Вход

"Государство и власть в поэтическом мире Иосифа Бродского".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365966
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Поэт и государство: влияние исторических событий на формирование личности поэта
1.1 Государство и власть в мире человека
1.2 Мир поэзии И. Бродского
Выводы по первой главе
Глава 2. Иосиф Бродский – «поэт нового измерения»
2.1 Конфликт философских категорий: пространства и времени в поэзии И. Бродского
2.2 «Гражданин второсортной эпохи»
Заключение
Список литературы

Введение

"Государство и власть в поэтическом мире Иосифа Бродского".

Фрагмент работы для ознакомления

Бродского. Цель исследования: рассмотреть основные философские направления в творчестве И. Бродского.Объект исследования: поэтический мир И. Бродского.Предмет исследования: анализ стихов философского направления о государстве и власти.Задачи исследования:1. Познакомиться с художественными особенностями творчества И. Бродского.2. Определить основные направления философской лирики поэта.3. Дать анализ стихотворений, отражающих тему государства и власти.Методологическая основа.У истоков изучения темы «Бродский и философия» стоял М. Крепе, который отметил в исследовании «всемирность» поэтической философии Бродского как следствие универсальности «принципа художественной позиции» и трансцендентализма лирического «Я». М. Крепе предложил метод бинарной оппозиции для исследования главных тем творчества поэта, среди которых ярко выделяются - время и пространство, ад и рай, Бог и человек, человек и вещь. Большой вклад был внесен исследователем И.Ю. Абелинскене: в его диссертация дана концепция художественного мироотношения И. Бродского. Различные аспекты творчества Бродского были рассмотрены в научных и литературоведческих статьях М. Айзенберга, В. Амурского, А. Арьева, B.C. Баевского, В. Бетаки, А. Битова, А.М. Блажко, M.JI. Гаспарова, А. Голубева.Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.Заключение24 мая 1980 года, в день своего сорокалетия, Иосиф Бродский написалстихотворение, которое подвело итоги не только его собственной жизни, но и исканиям русской поэзии в области языка, поэтической формы, культурного и исторического контекста, художественной и этической свободы. В стихотворении «Я входил вместо дикого зверя в клетку» отразилась судьба интеллигенции, которая вынуждена была жить в эмиграции: Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок,позволял своим связкам все звуки, помимо воя;перешел на шепот. Теперь мне сорок.Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.Только с горем я чувствую солидарность.Но пока мне рот не забирали глиной,из него раздаваться будет лишь благодарность.

Список литературы

Список литературы

1. Баранников А.В., Калганова Т.А., Рыбченкова Л.М. Русская литература ХХ века. Хрестоматия 11 класс. - М.: Просвещение, 1996. – 446с.
2. Безносов Э. Скрипи мое перо, мой коготок, мой посох / И.А. Бродский. Избранные стихотворения. – М., 1994. – 137с.
3. Бродский И. Письма римскому другу: Стихотворения. – СПб.: Азбука-классика, 2001.
4. Бродский И. Поклониться тени: Эссе. – СПб.: Азбука-классика, 2001.
5. Бродский И.А. Нобелевская лекция: Речь на вручении Нобелевской премии. – М., 1987.
6. Бруднэ-Уигли Е. Древняя стихия песни: Мужество певца и пророка в пафосе И. Бродского. // Иосиф Бродский: творчество, личность, судьба. Итоги трех конференций. - СПб., 1998
7. Винокурова И. Бродский и русская поэтическая традиция. // Литература. – 1994.
8. Глэд Джон Беседы визгнании. Русское литературное зарубежье. - М.: Книжная палата, 1991
9. Ерофеев В.В. В лабиринте проклятых вопросов. - М.: Советский писатель, 1990
10. Ранчин А. На пиру Мнемозины: Интертексты Иосифа Бродского. – М.: Новое литературное обозрение, 2001.
11. Русская литература 20 века: Школы, направления, методы творческой работы / Под редакцией проф. С. И. Тиминой. – М.: Высшая школа, 2002. – 508с.
12. Прищепа В.П., Прищепа В.А. Литература русского зарубежья. Учебное пособие. - Абакан, 1994
13. http://www.ed.vseved.ru/
14. http://ru.wikipedia.org/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024