Вход

Психологическая диагностика готовности детей к школьному обучению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365853
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Основные данные о работе
Содержание
Введение
Основная часть
1 глава основной части. Проблема психологической готовности к школе
2 глава основной части. Организация и методы эмпирического исследования
3 глава основной части. Анализ результатов эмпирического исследования
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Введение

Психологическая диагностика готовности детей к школьному обучению

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования:Теоретический анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме;Психодиагностические методики:Тест школьной тревожности Филлипса,Методика Рене Жиля,Социометрический эксперимент «У кого больше» (разработан Я.Л. Коломинским)Методы математически-статистической обработки данных: Для математического анализа данных использовалась программа STATISTICA 6.0 for Wind. Для сравнительного анализа использовался t-критерий Стьюдента. ЗаключениеТеоретический анализ литературы по теме исследования позволяет выделить следующие основные рассмотренные положения. В начале школьного обучения кроме развитых познавательных процессов у ребенка должны быть сформированы личностные особенности, включающие интересы, мотивы, способности, черты характера, а также качества, связанные с выполнением им различных видов деятельности. К поступлению в школу у ребенка должен быть достаточно развит самоконтроль, трудовые умения и навыки, умение общаться с людьми, ролевое поведение.На основании вышеизложенного становится понятным, каким сложным является период адаптации к школе. Необходимо изучать психологические особенности первоклассников, уровень их адаптированности к школе, чтобы вовремя оказать психологическую и педагогическую помощь.Преодоление той или иной формы дезадаптации прежде всего должно быть направлено на устранение причин, ее вызвавших.Обращается внимание на то, что коррекционная работа должна носить комплексный характер, тогда она будет способствовать не только успешной адаптации ребенка к школе, но и будет служить развитию индивидуальности ребенка, раскрытию его способностей, раскрепощению его творческого потенциала.По результатам проведенного исследования удалось сделать следующие выводы:1) Статистически достоверные отличия по показателям уровня школьной тревожности у мальчиков и девочек данной выборки получены по переменной страх самовыражения. Показатели девочек выше показателей мальчиков. Показатели и мальчиков, и девочек находятся на высоком уровне по шкале общая тревожность в школе. Выделяются также шкалы: фрустрация потребности в достижении успеха, переживание социального стресса отношения с учителями.

Список литературы

Список использованных источников
1Андреева Т. В. Семейная психология. — СПб.: Речь, 2004. — 244 с.
2Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. М., 2001. – 218 с.
3Безруких М.М., Ефимова С.П. Ребенок идет в школу. М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 248 с.
4Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – 208 с.
5Венгер Л.А., Венгер А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе? М.: Знание, 1994. – 192 с.
6Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 6. Научное наследство/Под ред. М.Г. Ярошевского. – М.: Педагогика, 2004.—400 с
7Готовность к школе: развивающие программы (под редакцией Дубровиной И.В.) М., 2005. – 312 с.
8Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Академический Проект, 2000. — 3-е изд., перераб. и доп. — 184 с.
9Диагностика и коррекция психического развития дошкольника (под редакцией Коломинского Я.Л., Панько Е.А.) Минск, 2007. – 218 с.
10Дубровина И.В. и др. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 464 с.
11Запорожец А.В. Значение разных периодов детства для формирования детской личности. М.,Наука, 2000. – 216 с.
12Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. М., 2006. – 284 с.
13Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М., 2001. – 188 с.
14Марцинковская Т.Д. Детская практическая психология: учебник. – Москва: Гардарики, - 12000. – 255 с.
15Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с.
16Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. М., 2000. – 212 с.
17Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. СПб., 2004. – 392 с.
18Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М.: ТЦ «Сфера», 2006. – 148 с.
19Психокоррекционная и развивающая работа с детьми /Под ред. Дубровиной И.В.- М., 2005. – 248 с..
20Реан А. А., Человек от рождения до смерти, 2001. – 378 с.
21Сапогова Е.Е. Психология развития человека. - М.: Аспект пресс, 2001 - 460 с.
22Чейпи Дж. Готовность к школе. М., 2002. – 78 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024