется ненужной, ее место в последствии должен занять психоанализ. В книге, вкратце повторяются основные тезисы о происхождении религии, сформулированные еще в работе «Тотем и табу»;- «Недовольство культурой». Работа открывает сущность культуры, как ее понимал Фрейд. Современная Фрейду культура, требует от человека практически тотального отказа от удовольствия, чем и вызывает недовольство в свой адрес со стороны последнего.

Список литературы

Источники:
1.Фрейд З. Будущее одной иллюзии». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tests.pp.ru/library/books/07.phtml
2.Фрейд З. Недовольство культурой. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lib.rus.ec/b/101140
3.Фрейд З. Тотем и табу. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://bookz.ru/authors/zigmund-freid/totem-i-_487/1-totem-i-_487.html
Литература:
1.Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия.М.,1996.
2.Лиотар Ж-Ф. Состояние постмодерна. С-П., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024