Вход

Педагогика на рубеже xlx-xx вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365923
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Западная педагогическая мысль на рубеже XIX-XX веков
1.1. Прагматическая педагогика Джона Дьюи
1.2. Теория дошкольного образования Монтессори
1.3. Опыт преподавания и взгляды Полины Кергомар
1.4. Педагогические взгляды Овида Декроли
Глава 2. Отечественная педагогическая мысль конца XIX – начала XX века
2.1. П.Ф. Лесгафт о воспитании и образовании детей
2.2. Теория образования П.Ф. Каптерева
Заключение
Литература

Введение

Педагогика на рубеже xlx-xx вв.

Фрагмент работы для ознакомления

; выявить их влияние на современные педагогическиепринципы.ЗаключениеПоявившиеся в конце XIX-начале XX в. теории школьного и дошкольного воспитания и образования раскрывают ряд сложных вопросов, тем самым улучшив педагогическую практику и сыграв положительную роль в критике устаревших методов и форм воспитательной работы. В работе представлены основные педагогические теории, главными идеологами которых выступили такие видные педагогика, как:Джон Дьюи, представитель прагматизма, ведущего направления в философии и педагогике в Соединенных Штатах Америки. Идеи Дьюи оказали огромное влияние на школьное и дошкольное образование в Соединенных Штатах и других странах, которые были участниками движения за «новое образование».Мария Монтессори, итальянский педагог, теоретик дошкольного воспитания. Педагогическая система Монтессори завоевала широкуюпопулярность в разных странах.Система Монтессори оказала существенное влияние на работу детских садов в Европеи сегодня используется во многих странах, в том числе в России. Полина Кергомар, прогрессивный лидер своего времени в области народного образования во Франции, видный теоретик и реформатор французского дошкольного образования.

Список литературы


1.Актуальные проблемы истории педагогики Запада: Сб. науч. тр. /Под ред. С.Л. Мендлиной. - М.: НИИОП, 1981. - 131 с.
2.Антология педагогической мысли России первой половины XIX века.- М.: Педагогика, 1987.- 560 с.
3.Егоров С.Ф. Развитие педагогической теории в России конца 19 - начала 20 веков// Советская педагогика.- 1982.- №6.- С 90-96.
4.Корнетов Г.Б. Всемирная история педагогики: цивилизационный подход //Педагогика, 1995, №3. С.23-33.
5.КонстантиновН.А., МедынскийЕ.Н., ШабаеваМ.Ф.Педагогическая мысль в конце XIX и начале XX века в Западной Европе и США[Электронный источник]. - http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=4A532063EED541599F194E323A9246E6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024